Праздничный отчёт. Круглые цифры на канале "Мысли биолога". Результаты, заработки и планы на будущее

Приветствую друзья, поскольку изначально этот аккаунт и проект "Мысли биолога" создавался как личный блог, то чувствую необходимость поделиться с подписчиками результатами работы.

Последний отчёт, был почти 3 месяца назад, поэтому рассказываю, что удалось сделать за это время.

Праздничный отчёт. Круглые цифры на канале "Мысли биолога". Результаты, заработки и планы на будущее Наука, Исследования, Научпоп, Биология, Мотивация, Дзен, Длиннопост, Посты на Пикабу, Скриншот

Одна из первых статей для блога была написана после студенческой практики на первом курсе почти 6 лет назад.

Аудитория

Со времени последнего отчёта аудитория проекта существенно выросла.

На Дзен прибавилось ~8500 подписчиков;
На Ютубе: ~50 000 подписчиков;
В Тик-токе: ~100 000 подписчиков;
В Вконтакте: ~2 000 подписчиков:

На Пикабу, с которого я и начал свою деятельность прибавилось ~300 человек.

Праздничный отчёт. Круглые цифры на канале "Мысли биолога". Результаты, заработки и планы на будущее Наука, Исследования, Научпоп, Биология, Мотивация, Дзен, Длиннопост, Посты на Пикабу, Скриншот

Меня очень радует, что среди аудитории проекта есть как взрослые люди 45+, так и школьники. Это удивительная ситуация, когда один и тот же материал одинаково интересен и возрастной аудитории в Дзене и совсем юной в Тик-Токе.

На мой взгляд это свидетельствует о большом спросе на образовательный контент среди людей. Всё-таки потребность изучать новое заложена в нас от природы и люди хотят не только развлекаться, но и узнавать что-то про себя и мир вокруг.

Праздничный отчёт. Круглые цифры на канале "Мысли биолога". Результаты, заработки и планы на будущее Наука, Исследования, Научпоп, Биология, Мотивация, Дзен, Длиннопост, Посты на Пикабу, Скриншот

Сравнение возраста аудитории в Дзене и Тик-Токе

Видеоролики

За 3 месяца удалось выпустить 15 роликов из цикла "Наглядная биология" про различных микроорганизмов и маленьких животных. Все видео были очень тепло встречены аудиторией.

Несколько учителей поблагодарили и попросили разрешения показать их на уроках своим ученикам. Это очень приятно.

Праздничный отчёт. Круглые цифры на канале "Мысли биолога". Результаты, заработки и планы на будущее Наука, Исследования, Научпоп, Биология, Мотивация, Дзен, Длиннопост, Посты на Пикабу, Скриншот

Поскольку у меня скопилось большое количество роликов, то я решил перезалить свои старые короткие видео из Тик-Тока в YouTube Shorts, где они на удивление собрали миллионы просмотров.

Праздничный отчёт. Круглые цифры на канале "Мысли биолога". Результаты, заработки и планы на будущее Наука, Исследования, Научпоп, Биология, Мотивация, Дзен, Длиннопост, Посты на Пикабу, Скриншот

Некоторые даже начали гулять по интернету. Я знаю, что многие авторы очень щепетильно относятся к своему контенту, но у меня другая позиция. Я наоборот приветствую и поощряю любые перезаливы, нарезки, переозвучки, компиляции и т.д. даже если при этом не указываются контакты автора.

На мой взгляд чем больше образовательного контента будет находиться в поле внимания современного человека, тем лучше это для общества в целом.

Статьи

Помимо привычного контента про биологию и микроорганизмов, читателей очень заинтересовали заметки с моей работы. В них я рассказываю о работе биологической лаборатории и технологии клонирования растений, которой я занимаюсь.

Праздничный отчёт. Круглые цифры на канале "Мысли биолога". Результаты, заработки и планы на будущее Наука, Исследования, Научпоп, Биология, Мотивация, Дзен, Длиннопост, Посты на Пикабу, Скриншот

За одну из статей я даже получил выговор от начальства на работе, поскольку случайно выдал один из производственных секретов, но чего только не сделаешь ради подписчиков.

Праздничный отчёт. Круглые цифры на канале "Мысли биолога". Результаты, заработки и планы на будущее Наука, Исследования, Научпоп, Биология, Мотивация, Дзен, Длиннопост, Посты на Пикабу, Скриншот

Заработки

Не очень люблю этот пункт, но читатели спрашивают, а раз уж пообещал быть открытым, то нельзя просто проигнорировать эти вопросы.

На данный момент есть только один ресурс, который монетизирует контент, это Дзен. Доходы немного выросли и составляют примерно от 200 - 300 рублей в день.

Праздничный отчёт. Круглые цифры на канале "Мысли биолога". Результаты, заработки и планы на будущее Наука, Исследования, Научпоп, Биология, Мотивация, Дзен, Длиннопост, Посты на Пикабу, Скриншот

Доход с других соц.сетей = 0 рублей.

Праздничный отчёт. Круглые цифры на канале "Мысли биолога". Результаты, заработки и планы на будущее Наука, Исследования, Научпоп, Биология, Мотивация, Дзен, Длиннопост, Посты на Пикабу, Скриншот

Друг посоветовал завести страницу на Бусти, там за 2 месяца подписалось несколько человек и один раз отправили донат. Со всеми донатерами удалось списаться, ответил на их вопросы и провёл небольшую консультацию.

Праздничный отчёт. Круглые цифры на канале "Мысли биолога". Результаты, заработки и планы на будущее Наука, Исследования, Научпоп, Биология, Мотивация, Дзен, Длиннопост, Посты на Пикабу, Скриншот

Заработок на Бусти

Почти все заработанные деньги были потрачены на оплату VPN, подписок на ресурсы со стоковыми изображениями и роликами для новых видео, ssd для компьютера вместо сгоревшего и материалы для создания будущего контента (об этом в последнем блоке).

Планы на будущее

1) Постараюсь вести блог в привычном режиме. У меня нет желания как-то дополнительно привлекать аудиторию. Биология - это очень нишевый предмет и те, кому она интересна в конце концов сами найдут необходимые материалы.

2) В лаборатории специально для подписчиков начали экспериментальный проект по клонированию экзотических растений. Уже купили семена Венериной Мухоловки и на подходе ещё несколько (пока не буду раскрывать названия).

Праздничный отчёт. Круглые цифры на канале "Мысли биолога". Результаты, заработки и планы на будущее Наука, Исследования, Научпоп, Биология, Мотивация, Дзен, Длиннопост, Посты на Пикабу, Скриншот

3) Пробуем отточить и применить технологию дешёвых жидкостных биореакторов из подручных материалов для выращивания растений. Благодаря этому можно будет существенно расширить спектр возможностей лаборатории и принести технологию работы с культурой растительных тканей в массы.

*Один из примеров жидкостных биореакторов временного погружения

Праздничный отчёт. Круглые цифры на канале "Мысли биолога". Результаты, заработки и планы на будущее Наука, Исследования, Научпоп, Биология, Мотивация, Дзен, Длиннопост, Посты на Пикабу, Скриншот

4) Написать книгу про обитателей микромира. Это скорее мечта, но материалы для неё копятся и возможно через пару лет всё-таки получится собрать рукопись.Очень хотелось бы получить что-то типа артбука с микроорганизмами, но для этого нужно сначала накопить на очень хороший микроскоп и видеообъектив для него.

Праздничный отчёт. Круглые цифры на канале "Мысли биолога". Результаты, заработки и планы на будущее Наука, Исследования, Научпоп, Биология, Мотивация, Дзен, Длиннопост, Посты на Пикабу, Скриншот

5) Отдохнуть наконец. В последнее время стал существенно хуже себя чувствовать, может события в мире так влияют, но преодолевать приступы бессонницы и апатии всё сложнее.

В честь праздника рискну оставить номер банковской карты для поддержки проекта: 4276 3100 3165 8117

Спасибо, что дочитали, если будут вопросы, то можете задать их в комментариях, постараюсь по возможности ответить.

Другие соц.сети проекта:
Дзен (блог про биологию)
Ютуб
Вконтакте
Boosty (бонусы от автора за поддержку)