Правомерно ли действие начальства и лишение премии? Нужен совет юриста

Друзья, обращаюсь за помощью. Работодатель хочет лишить половины премии за моё опоздание. Дело вот какое: на днях я прибежала на работу за 5-7 до начала рабочего дня. Попалась на глаза самому главному начальнику, он ничего не сказал. Пока переоделась была на рабочем месте минут через 8. Через пять минут звонит мой бригадир и просит написать объяснительную за опоздание. Ему звонил начальник. Я написала, и все выложила почему опоздала ( муж тоже работает в смену, его задержали тупо некому было оставить маленького ребёнка). После этого началась свистопляска. На все наши смены обрушился гнев начальства. Через два дня прислали какой то мутный приказ без даты и номера. Там говорилось, что оказывается мы должны быть на месте в 6:40 и 18:40 (начало смены в 7 и 19 соответственно) для того чтобы провести планерку по телефону с начальством,все это с 29 марта оказывается действует(при том, что все планерки в связи с вирусом были отменены.по итогу, мы 20-30 мин сидим в маленьком помещении 8-10 человек и слушаем музыку на телефоне). Ну и вчера обрадовали тем, что меня лишают половины премии за опоздание. Работаю, кстати, в ржд. В инете и на горячей линии внятного ответа не нашла. Накалять ситуацию писаниной жалоб тоже не хочу, потому что и так фактически из-за меня теперь люди терпят придирки начальства. И поэтому вопрос адресован к юристам, либо тем кто с подобным сталкивался. Правомерно ли в данном случае лишение премии? И выходки начальника. Буду благодарна)