9

Правительство просят поддержать рабочие профессии

В Госдуме хотят стимулировать обучение рабочим профессиям, чтобы ликвидировать недостаток специалистов в регионах. С таким предложением в письме министру просвещения Ольге Васильевой и министру труда Максиму Топилину выступил депутат Виктор Зубарев («Единая Россия»). «Ведомости» ознакомились с копией документа, представитель Зубарева подтвердил его подлинность.

Правительство просят поддержать рабочие профессии Работа, Рабочие, Рынок труда, Длиннопост

Депутат ссылается на августовское исследование HeadHunter и Работа.ру в сотрудничестве с Российским союзом сельской молодежи (РССМ) по выявлению самых дефицитных профессий России. В итоговый перечень вошли 15 профессий, в представителях которых остро нуждаются работодатели из разных субъектов федерации.

Самой востребованной и редкой квалификацией на рынке труда России стало управление спецтехникой, следует из документа.

Машинистов автокрана и экскаватора не хватает во всех федеральных округах. На втором месте — ERP-консультанты (специалисты по автоматизации учета и управления предприятием). Также в первую пятерку вошли фасовщик, врач и сварщик.

Запрос на рабочие профессии подтверждают свободные вакансии слесаря, маляра, токаря (6−8 места списка). Недостаточно соискателей среди поваров и специалистов швейного цеха (10 и 13 место). Сектору ритейла стабильно нужны кассиры, которые и заключают перечень. Проблемы села подчеркивает попадание в шорт-лист агрономов и зоотехников (9 и 14 позиции). Согласно исследованию, в топ-10 регионов «карты спроса на дефицитников» по данным за август вошли: Ленинградская область, где не хватает дефицитных специалистов по всем 15 категориям, Ростовская область (по 13 позициям), Краснодарский край, Волгоградская область (по 12 профессиям) и Калужская область (по 11). Представители 10 профессий из списка дефицитных требуются в Воронежской, Белгородской, Астраханской, Тульской и Брянской областях.

«Сегодня мы говорим о квалификационной яме, в которой находятся 1,3 млрд работников по всему миру и 34 млн граждан в России», — пишет в своем обращении Зубарев.

Депутат пояснил «Ведомостям», что работодатели заинтересованы в специалистах рабочих профессий, но молодые люди при выборе образования отдают предпочтение тем отраслям, где чувствуется явное перенасыщение кадрами. В связи с этим Зубарев предлагает Министерству просвещения и Министерству труда предусмотреть регулярный выпуск шорт-листа востребованных рабочих профессий и разработать на уровне правительства меры по поддержке тех, кто готов обучаться этим профессиям.

итуация дефицита соискателей рабочих профессий характерна для многих регионов, пояснила «Ведомостям» руководитель молодежного направления HeadHunter Ирина Святицкая. «Действительно, “синие воротнички” продолжают оставаться дефицитными кадрами. По итогам прошлого года прирост вакансий для рабочего персонала составил 205%, а на одно предложение часто приходилось одно резюме», — отмечает она. Святицкая уверена, что поддержка создания шорт-листа дефицитных специальностей со стороны государства привлечет внимание молодежи и студентов, которые смогут оценить разные возможности в сфере труда.

Заместитель генерального директора сервиса Работа.ру Александр Ветерков в свою очередь отмечает, что спрос со стороны работодателей на рабочие профессии растет стремительными темпами не первый год. «Москва традиционно высасывает из регионов рабочие кадры и рождает дефицит специалистов на местах. Поэтому популяризация рабочих профессий среди молодежи — большая задача, которую необходимо постоянно поддерживать и развивать», — говорит он. По его словам, наблюдается тенденция, когда молодые люди делают выбор в пользу среднего специального образования.

«Ведомости» направили запрос в Министерство просвещения. Замминистра труда Алексей Вовченко не стал комментировать инициативу.

Источник

Найдены возможные дубликаты

+5

"В 2017 году в России насчитывалось всего более 2,1 млн чиновников.

Их число увеличилось на 1,2% по сравнению с 2016 годом."

P.S. Вношу свою лепту в поиск кандидатов на вакансии фасовщиков.

+3

Чего то хрень.  В нашей необъятной туева куча безработных. Может просто не хотят на проезд тратить больше чем зарабатывают в этих профессиях? И собственно вакансии от этого.

