Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Предлагаю вместе попробовать сложить мозаику

Читаю вал новостей и не оставляет чувство, что не вижу выгоды сторон участников в их действиях.

Главным образом хочу понять цель всего спектакля (сейчас кровавая фаза, но все же не логичная) со стороны правительства и основных "акционеров" АО "РФ".

Ежу понятно, что дело не в освобождении населения ЛНР и ДНР. Если бы душа за них болела у власть имущих, то 8 лет назад бы освобождать начали. Я не отрицаю, что для жителей этих регионов сейчас действительно происходит благо, но именно, что 8 лет ждали они этого.

Так же понятно, что дело не в военных базах НАТО. Ибо особо ничего не мешает размещать их в той же Польше к примеру.

Украина в руинах тоже еще то "приобретение".

Ну ликвидация бешенных собак нацистских, которые расплодились на территории Украины, и которые кусают и заражают бешенством прочих граждан - цель благая, но не адекватная последствиям.

Кроме того, замечу, что те кто думает, что подобные шаги делаются из ненависти, наглости, амбиций или еще каких чувств - недалекие личности. В большой политике, как и в большом бизнесе подобные шаги и поступки рассчитываются только трезвым умом и с холодным расчетом.

Так что же такое могут получить власть имущие от подобных действий и последствий этих действий?

Начну с того, что ситуация в РФ прямо скажем не блеск. Хоть и не критическая, но это временное явление. Просто такая махина даже когда летит в пропасть, то летит она медленно и долго. Тем не менее разрыв между бедными и богатыми растет огромными темпами. Производство все зиждется вокруг добычи ПИ. Все импортозамещение обернулось фейком (просто посмотрите вокруг себя - что на вас одето или рядом чисто российское и сделано из российских материалов). Недовольство в обществе нарастает.

Пока что исходя из логики и того, что я вижу на ум приходит только один рабочий вариант:

владельцы ряда ведущих стран (само собой через своих менеджеров - правительства) договорились о таких преференциях - наш капитал выводит активы за рубеж и "прячет" их от своих граждан. От зарубежных партнеров хер спрячешь, поэтому они помогают спрятать кубышки наших власть и бабло имущих. Технологии могут быть разные и думаю над ними могли бы работать умы посерьезней моего. Поэтому тут гадать не буду, но факт, что сделать это реально.

Далее нагнетание со стороны запада. Военная операция РФ. Санкции. Правительство говорит, затягиваем пояса ибо мы страдаем за учиненную нами справедливость. Что с банковского сектора, что с Минфина взятки гладки - "мы бились как львы, но проиграли". Это сразу снимает всю ответственность с правительства - "весь мир против нас ведь". Так же понижает градус ненависти к олигархам - заметьте - именно по ним в первую очередь били санкции. Ну или "типа били". Т.е. первыми надо как бы их жалеть и они вообще не при чем и все такое - пострадавшая сторона.

Проверить эту безумную версию будет не сложно - нужно дождаться ответных санкций. Если "перекроют кислород" по полной зарубежным партнерам (титан, редкоземельные, газ, нефть, лес, закрытие воздушного пространства и тд.) - то извиняюсь и думаю дальше. А вот если ответные санкции не коснуться того в чем наиболее заинтересованы иностранцы...

Что получают зарубежные партнеры пока предположить не могу.


В общем предлагайте свои версии, но постарайтесь обойтись без бреда типа "имперские амбиции", "совсем из ума выжил" и прочего.


ПС: забыл добавить, что само собой понимаю, что целей тут гораздо больше, и пытаюсь выявить основные только.