Правительство просят поддержать рабочие профессии

В Госдуме хотят стимулировать обучение рабочим профессиям, чтобы ликвидировать недостаток специалистов в регионах. С таким предложением в письме министру просвещения Ольге Васильевой и министру труда Максиму Топилину выступил депутат Виктор Зубарев («Единая Россия»). «Ведомости» ознакомились с копией документа, представитель Зубарева подтвердил его подлинность.

Правительство просят поддержать рабочие профессии Работа, Рабочие, Рынок труда, Длиннопост

Депутат ссылается на августовское исследование HeadHunter и Работа.ру в сотрудничестве с Российским союзом сельской молодежи (РССМ) по выявлению самых дефицитных профессий России. В итоговый перечень вошли 15 профессий, в представителях которых остро нуждаются работодатели из разных субъектов федерации.


Самой востребованной и редкой квалификацией на рынке труда России стало управление спецтехникой, следует из документа.


Машинистов автокрана и экскаватора не хватает во всех федеральных округах. На втором месте — ERP-консультанты (специалисты по автоматизации учета и управления предприятием). Также в первую пятерку вошли фасовщик, врач и сварщик.


Запрос на рабочие профессии подтверждают свободные вакансии слесаря, маляра, токаря (6−8 места списка). Недостаточно соискателей среди поваров и специалистов швейного цеха (10 и 13 место). Сектору ритейла стабильно нужны кассиры, которые и заключают перечень. Проблемы села подчеркивает попадание в шорт-лист агрономов и зоотехников (9 и 14 позиции). Согласно исследованию, в топ-10 регионов «карты спроса на дефицитников» по данным за август вошли: Ленинградская область, где не хватает дефицитных специалистов по всем 15 категориям, Ростовская область (по 13 позициям), Краснодарский край, Волгоградская область (по 12 профессиям) и Калужская область (по 11). Представители 10 профессий из списка дефицитных требуются в Воронежской, Белгородской, Астраханской, Тульской и Брянской областях.


«Сегодня мы говорим о квалификационной яме, в которой находятся 1,3 млрд работников по всему миру и 34 млн граждан в России», — пишет в своем обращении Зубарев.

Депутат пояснил «Ведомостям», что работодатели заинтересованы в специалистах рабочих профессий, но молодые люди при выборе образования отдают предпочтение тем отраслям, где чувствуется явное перенасыщение кадрами. В связи с этим Зубарев предлагает Министерству просвещения и Министерству труда предусмотреть регулярный выпуск шорт-листа востребованных рабочих профессий и разработать на уровне правительства меры по поддержке тех, кто готов обучаться этим профессиям.


итуация дефицита соискателей рабочих профессий характерна для многих регионов, пояснила «Ведомостям» руководитель молодежного направления HeadHunter Ирина Святицкая. «Действительно, “синие воротнички” продолжают оставаться дефицитными кадрами. По итогам прошлого года прирост вакансий для рабочего персонала составил 205%, а на одно предложение часто приходилось одно резюме», — отмечает она. Святицкая уверена, что поддержка создания шорт-листа дефицитных специальностей со стороны государства привлечет внимание молодежи и студентов, которые смогут оценить разные возможности в сфере труда.


Заместитель генерального директора сервиса Работа.ру Александр Ветерков в свою очередь отмечает, что спрос со стороны работодателей на рабочие профессии растет стремительными темпами не первый год. «Москва традиционно высасывает из регионов рабочие кадры и рождает дефицит специалистов на местах. Поэтому популяризация рабочих профессий среди молодежи — большая задача, которую необходимо постоянно поддерживать и развивать», — говорит он. По его словам, наблюдается тенденция, когда молодые люди делают выбор в пользу среднего специального образования.


«Ведомости» направили запрос в Министерство просвещения. Замминистра труда Алексей Вовченко не стал комментировать инициативу.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что с 90-х твердили, что работяги-низший класс, вот молодые и не хотят идти в синие воротнички. Мы же любим письками мериться

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

даже не то, что низший класс. зп днищенские.

поднимут зарплаты - молодежь пойдет.