+3
Рыночная экономика ж порешала что эти профессии не нужны. Не уж то она не права оказалась?)
+3

Очередное "мы за всё хорошее". А где конкретные предложения?

предлагает Министерству просвещения и Министерству труда предусмотреть регулярный выпуск шорт-листа востребованных рабочих профессий и разработать на уровне правительства меры по поддержке тех, кто готов обучаться этим профессиям
Ок, шорт лист есть уже, сам 15 профессий назвал. А дальше что? Бесплатное обучение в технаре? Вроде есть уже. Только никто вменяемый не поведётся на бесплатное обучение с перспективой потом до конца жизни за копейки пахать.

Он не думает что специальности, причём в большинстве не особо наукоёмкие не востребованны по причине крайне низких зарплат? Думает конечно, но прибавить зп врачам он не может, поэтому за громкими словами он тупо предлагает нагрузить ведомство кучей дополнительной работы, а то и своё подведомство создать с сотней родственников на борту.

Фасовщик
это профессия вообще? Разве не любой идиот с тремя классами может фасовать? Если бизнесу не нужны фасовщики, то нечего обсуждать. Если нужны - бизнес поднимает зарплату и получает тысячи фасовщиков. Вот и всё.

+3
Замминистр не стал комментировать. А что тут комментировать когда и так все понятно до предела. Зарплату платить не хотят, а людей им видете ли не хватает. А там где платят хоть сколько то, сам бизнесмен за границей проводит больше времени чем в стране, не говоря уж о предприятиях. О чем вобще разговор? Рыночная экономика же.
+3

Потому что с 90-х твердили, что работяги-низший класс, вот молодые и не хотят идти в синие воротнички. Мы же любим письками мериться

раскрыть ветку 16
+1

даже не то, что низший класс. зп днищенские.

поднимут зарплаты - молодежь пойдет.

а то хотят чтоб народ вкалывал нахалявку 8х25

раскрыть ветку 15
0

Да здрасьте. Зарплата хороших спецов очень даже не маленьнкие. Знавал одного сварщика, который стабильно получал 70-100К. Но он постоянно учится.

раскрыть ветку 14
+2

Дождались, суки, аукнулось.

+3

Стимулируйте ЗП до уровня Ведущих специалистов компании (80-130к рублей). Тогда и народ потянется.

раскрыть ветку 3
+1

это где это ведущий специалист 80к?

раскрыть ветку 2
-1

Ритейл, Логистика, Банковская сфера... в Страховании часто можно увидеть кстати.

раскрыть ветку 1
+1

Фасовщик и врач в одной категории рабочие специальности.. 

+1

Сцуко, опять у них слесарей не хватает! А вы не пробовали сначала их зарплату посмотреть?

0

Будут зарплаты, будут и рабочие, а пока жрите пациентов К&Б.

0

На*уй блок ERP. Его скоро заменят искусственным интеллектом.

0
В СССР наоборот было. Рабочие специальности оплачивались в 2-3 раза выше, чем инженер с высшим образованием. Вообще специалисты с ВО получали меньше рабочих на заводе.
раскрыть ветку 1
+2
Эээ, вообще-то в СССР было по-разному за 70 лет его существования.
0

А неча было расшифровывать ПТУ как "помоги тупому устроиться".

раскрыть ветку 2
+1
ПТУ - помоги тупому учиться
0

Не ПТУ, а колледж

0

Видимо, одними кризис-менеджерами, управленцами, оптимизациями экономику не построишь?! Странно, да?

Доперло, что рабочие специальности нужнее?

раскрыть ветку 1
0

А кем вы сами работаете?

0

Лузеры!

Вон Лукашенко  простимулировал, так простимулировал!

Выпускникам школ и ССУЗов  ТОЛЬКО ОДНА отсрочка на поступление в ВУЗ

раскрыть ветку 2
+3
Т.е. мы признаем что армия это такая страшилка карательного типа? Наравне с тюрьмой?
раскрыть ветку 1
0

Сразу Равков (минобороны) в обратку кинул, что после армии должны быть льготы на поступление в ВУЗы, всякие другие ништяки. Факт остается фактом - кто не поступил в этом году - осенью пиздует в боты на полтора года. А захочешь ты  после этого по новому сдавать ЦТ - не ебет.

Вот с такой мотивацией мой сын летом набрал по ЦТ+аттестат 291 балл и поступил. Правда, хрен редьки не слаще - в Военную Академию, на юридическое право. Ну так четыре года не коту под хвост, "вышка", специальность - военный прокурор. И , да, это его  осознанный выбор.

Похожие посты
197

МРОТ Словении

Речь пойдет о Словении, где я недавно устроилась на работу на МРОТ на мясоперерабатывающий завод.

Словения – небольшая страна между Италией, Хорватией, Австрией и Венгрией, некогда часть Югославии, состоящая в евросоюзе. МРОТ здесь составляет грубо 950 евро брутто или 650 чистыми.

p.s. Пару слов и о самой работе – пришли 4 человека, взяли всех сразу, паковать сосиски в коробочки на заводе за минималку, работа 8 часов в день, как по закону, при этом в первую смену хорошо и много кормят на обеде (полчаса)). Работа в довольно современном здании, везде чисто, раздевалки с душами. Форму стирают, выдают по 2 медицинские маски в день. В общем, кайф. Но вот сами словенцы здесь почти не работают – они очень пренебрежительно относятся к такой оплате, большая часть – боснийцы и македонцы, пара хорватов. При обсуждении зарплат я гуглила чаты словенцев, где они называли нормальную оплату официантов от 6 до 12 евро в час (нетто, т.е. чистыми), а оплата в 800 на заводе выставлялась в свете вообще какого-то донного дна, на которое идут только гастарбайтеры. ЗП белая, то есть еще и пенсионные поборы + мед страховку оплачивает работодатель.

Итак. Что же можно сделать на 650 евро?

Жилье: съем новой студии будет стоить от 230 евро в провинции до 400 евро в столице. Берем среднюю студию в среднем городе – 300 евро, плюс 70 инет + коммуналка.

Транспорт: мне ехать до работы где-то 40 минут на машине, на дизель в месяц уходит 150 евро (машина opel Meriva). Страховка 66 евро в месяц. Стоит упомянуть, что большинство рабочих живет куда ближе - в 10-15 минутах езды, так что у меня один из не самых лучших вариантов.

Еда: от 100 евро в месяц, если экономить, до 300 евро, если есть вообще все, включая красную рыбу и брокколи. Но мы же на МРОТе, 100 евро. (капуста по 70 центов/кг, картошка по евро/кг, фарш по акции покупаем по 3 евро за кг и лепим пельмени или морозим, рис 80 центов/кг. Не забываем, что 2 недели из 4 нас кормят сытным обедом на заводе, а остальные две недели возмещают затраты на обеды).

Одежда: одеваемся в большой сети дешевой одежды, где можно покупать майки и кофты по 5 евро, а пуховики по 10-15. Поэтому не вижу целесообразности вообще включать этот пункт в список.

Итого, живя в студии и катаясь на машине, мы тратим 686 евро в месяц, чуть больше МРОТа. Либо мы можем снять комнату за 150 евро и ездить на велосипеде, и тогда мы будем тратить буквально 250 евро в месяц на еду и жилье, оставляя 400 на что угодно, хоть на ипотеку, а через 10 лет купить себе 30-40 квадратную студию в провинции за 60 тысяч. Или через 20 лет ту же студию в городе. К слову о городах, самый большой город-столица здесь вмещает 300 тысяч человек, поэтому надо ли говорить, что из центра за час на велике можно добраться до границы этого самого города? Поэтому необходимости в “центре” здесь нет, по сути.

Показать полностью
614

Жильё в командировке или на вахте (квартиры,вагоны) , когда всё Ок или попадаются жильцы "Я не я и грязь не моя" !!!

Жильё в командировке или на вахте (квартиры,вагоны) , когда всё Ок или попадаются жильцы "Я не я и грязь не моя" !!! Командировка, Вахта, Работа, Итр, Рабочие, Съемная квартира, Люди

Очень часто по специфики своей работы ездили по командировкам в разные города необъятной родины,и организация снимала нам жильё или селили в вагон городках или совместно с другими организациями организовывали общее жильё.Где то встречались нормальные и всё было Ок , обязанности разделяли и жили не тужили.

Работали мы в одном городе и сняли трёх комнатную квартиру , нас  девять инженеров (самое большое было 12 человек в той квартире) жило и работали в одну смену , т.е. девять человек утром в один сортир в очередь и умывались в ванне и на кухне.А вечером очередь в душ, потом влажная уборка с пылесосом и мытьём полов и все довольны были , а еще кушать готовили все на одной общей кухне и жопами не бились и срача с мусором не было , кто курил то ходили на балкон,если выпивали (что было очень редко) то мусор всегда выносили или в тот же день или утром когда ехали на работу.И никто не жалился что он сюда работать приехал а не полы мыть .

Но Было и другое, как то  на одном объекте в вагонах жили , к нам заселили двух инженеров , так они : Мы пол мыть не будем,холодильник мыть не наше,пыль вытереть в падлу,вытереть внутри микроволновки после того как суп разлили не хотим. Через неделю выкинули их и их вещи из вагона и пошли они в другой ,где одному из них через пару недель рожу начистили за бардак и нежелание за собой убирать , он ведь ИТР(инженерно-технический работник) типа и ему не положено.

У нас  не было такого что ты ИТР  или рабочий,на работе начальник- подчинённый а в быту все равны,но вместе редко ИТР и рабочий состав селили , если только временно,как правило ИТР отдельно , рабочие отдельно,хотя когда я был мастером мне больше нравилось со своей бригадой жить т.к. они под присмотром и можно напрямую узнавать всё что нужно для работы.

97

Про драчливого директора

Было лет 15 назад.

Не далеко от нашего завода находится цементный завод. Чём он знаменит, так это невозможностью туда устроиться на работу, ввиду очень неплохих зарплат. А ещё своим директором. Он был интересен тем, что бил своих подчинённых. Вот так запросто, мог двинуть в тарец, если ему кто-то просто возразил или не согласился с его мнением. Всегда удивляло, почему до сих пор никто не пожаловался, или банально не дал сдачи. Но ребята которые там работали, говорили мне, что никто не хочет терять своё кожаное кресло, и охеренную зарплату. Все понимали что это песнец полный, но терпели. И вот, однажды, понадобилось одному сварщику получить материальную помощь на лечение матери - такое там допускалось. Обойдя все кабинеты, осталось зайти в кабинет директора на подпись. Далее произошёл разговор примерно следующего содержания (д-директор, с-сварщик):

С - Здравствуйте! Можно?

Д - Чё хотел?

С - Тут вот... Заявление на материальную помощь. Мать в больнице...

Д - Иди на ...уй.

С - Извините?!

Д - Я говорю - закрой дверь и иди на ...уй вместе со своей матерью!

С - Да ты ох...ел что ли? Пошёл ты сам на ...уй!

Д - Чтооо?!!! Да я тебя...

Вскакивает и бьёт сварщика по лицу. Замахивается ещё, но сварщик делает захват, потом бросок через себя. Директор делает умопомрачительное сальто мордой об стол. Встаёт кое-как с разбитой мордой, придерживая руку (потом выяснилось что он её сломал):

Д - Да я... Да я тебя теперь в тюрьме сгною!

С - Пошел на ...уй!

Сварщик хлопнул дверью и поехал домой, но там его уже встречала милиция. Продержали его у себя пару дней, потом выпустили. И вот что интересно, с работы его не уволили и даже дали материальную помощь на лечение матери. Конечно же, всех потрясла эта история, и все искренне удивлялись как же такое может быть? Через несколько месяцев мой друг, у которого были высокопоставленные друзья в столице, немного прояснил мне эту ситуацию. Через день после того случая, директору позвонил один авторитетный человек (кто - не говорит), и сказал ему:

- Что ты там делаешь со своими холуями мне насрать, но если ещё раз услышу что ты поднял руку на рабочего - сгною в тюрьме...

Не всегда прав тот, у кого х... толще. К сожалению, это редкость.

3896

Соискатели исчезли с рынка труда

Каждый собственник бизнеса твердо и непоколебимо уверен в том, что под дверями его конторы стоит очередь из желающих у него работать. А вакансии при этом закрываются месяцами, а в случае сложных позиций – годами. Почему так?

Соискатели исчезли с рынка труда Работа, Вакансии, Рынок труда, Зарплата, Длиннопост, Отдел кадров

Промелькнула новость о том, что на конец 2019 года на рынке труда рекордное количество вакансий на работных сайтах, а желающих работать в разы меньше. Также радостно было отмечено, что снижается число безработных.

При всем этом люди буквально месяцами не могут найти работу. В некоторых случаях на поиск нового места уходит год. Как-то не вяжется с официальной статистикой. Так что же все-таки происходит на самом деле?

