Православный символ на могиле возмутил жителей региона Татарстана — власти их поддержали

В Татарстане спилили православный крест на могиле мужчины на кладбище. Родственники обращались к местной администрации, однако не добились справедливости — чиновники лишь убеждали их не восстанавливать христианский символ.


Жители Татарстана столкнулись с негласным запретом на установку православных крестов на кладбищах — их стали спиливать. Такая ситуация произошла с могилой 46-летнего жителя Набережных Челнов Виктора Смирнова, умершего в конце сентября от ковида. Еще при жизни он сказал своей жене, что хочет быть погребенным в Актаныше. В поселке оказалось два кладбища: одно было только для мусульман, а на втором были в том числе и православные могилы. Родственники умершего решили захоронить его тело на последнем.


В итоге неизвестные избавились от креста, но, по словам родственницы, это не было похоже на вандализм — крест аккуратно спилили над фотографией. Родные умершего попытались выяснить в соцсетях, кто стоит за уничтожением памятного символа, но пользователи не встали на их сторону.


«Посыпались обвинения в том, что мы нарушили традиции, оскорбили чувства верующих мусульман, залезли в чужой монастырь. Нам стало обидно, мы же тоже жертвами оказались», — добавила Ирина.


После этого семья обратилась в районную администрацию и полицию. Чиновники отметили, что кладбище общественное, но православный крест на могилу лучше не возвращать. Они объяснили, что Актаныш — это татарский район, где преимущественно живут татары, поэтому там пытаются сохранить «национальную чистоту» и язык.


P.S. Ну что, кто там мне недавно доказывал, как сильно татары и русские заодно? Розовые очки пора снимать. Тут русскому человеку даже после смерти не рады. Не говоря уже о тётках в ФМС с их дежурной фразой "зачем вы сюда приехали, мы здесь больше рады узбекам и таджикам, а не вам".


https://360tv.ru/news/tekst/krestam-zdes-ne-mesto

Баяны

253K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.