Правосудие-3

Ну вот, выполняю обещанное, пишу пост- продолжение своих постов на тему правосудия (Правосудие, Правосудие-2), как ни громко и банально это звучит. Сразу скажу, что мои посты это посты стороннего человека, не имеющего отношения к работе системы правоохранительных органов и судебной системы. Просто постольку-поскольку, возникла такая жизненная ситуация, когда я решила отстоять свои нарушенные права, обратившись в суд.

Началось все в далеком 2019, в связи с недомоганием мне пришлось обратиться за медицинской помощью в рамках ДМС в АО Медицинский центр "АВИЦЕННА" (г. Новосибирск), в общей сложности на лечении в Авиценне я находилась с 13.03.2019- 25.03.2019, и 25.03.2019 я вместо очередной запланированной лечащим врачом консультации была госпитализирована в жизнеугрожающем состоянии в дорожную Клиническую больницу.

После пройденного лечения предстоит длительное восстановление и уже пожизненное лечение. И я решила обратиться к Авиценне с претензией: а что так можно было? Можно отказаться выдать рецепт на рецептурный препарат? Можно скрывать от пациента реальное его состояние, до последнего зарабатывая на платных консультациях (Авиценна не оказывает бесплатных услуг)? Можно, игнорируя требования 323-ФЗ, вместо неотложной и экстренной помощи предлагать свои платные услуги (в т.ч и госпитализацию)? Представители Авиценны ответили отказом и я обратилась в Железнодорожный суд г. Новосибирска. При рассмотрении дела в данном суде чудесным образом было уничтожено доказательство, которое я передавала в суд для исследования экспертами. Об этом был написан мой первый пост Правосудие. Принять копию данного доказательства, которую мы передали на судебном заседании и назначить повторную экспертизу с изучением данных доказательств,  Железнодорожный районный суд г. Новосибирска отказался, в удовлетворении исковых требований мне было отказано полностью. В основу решения суда легло заключение эксперта №П198-09/20 от 01.09.2020, в котором были опровергнуты выводы Росздравнадзора Акт Проверки контролирующего органа  №541902724004/1080914  Росздравнадзора (3 т.д. л. 71-72),

Правосудие-3 Лига юристов, Защита прав потребителей, Несправедливость, Длиннопост, Медицина, Платная медицина, Пациенты, Правосудие, Кот

свои выводы о достаточности проведенного в Авиценне лечения эксперты Дергунов Павел Анатольевич, Зеленцов Евгений Леонидович, Гребенкина Ирина Аркадьевна, Логвиненко Ирина Ивановна делали изучив МСКТ от 03.04.2019, обследование, которое было выполнено после проведенного в Дорожной клинической больнице лечения. И их в этой ситуации ничего не смутило, на допросе в суде Логвиненко И. И. и Зеленцов Е. Л. свои выводы подтвердили.

Правосудие-3 Лига юристов, Защита прав потребителей, Несправедливость, Длиннопост, Медицина, Платная медицина, Пациенты, Правосудие, Кот
Правосудие-3 Лига юристов, Защита прав потребителей, Несправедливость, Длиннопост, Медицина, Платная медицина, Пациенты, Правосудие, Кот

Это смутило меня ))) и еще как. Я подала апелляцию. Сразу скажу: это было нелегко))) в силу определенных причин. Апелляционный суд, согласившись с нашими доводами назначает повторную экспертизу и, о чудо, нам разрешают задать вопросы эксперту. Экспертное учреждение, предложенное нами после предварительного согласования, возвращает дело с отказом от проведения экспертизы, снова судебное заседание, где проведение экспертизы поручается экспертному учреждению, предложенному уже ответчиком (Гениально!!!), это РЦСМЭ г. Москва. Но даже в этой ситуации представитель ответчика в истерике покидает судебное заседание, громко хлопнув дверью. Об этом был написан мой второй пост Правосудие2. Вообще представитель ответчика очень склонна к проявлению своих чувств. Иногда это смешит, иногда надоедает. Как правило врет, что мы ей ничего не направляли.

Ладно, погнали дальше. Сейчас буду очень кратко: экспертиза длилась более 1, 5 лет. И в начале апреля 2023г. Мы наконец увидели заключение эксперта. Заключение эксперта №140/22, в котором эксперты выявили нарушения, описали их достаточно подробно, сделав  выводы, что эти нарушения не повлияли на течение пневмонии. Да антибиотикотерапия была начата с опозданием и не тем антибиотиком, осмотр лечащего врача случился всего через неделю, и вообще все это время ваше состояние стремительно улучшалось, и в итоге улучшилось до такой степени, что стало жизнеугрожающим, но это потому что вы такая,  это ровным счетом ничего не значит- вред здоровью не причинен. Такие выводы, мамой клянусь)))

Часть вопросов эксперты не заметили, часть перефразировали. Но суд принял решение, мои требования удовлетворить частично, назначить компенсацию морального вреда, (80 т.р, 40 т.р штраф) компенсировать мне стоимость повторной экспертизы (160 т.р).

Я на тот момент так была выжата этой ситуацией, что для себя решила, что мой гельштат закрыт, я больше никуда не пойду. А потом было судебное заседание, о котором я когда-нибудь тоже еще напишу, а потом я заболела, очень тяжело, впервые с 2019 года, и как только я вышла из сумрака и смогла работать за компом, я поняла, что я иду в кассацию, что это нужно довести до логического завершения, и да, в кассационной жалобе обязательно найдет отражение и несоразмерность назначенной судом компенсации и очень много вопросов к заключению эксперта, которое в этом его состоянии не может быть принято за основу судебного акта. Терять мне по большому счету нечего. Поэтому история не закончена. Обязательно буду держать в курсе. Мне очень важна Ваша поддержка. Я помнила каждый комментарий к своим постам, и именно Вы поддерживали меня, когда опускались руки. Ну вот поделилась маленькой победой. На этой волне сейчас готовим исковое заявление к экспертному учреждению, которое проводило первичную СМЭ, из-за их недобросовестных действий возникла необходимость проведения повторной СМЭ, требуем компенсировать понесенные затраты и т.д.

И еще такой вывод, который тоже может быть полезен юристам в г. Новосибирске: эксперты Дергунов Павел Анатольевич, Зеленцов Евгений Леонидович, Гребенкина Ирина Аркадьевна, Логвиненко Ирина Ивановна больше не могут заниматься экспертной деятельностью, т.к выводы экспертизы, подписанной ими, были опровергнуты повторной экспертизой. Вот так, наверное, эти люди были замечательными врачами, специалистами и, может быть, спасали людей. А потом случилось то, что описано в моих постах. Так что берегите себя. От таких опрометчивых поступков точно, не идите на сделку со своей совестью. Такой мелкий вроде поступок может перечеркнуть все доброе, что было вами сделано раньше. И помнить будут только эту грязь.

И спасибо всем, кто меня консультировал, вникал, давал советы, переживал. Я обязательно по завершению сделаю пост, посвященный Вам, мои дорогие.

Ну и напоследок, держите Самсона, наш бывшеприютский котик. Молод, могуч и ненасытен, решил взять под контроль холодильник, чтобы мать пока болеет ничего лишнего не съела.

Правосудие-3 Лига юристов, Защита прав потребителей, Несправедливость, Длиннопост, Медицина, Платная медицина, Пациенты, Правосудие, Кот