Правило первое. Как топить парную.

Доброго времени суток! Для начала сорян-пызарян за крайне долгое молчание. Навалилось стооооооооооолько всего, что никак не дошли толком руки до статьи. Вообще хотел начать в видов бань и парных, рассказать не только про русскую, но и про финскую, турецкую, японскую бани....но как-то не взлетело у меня в творческом плане. НО, если кому-то будет интересно обязательно пильну пост.

И так, сегодня предлагаю разобраться с вопросом чем и как же топить русскую баню, температурными режимами и т.д. Вопросы касательные самой печи и отделки и строительства бани будут позже.

Предположим, что у вас уже есть баня или же вы нашли на просторах интеренетов баню которую необходимо топить самому. И именно твердым топливом.

Некоторые аксакалы говорят, что печь можно топить даже углем....Однако я в своей жизни не встречал таких героев, да и не видел печи (кроме кузнечной), способной выдержать подобную температуру. +Угарный газ...от которого можно дико угореть, например. Самое важное в выборе топлива для печи - это КПД топлива и, извините, цена. В этом плане я бы расположил дрова следующим образом: Береза, сосна, дуб, прочее...Береза оптимальный вариант, не очень дорогие дрова 1500-2000 за куб в моем городе, хорошая калорийность при горении. Сосна горит не так качественно, но стоит до 1500 за куб. Дуб же стоит 2500-3000р, зато позволят открыть в вашей печи маленький филиал ада. Если быть откровенным, я пользую сосновые дрова. Если дымоход герметичен, то это оптимальнейший вариант.
Перейдем к топке. Думаю никого не надо учить разжигать костер) от мелких щепок к большим итд. Главное включить в голове инженера и внимательно разглядеть какой конструкции печь. Ежели она имеет две дверцы или, хотя бы, одну дверцу и какой-нибудь нижний выдвижной отсек (для сбора пепла например), это облегчит процесс топки. Если такого нет, то придется чуть-чуть тяжелее. Смысл вот в чем, когда вы разожгли печь, необходимо подкинуть дров. При этом не стоит утрамбовывать их в печь до отказа. Подкидывайте два, три чурбака, в зависимости от размера печи. При этом приоткройте на 3-5 см нижний отсек печи, а верхний закройте. Если нижнего нет, тоже делайте с единственной дверцей. Вы услышите как печь начала "Гудеть". Это, ее величество Тяга. Она то и поможет вам поскорее натопить парную. Учтите, что набор температуры в парной происходит только тогда, когда в печи присутствует открытый огонь. Угли в печи баню не топят. Огонь горит, печь "гудит", дрова подкидываются, переходим к температуре и парной.

Настоятельно рекомендую иметь в парной градусник со стрелочкой) он очень крепко облегчит вам жизнь. Когда температура в парной перевалит за 60 градусов, подготавливаем парную. берем некую не пластиковую и не стеклянную емкость. Наливаем в нее крайне горячую воду (из под крана, кипятим, не важно, можно вообще поставить воду в парную она нагреется вместе с ней) и добавляем ароматические добавки. Я бы не рекомендовал использовать самые дешевые масла, толку от них мало да и пользы с комариный хоботок. Другое дело травяные сборы, вода из запаренного веника, квас....но лично я предпочитаю пиво, что и вам советую. К полутора литрам воды добавляете 300-400 мл пива, самого простого, не из дорогих. размешиваете и поливаете камни. Хлебный дух просто чудесен. Итак в парной +60 а значит раз в 10 минуток стоит плеснуть на камни воды или намешанного чего-то. дабы повысить влажность в парной и подключить ароматерапевтические штуки. Поливаем по чуть чуть, 50-100 грамм за раз. воду оставляем в парной. Не в коем случае не поливаем полки и стены. Если баня своя еще может быть, а в съемной или общественной вы рискуете подышать потом тех людей, кто однажды присел\прилег на полочку.

Когда в парной будет 95градусов стоит сделать контрольный заброс дров и закрыть поддувало. Температура будет поддерживаться, а дрова потихоньку тлеть. Если вы заметите, что температура падает или пара вам мало - приоткройте поддувало. Я бы рекомендовал поддерживать температуру в пределах 90-110 градусов, выше жжет, а ниже холодно)

Напоследок еще два маленьких совета. Первый - в готовой парной поддавайте только после того, как все желающие париться внутри. Тем самым вы избежите жжения во время оседания пара и самого процесса парения.
Второй - не забывайте проветривать парную между посещениями. Для этого в ней должно присутствовать два протяжных окошка, снизу у печи и сверху в противоположной стене. Если таковых нет - используйте дверь!

Легкого пара. Надеюсь был полезен. Буду делать еще если поднимете в горяченькое))
Добрыня