Начнем с того, что население нашей необъятной безудержно стареет и выходит на пенсию. Попытки остановить этот момент путем увеличения пенсионного возраста дадут эффект в дальнесрочной перспективе, и то не факт. Упомянутые выше собственники бизнеса мечтают о молодых и активных, а не о тех, чьи основные заботы – дача, поликлиника и внуки.

Соискатели исчезли с рынка труда Работа, Вакансии, Рынок труда, Зарплата, Длиннопост, Отдел кадров

Молодых и активных очень мало. Массовое закрытие высших учебных заведений было обосновано не сколько отзывом лицензий, сколько отсутствием абитуриентов. При конкурсе 0,5 человека на место при поступлении глупо вообще устраивать какой-либо конкурс. Учить некого. Выросло то поколение, родители которого приняли сознательный выбор, что в семье должно быть 1-2 ребенка. С учетом естественной убыли населения мы имеем не воспроизводство, а сокращение.

«Понаехавшие» из соседних дружественных нам стран и республик не спасают ситуацию. Всем кажется, что их стало больше. На самом деле просто нас стало меньше.

Самым трудоспособным возрастом считается период 20-40 лет. Но это возраст и деторождения, и создания семьи. Пока женщины в декретном отпуске воспитывают подрастающее поколение, их добытчики спокойно работают на одном месте и не помышляют об его смене, потому как риск в такой ситуации самое неблагородное дело.

И вообще тенденция к долгому периоду работы на одном месте становится все ощутимее. Броуновское движение на рынке труда создавалось в первую очередь не безработными, а теми, кто искал более лучшее место под солнцем. Нашли и наслаждаются. А собственники бизнеса застряли в том времени, когда все чего-то искали.

Что в итоге? Есть спрос (вакансии), есть предложения (соискатели), но они не совпадают. Работодатели хотят профессионалов в расцвете сил за маленькую зарплату как в былые времена. Потенциальные соискатели хорошо себя чувствуют в стабильных компаниях со стабильной зарплатой и ничего не ищут. Те, кто ищут, либо слишком молоды и оттого о высоком профессионализме говорить еще рано, либо слишком высоко квалифицированы и по возрастным особенностям не интересны работодателям. Если же и возраст, и квалификация соответствуют требованиям, то зарплатные ожидания редко совпадают с предложением.

Уверенно движемся в тупик.

И, похоже, так и будем пытаться поймать жар-птицу за хвост, если никто не объяснит собственникам, что мало платить за много работы – это вчерашний день. И никто не хочет у них работать. Совсем никто. Если, конечно, речь не о Газпроме.

Ищущие работу, где вы?

Показать полностью 2
8433

Так и я могу!

Утро четверга, сижу работаю. Не мог не поделиться с любимым Pikabu и 18 подписчиками =)

Рабочие обычно не заходят в ИТР, все вопросы решают через мастеров.

Итак...

ИТР,  сидят несколько конструкторов, подходит ко мне (я) рабочий (р)

(р) мастер в отпуске, мне Пал Палыч сказал, что ты мне можешь пересчитать вот эту конструкцию *протягивает чертеж в бумаге с несколькими исправлениями*

(я) без вопросов!

Открываю модель, ввожу новые параметры, меняю эскиз, печатаю на плоттере (все заняло минуты 3)

(р) и это твоя работа? пару кнопок нажал! а мы там надрываемся!!! так и я могу!

(я) *демонстративно встаю, уступая место* Садись, я не против...

(р) Да, ты чо! Если бы я знал, чо там нажимать.. *забирает чертеж и уходит*

обиделся....

моя реакция:

Так и я могу! Рабочие, Итр, Образование, Работа, Коллеги, Инженер
4590

Вы учили, как надо!

После окончания педагогического вуза в начале 2000-х годов посмотрел зарплаты учителей в предлагаемых местах, плюнул и пошел работать на себя.

Где-то в фотошопе подработаю на заказ, где-то ягоды или кедровые шишки пособираю и продам, где-то на рынке поторгую, кому-нибудь статью напишу или рекламу для бизнесмена. Выходило иногда в день больше, чем месячная зарплата педагога. И вот в очередной раз стою на рынке, торгую черникой. И тут мимо идет препод с вуза. Остановилась, всплеснула руками.

- Ну и стоило пять лет учиться, чтобы потом стоять на рынке, торговать!

- Стоило. Я получил высшее образование, стал намного умнее.

- Ну?

- А как стал умнее, сразу понял, что лучше на рынке торговать, чем работать учителем за копейки.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: