Правда и ложь воспоминаний

Мой предыдущий пост http://pikabu.ru/story/kto_ya_4233707 закончился фразой: «Измени автобиографические воспоминания - изменится сам человек. А сделать это нетрудно, но это уже другая история...». Просили рассказать эту другую историю, рассказываю.

Но если вы ожидали историю про то, как человек изменил свои воспоминания и зажил счастливо, вы будете разочарованы. Моя история другая…


Это произошло некоторое время назад, когда я, тогда еще студент, присутствовал в качестве наблюдателя на сеансах, которые проводил один психотерапевт.

К нему обратилась 36-летняя женщина с ворохом стандартных проблем: с мужчинами не складывается, детей нет, проживает с мамой и бабушкой, проблемы с выпивкой, чрезмерным весом, жалобы на чувство никчемности, подавленности и т.д.

Далее диалог, женщина – Ж, психотерапевт – П.

Ж лежит на кушетке, закрыв глаза.

П: опишите, как сейчас вы себя чувствуете.

Ж: я чувствую какую-то тревогу, комок в груди..

П: сконцентрируйтесь на чувстве тревоги. Вспомните самое раннее воспоминание из детства, когда вы чувствовали такой же комок.

Ж: Какая-то картинка, совсем мутная..

П: Сколько вам лет?

Ж: Года 4, я в белом платьице..

П: Где вы находитесь?

Ж: Какая-то темная комната, я стою в углу, плачу, мне страшно..

П: Кто-то кроме вас есть в этой комнате?

Ж: Кажется, я вижу женщину.. в темном платье..она приближается ко мне..

П: Это ваша мать! она идет наказать вас. продолжайте…

Под влиянием этих слов женщина додумывает детали, и в ее памяти возникает отчетливая картинка-воспоминание о насилии со стороны матери. Сходным образом возникает воспоминание о домогательствах отчима.

Правда и ложь воспоминаний Психология, Психиатрия, Жизнь, Память, Ложные воспоминания, Длиннопост

Затем П втирает пациентке, что все её проблемы – от пережитого в детстве насилия, воспоминания о котором она вытеснила, подавила. У него не было злого умысла. Он искал у женщины детские воспоминания о насилии и «нашел» их, не понимая, что сам же их и создал.


Не знаю, что было с женщиной дальше. Могу лишь вообразить, как после сеанса она приходит домой и говорит: А знаешь, мама…



P.S. В начале 90х Элизабет Лофтус представила факты о том, что многие воспоминания о насилии, якобы вытесненные пациентами в детстве и восстановленные в процессе психотерапии, являются ложными. Разразилась «война памяти» (memory war) – интересы слишком многих психотерапевтических кланов оказались затронуты. Если не ошибаюсь, Лофтус через суд даже запретили на некоторое время заниматься научной деятельностью.


Я слышал ее доклад на конференции APS в Вашингтоне три года назад. Лофтус говорила о том, как легко внедрить в человека ложные воспоминания. Скажем, брали человека, любящего сладкое, и всовывали в него воспоминание, как в детстве он ненавидел пирожные. Подговоренные мамы и бабушки «вспоминали», как он подавился пирожным в 6 лет и чуть не умер. Показывали сфальсифицированные фото/видео «из детства», где он блюет пирожными; отталкивает их с гримасой отвращения и т.д. Эффект был тотальным и длительным: человек полностью отказывался от пирожных на многие годы…

Лофтус сказала: она и ее коллеги много лет искали признаки, отличающие истинные воспоминания от ложных. Сравнивали уровень детализации воспоминаний, степень их эмоциональности, показатели активации мозговых структур при актуализации воспоминаний и проч. Ни одного отличия найдено не было. Ха, кто бы сомневался в этом!


Послушал доклад Лофтус. Потом спросил себя: что из того, что я помню о детстве, правда? Вспомнил, как мама снова и снова рассказывала за семейным столом истории про меня маленького. И приговаривала: ну ты ведь это помнишь, правда? вспомни, там же было ещё... В этих историях я неизменно представал очень способным, любознательным, заботливым...

Мам, спасибо за твои истории, но какие из них - правда?

Ответа я не получил…