а то хотят чтоб народ вкалывал нахалявку 8х25

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Да здрасьте. Зарплата хороших спецов очень даже не маленьнкие. Знавал одного сварщика, который стабильно получал 70-100К. Но он постоянно учится.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же понимаете что для хорошего спеца с постоянным обучением. Ползающего на корячках и дышащего сгоревшим металлом-70-100к это полная хуйня?)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько будет справедливо? Лимон? А кассирам 25К справедливо? Они целый день на ногах, да еще и работа с людьми. А грузчикам? Они тяжести таскают целый день. Всем по миллиону. ТОлько мы вернемся в 97-й  с ценами в миллионах.
А программистам и инженерам-разработчикам 100К справедливо? Они автоматизируют бизнес на миллионы за одну разработку.
Жизнь не справедлива, но говорить, что платят копейки синим воротникам признак невежества. В РФ копейки платят людям без образования и с низким входом в профессию, низжим чинам, медикам и людям науки.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы несёте куйню. Уж простите.
грузчик это не квалифицированный труд. А сварщик с наксом квалифицированный.
продавец да тяжёлый труд. Но это не в жару в бочке стык проваливать.
есть факторы вредности. Виды квалификаций и т.д.
зп должна быть адекватной.
кстати программисты особо то и не жалуются.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, сколько должен получать сварщик? Обычный и специалист? И почему он должен получать больше программиста, который для бизнеса приносит денег(или экономит) больше?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И да. Бросайте эту всратую привычку сравнивать кто больше должен получать. Вас вообще не должно трогать за в чужой профессии. Легче жить будет
Автор поста оценил этот комментарий
Вы спрашиваете впервые. Это раз.
я не писал что он должен получать больше чем программист. Это два.
три. Я не сварщик. Но необъективно оценивая ситуацию считаю что ученик сварщик в регионе должен получать от 30т.р
сварщик с опытом 50-100
сварщик с наксом аттестованный под сложные работы под 200.
разумеется зависимость от условий труда.
работая под вытяжкой поменьше. В цестернах побольше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же #comment_150011395

В принципе, я и описал, то же самое. 70-100К.
И буду только рад, если за сложные работы или условия труда люди будут получать больше.
П.С. привычка не всратая, я мониторю рынок, чтобы понимать, на своем ли я месте или мне стоит поискать другой сектор, чтобы жить лучше.
П.С.С. жить мне и так легко, даже с мыслью, что кто-то получает больше

П3С. Бросайте хамить, я выразил свое мнение, Вы свое. Быдлячество еще никого не украсило. Разве что, ВВП, который мочить по сортирам собирался, но Вы не он.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарен. Чуток перегнул. Возмозможно это связано с моментом смены рабочего места.
Автор поста оценил этот комментарий

вы же понимаете разницу между "70 к дл хорошего спеца" и "50 к для всех"?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему тот, кто постоянно прокачивается должен получать как все?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте подумаем, почему все не могут получать хотя бы полтос, на который уже можно как-то жить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И почему? Я вот вижу в этом нежелание переучиться.
Был один пример в жизни, когда я будучи студентом работал грузчиком в строительном магазине. И, как то общаясь с охранником, который сетовал на свои 15К(2012 год), я его спросил, почему он не освоит другую профессию, где будет получать гораздо больше. На что он ответил, что поздно ему учиться. К слову, мы примерно одногодки и ему было что то около 24-25 лет.
Даже на пикабу есть примеры, когда люди уходили в кардинально другие профессии в погоне за счастьем и открывали свою дверь в лето.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нене, вы не поняли.

вопрос в том, почему на рынке существуют такие зарплаты - 15к, 8к ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же. Если не считать учителей, медиков и т.п., то люди сами загоняют себя в ловушку. Рост зарплат процесс каскадный, появился дефицит, бизнес будет платить, высокая конкуренция на рынке труда дает снижение издержек бизнеса. Лет 10-15 назад  многие рабочие специальности ушли с рынка в менеджеры, стали получать больше при меньших трудозатратах. Это заставило бизнес платить, чтобы найти или хотя бы обучить хоть кого то.
Если люди идут и работают за 8, за 15, значит не созданы условия.
Вспомните ситуацию с рынком такси. Таксисты ломили цены при низком уровне сервиса. Пришли убер, гетт, яндекс и теперь можно за три копейки уехать хоть в Африку. Высокая конкуренция снизила стоимость. Так во всем. Если кассиров не станет и при этом их автоматизировать не успеют, то и они будут получать по 50, а бизнес или покупатели оплатят издержки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку