Практика осознанных сновидений. Теория для чайников и личный опыт. Часть 4 (Разбор сна)

Здесь будет только разбор длинного сна :) Как и в прошлом посте, сам сон можно не читать, но если сопоставлять сон и выводы, это может дать вам больше полезной информации.

...я стою напротив кресла, на нем сидит моя бабушка Т. Мы с ней не общаемся, поэтому у меня закрадывается подозрение, что я сплю. Я начинаю внимательно осматривать комнату, но не нахожу ничего из ряда вон выходящего. Прошу бабушку что-нибудь мне приготовить, чтобы она меня не отвлекла, и она уходит. Я вспоминаю, что хотела спрыгнуть с высоты во сне. Выхожу на балкон, смотрю в окно и пытаюсь найти признаки того, что я сплю. Но, как на зло, все небо серое, вокруг бетонные многоэтажки и ничего удивительного. В итоге я посмотрела на свои руки, и сомнения подтвердились - я сплю. Зачем-то говорю бабушке, что мне душно и открываю маленькое окно. Рядом я вижу большое открытое окно и решаю выпрыгнуть туда. Я думаю, что хорошо бы что-то изменить, потому как пейзаж уныл, но опасаюсь замешкаться и потерять осознанность, так ничего не успев. Поэтому я прыгаю. Я падаю спиной вниз, чувствуя сопротивление воздуха, и закрываю глаза.

Я открываю глаза в своей кровати, Д собирается на работу. Мне хочется рассказать ему, что мне только что приснился осознанный сон. Я пытаюсь посмотреть на свои руки для проверки, но лежа у меня это не получается. Тогда я встаю, смотрю и понимаю, что это сон.

Я: "Это явно мне снится"

Д только усмехается. Я выхожу на балкон, он намного больше по сравнению с тем, что у нас дома.

Я: "Даже балкон другой"

Но Д уже хлопнул дверью и ушел. На балконе стоит Д (он же, но не тот :D), выглядит довольно помято. Он курит в окно балкона. Балкон весь сделан из серого бетона, а в проемах окон нет стекол. Я пытаюсь взять его сигарету, чтобы попробовать закурить, но он отворачивается и уходит. Я иду за ним и вижу на полу еще две тлеющих сигареты. Беру одну из них и затягиваюсь. Я чувствую вкус дыма и табака. Передаю свою сигарету Д. Я смотрю в окно на улицу, там довольно низко, так что прыгать глупо. Я зову Д за собой и мы вместе вылезаем через окно на улицу.

Д уже в обычной одежде, мы идем по улице. Тут меня как-будто начинает затягивать в воду. И мне становится страшно. Д протягивает мне руку, но я не могу за нее ухватиться, тогда он встает и уходит.

Я: "Стой! Подойди и дай мне руку! Вытащи меня на берег! Не ходи в воду! Заберись наверх!"

Он будто перестал двигаться без моих подсказок. Вроде все пришло в норму. Тогда он все-таки упал в воду и начал тонуть. Я прыгаю за ним. Я вытаскиваю Д, но сама снова начинаю тонуть.

Я: "Хочу выплыть на поверхность!"

И я оказываюсь на берегу. В комнате много народу, включая Д. Я чувствую, что мне не стоит уходить, но надо бы, а то этот сон меня уже порядочно затянул. Тогда я создаю копию себя, получается с двух попыток: сначала силуэт, потом детали (лицо, одежда). Даю ей напутствие и ухожу.

Вокруг много ларьков, очень похоже на рынок. Немного погодя я дохожу до супермаркета. На первом этаже ничего интересного, поэтому я хочу подняться на второй, но лестницы не вижу. "Блин, это же сон //_-". Я поднялась по воздуху на второй этаж, сверху увидела ларек с мороженым и спустилась к нему. Сначала я попросила кусок шоколадного торта, мне его дала официантка в красивом белом фартуке. На вкус он оказался горьким и противным. Тогда я попросила мороженое. Оно на вкус было настоящим, сливочным. Я очень обрадовалась. Вышла на улицу из ТЦ, поедая мороженое. Там была толпа, но вся как-то далеко от меня. Мороженое кончилось, а выбросить миску не куда. Тогда я сделала мусорку и выбросила тарелку туда. Осмотревшись вокруг, я вспомнила, как в фильме Начало переворачивали город. Но мне не удалось зацепиться ни за что взглядом, и я отчаялась с интересом провести этот сон. Перед глазами потемнело и я снова смотрела, как Д собирается на работу, Снова попыталась рассказать ему о сне. Снова не получилось. И я наконец проснулась.

Что я извлекла из этого сна:

1) Нужно осознавать, что люди во сне - это не те же люди, что в бодрствовании, они только мое воображение. Во сне я отношусь к своим близким также, сильно беспокоюсь и теряю контроль.

2) Нужно бороться со страхом во сне. Во сне я не утону, не сгорю, не разобьюсь, ничего не сломаю. Если не знаешь, что делать, лучше максимально расслабиться, что-нибудь да и произойдет само по себе.

3) Во сне ощущения близки к ощущениям в жизни.

4) Не нужно всем вокруг рассказывать, что это сон, это уже скучно!

5) Стоит уходить от людей, взаимодействующих с тобой во сне, так как такое взаимодействие ослабляет контроль и затягивает в сюжет сна.

6) Чтобы создать или изменить предмет, мне нужно отвести взгляд или прикрыть предмет рукой. После этого он изменится.

Действия во сне

отвлечение внимания

прыжок с высоты

разговор с людьми (смотри, это сон! смотри, балкон не такой!)

чувство вкуса (курение, мороженое, торт сегодня не удался)

управление с помощью громких фраз во сне (довольно глупо себя чувствуешь)

создание людей

хождение по воздуху

создание предметов (мусорка)

Лига осознанных снов и ВТО

453 поста3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, добавляйте соответствующие теги, если ваш пост имеет отношение к какой-то конкретной школе:

Михаил Радуга, Хакеры Сновидений, Карлос Кастанеда, и т.д.


Также, если пост имеет эзотерическую/мистическую направленность, большая просьба добавить тег "эзотерика".


2. Попытки назвать ОС и ВТО яркой фантазией, свидетельством психических заболеваний, выдумкой, либо галлюцинацией считаются троллингом. Это противоречит научным данным, подробнее см. ссылки выше.


3. Запрещено агрессивно называть это занятие бесполезным, либо навязывать свое мнение, что оно опасно (без доказательств).


4. Исторически сложилось так, что тема осознанных сновидений объединяет скептиков и эзотериков. Уважайте мировоззрение собеседника.


5. Естественно, действуют все правила Пикабу.