Права Женщины

Очень давно в одной из первых международных компаний, в которой я работал, был очень дружный коллектив из молодых специалистов. И работала с нами одна девушка, которая совсем недавно вернулась из Европы, где проходила обучение. Как специалист- замечательный, на внешность - твердая тройка с плюсом. Короткая стрижка, без макияжа, брюки. Но был один заскок, так сказать. Из заграницы она вернулась фанатичной защитницей прав представительниц слабого пола. Фе-ми-нист-кой. Причём проженной такой феминисткой. А у нас Восток. У нас в офисе девушки по умолчанию смиренны и покорны.

В офисе не было кухни. Кухня была общая, мы делили ее с другими фирмами, находилась в конце корридора и чашки после чаепитий мылись исключительно девушками. Причем добровольно. Если мужики предлагали помочь в мытье посуды, девушки принимали это, как личное оскорбление. Мужчины в свою очередь приносили печеньки, плюшки и ничего тяжелее пачки бумаг девушкам в офисе поднимать не позволяли. Если сотрудница, к примеру, залезла на стул полить цветы, то это было уже нанесение личного оскорбления всей мужской половине офиса. Девушки о нас заботились, парни защищали и берегли, как могли. Никакого устава в офисе не было, и все относились друг к другу с большим уважением. Обстановка была, наверное, самая лучшая из тех, где мне довелось работать.

Новой защитнице прав это не очень понравилось. По ее инициативе был составлен график мытья посуды, в который был включен весь персонал и демонстративно вывешен у буфета с чайными принадлежностями. Абсолютно вся работа была признана "бесполой" и было запрещено разделять обязанности, руководствуясь гендерными параметрами исполнителей. Бзики и споры на ровном месте. Мы начали бояться употреблять слово "женщина" в своем лексиконе. Защитница начала войну по всем фронтам, не спрашивая "мирное население" нужна ли эта война вообще и против кого она ведется.
Споры с ней всегда заканчивались ее репликами осуждения наших сексистских взгядов и феодальных понятий по отношению ко всем женщинам планеты. Причем к этой реплике сводилась практически любая тема обсуждения. Тупые аргументы, заученные высказывание-клише просто добивали. Это были настолько бестолковые аргументы, что влезая в спор ты заведомо проигрываешь тем, что ввязался в спор. Нельзя кидаться фекалиями и не запачкаться.

Но, как говорится, чем сильнее сжимать пружину, тем сильнее она выстрелит. Если человек хочет, чтобы к нему относились как к мужчине, то так тому и быть.

По ходу работы нам было необходимо часто ездить на встречи с ворохом бумаг, документами, материалами, проектором или телевизором. Работали в парах. Обычно это все тащит до места проведения мероприятия парень, а девушка занимается орг моментами с организаторами и клиентами. На очередной выезд на семинар, парень, которому в напарницы выпала Защитница, вышел из машины первым и сказал.
- Я пойду аудиторию открою, и с начальством встречусь. А ты все пока занеси и подсоедини. Зал тот же, что и в прошлый раз.
- А почему я? Тут же телевизор!
- Потому что в прошлый раз нес я. Твоя очередь.

Пока Защитница приходила в себя напарник исчез. После встречи все повторилось. Парень пошел сдавать докуметы, а напарница тащила все в машину, а затем по приезду еще и в офис. Надо отдать должное. Она не пикнула, хотя на лице было видно, что войну она начала проигрывать. Очень сильно. Для физической работы парни не гнушались грузить Защитницу. Ну как грузить - не стеснялись давать ей работать на равне с мужиками. В то же время к другим девушкам фирмы мы относились так же, как и прежде - ничего тяжелого и опасного, падающие пылинки сдували на подлете.

Защитница пыталась вразумить девушек, что соглашаться с понятием, что они слабый пол это унижение. Но все это шло мимо. Воздух сотрясался напрасно.
-Если вам нравится быть слабыми! Будьте!

Исцеление от этого начало происходить восьмого марта. В офисе все было, как обычно на праздник - веселье, пиво, угощения. Всем девушкам вручили по огромному букету. А защитнице... пожали руку. Нет, не из-за вредности. А просто не знали, как она себя поведет, может не примет! Или еще хуже отхлестает дарителя этим букетом. А ссоры на праздник не хотелось.

Защитница вышла из офиса и долго курила. Нет. Ей не устраивали травлю. Она сама создала вокруг себя такой заряженный воздух. И я думаю именно в этот момент она начала это осознавать.
Куда бы ни катился мир, мужчины должны оставаться мужественными, а женщины женственными. Это первоначальный столп. Фундамент. Ибо сотворил Господь мужчину, а потом женщину, обратите внимание, из его ребра. А не наоборот. И не женщину и еще одну сильную женщину... или мужчину и еще одно мужчину, только слабее... Эта бестолковая война была начата глупыми женскими человеками против самих себя.
Умным и скромным женщинам нет надобности бороться за свои права и казаться сильнее, они очень умело используют свою слабость. Это моё сугубо личное глупое сексисткое мнение.