Праздничные пряники на медовом тесте. Рецепт + 5 фото

Опыт жены использования мёда в кулинарии.


Я довольно часто использовала в выпечке мёд, но мёд у меня был гречишный и аромату выпечки я не удивлялась, гречишный мёд имеет очень ярко выраженный запах, вкус и цвет. Но каково было мое удивление, когда обычный цветочный мёд придал моему печенью необыкновенный аромат, учитывая, что в тот рецепт требовалось совсем небольшое его количество.

Праздничные пряники на медовом тесте. Рецепт + 5 фото Пряники, Рецепт, Мёд, Домохозяйка, Тесто, Праздничный стол, Длиннопост

Сегодня хочу поделиться одним рецептом пряничного теста, этот рецепт идеально подойдет для праздничных пряников, которые можно украсить глазурью и различного рода посыпками. Такая выпечка создаст настроение перед Новогодними праздниками и не только. Также если подойти к этому делу обстоятельно, то такая выпечка станет отличным подарком. Такой выпечкой можно поздравить родных, близких и коллег по работе. Новый год, Рождество, День Влюбленных, 23 февраля, 8 марта и Пасха, на каждый из этих праздников можно подобрать формы характерно этому празднику.


Печем пряники, аккуратно украшаем, укладываем в красивую коробочку и перевязываем красивой ленточкой! Подарок необычный и с душой. Также если испечь несколько видов разного печенья, можно сделать ассорти.

Праздничные пряники на медовом тесте. Рецепт + 5 фото Пряники, Рецепт, Мёд, Домохозяйка, Тесто, Праздничный стол, Длиннопост

Рецепт пряничного теста:

- Цветочный мёд — 200 г

- Корица — 2 ч.л.

- Имбирь — 2 ч.л.

- Цедра апельсиновая — 1 ч.л.

- Мускатный орех — 1/2 ч.л.

- Перец белый молотый — 1/3 ч.л.

- Соль – щепотка

- Масло сливочное — 200 г (вынуть из холодильника за час)

- Сода — 1 ч.л.

- Яйцо — 3 шт.

- Сахар — 300 г

- Мука — 720 г


Как приготовить имбирные пряники:


Шаг 1. Нагреваем мёд в кастрюльке на водяной бане, мёд не нагревать выше 40 градусов (до кипения не доводить!).


Шаг 2. В мёд добавить: корицу, имбирь, цедру апельсина, мускатный орех, перец белый молотый и соль. Перемешиваем.


Шаг 3. Добавляем в мёд сливочное масло. Так как мёд горячий, масло растает довольно быстро. Перемешиваем.


Шаг 4. Добавляем в мёд соду и интенсивно перемешиваем. Остужаем до комнатной температуры.


Шаг 5. Взбиваем яйца с сахаром до пышной пены, вливаем остывшую медовую смесь и хорошо перемешиваем (можно миксером).


Шаг 6. Постепенно вводим муку, замешивая тесто. Тесто получается мягкое и липкое, но больше муки лучше не добавлять.


Шаг 7. Отправляем тесто в холодильник минимум на сутки. После этого с ним будет удобно работать.

Праздничные пряники на медовом тесте. Рецепт + 5 фото Пряники, Рецепт, Мёд, Домохозяйка, Тесто, Праздничный стол, Длиннопост
Праздничные пряники на медовом тесте. Рецепт + 5 фото Пряники, Рецепт, Мёд, Домохозяйка, Тесто, Праздничный стол, Длиннопост

Шаг 8. Раскатываем тесто толщиной 3-5 мм.


Шаг 9. Вырезаем пряники.


Шаг 10. Выпекаем при 180 градусах 7-10 минут.


Имбирные пряники готовы.


Глазурь можно купить готовую в любом магазине, или найти рецепт по душе в интернете.


Для простой глазури потребуется:

- сахарная пудра

- пару капель кипяченой воды

- несколько капель лимонного сока


С сырыми яйцами я глазурь не делаю, по личным убеждениям, так что выбор приготовления глазури оставлю на ваше усмотрение.


Из практики: перед нанесением глазури советую обтереть пряники сухими салфетками чтобы избавиться от излишков муки.


Шаг 11. Украшаем глазурью и посыпушками, оставляем высохнуть на ночь. 

Праздничные пряники на медовом тесте. Рецепт + 5 фото Пряники, Рецепт, Мёд, Домохозяйка, Тесто, Праздничный стол, Длиннопост

© Оригинальная статья опубликована на сайте ГЛАВПЧЕЛХОЗ.