Практические эффекты в «Доказательство смерти» Квентина Тарантино

Недавно пересматривал «Доказательство смерти» культового и, не побоюсь этого слова, безумного режиссера современности Квентина Тарантино. Глаз зацепился за сцену аварии. И я подумал: «Да, ну. Не может быть! Этот голливудский черт как огня боится компьютерной графики и всегда старается избегать ее использования в своих постановках. А здесь неужто графон?» Полез искать правду. И нашел. Ребята сами обо всем рассказали.

Практические эффекты в «Доказательство смерти» Квентина Тарантино Спецэффекты, Квентин Тарантино, Грайндхаус, Доказательство смерти, Триллер, Как снимали, За кадром, Голливуд, Видео, Без звука, Длиннопост

Квентин Тарантино: Это было забавно. Ведь я вообще не использую компьютерную графику. Разве что, если убрать какой-нибудь трос из кадра. Я придумал сцену аварии и все-таки решил компьютерной графикой создать нечто новое – снять такую аварию, где людей разорвало на части. Но Грег Никотеро, зная мою ненависть к графике, сразу сказал, что нужно делать манекенов и снимать в декорациях. После разговора с ним я решил, что да, пусть лучше будут декорации. Забудем про графику.

Практические эффекты в «Доказательство смерти» Квентина Тарантино Спецэффекты, Квентин Тарантино, Грайндхаус, Доказательство смерти, Триллер, Как снимали, За кадром, Голливуд, Видео, Без звука, Длиннопост

Грег Никотеро (специалист по пластическому и специальному гриму, основатель компании по производству спецэффектов «KNB EFX Group»): Основная сложность возникла с созданием пластичных копий девушек. Это было обязательным условием Квентина. Он все время твердил, что мы снимаем что-то вроде краш-теста автомобиля в замедленной съемке.

Практические эффекты в «Доказательство смерти» Квентина Тарантино Спецэффекты, Квентин Тарантино, Грайндхаус, Доказательство смерти, Триллер, Как снимали, За кадром, Голливуд, Видео, Без звука, Длиннопост

Энди Шонеберг (художник-гример): Квентин хотел показать, как колесо разрывает крышу машины и срывает кожу с лица девушки, а потом, как девушка вылетает из машины и у нее отрывает ногу. Мы сделали рентген на специальной установке и взяли слепки у девушек в тех позах, в которых они сидели в машине. Придумали шарниры, которые двигались так, чтобы в точности имитировать движения человеческого тела.

Практические эффекты в «Доказательство смерти» Квентина Тарантино Спецэффекты, Квентин Тарантино, Грайндхаус, Доказательство смерти, Триллер, Как снимали, За кадром, Голливуд, Видео, Без звука, Длиннопост

Джордан Лэдд (Шанна): Это невероятная технология. Меня поставили в круг как Витрувианского человека. Сверху на меня медленно опустился большой колпак. Я стояла неподвижно несколько минут, как каменная статуя. И пока ты вот так стоишь, они делают четкий снимок твоего тела. А потом у них получились удивительные куклы. Эти куклы были нашими точными копиями.

Практические эффекты в «Доказательство смерти» Квентина Тарантино Спецэффекты, Квентин Тарантино, Грайндхаус, Доказательство смерти, Триллер, Как снимали, За кадром, Голливуд, Видео, Без звука, Длиннопост

Грег Никотеро: На шарнирах кукла двигается как живая. Некоторые конечности сгибались только в одном направлении. Если настоящая рука не сгибается в какую-либо сторону, то и шарниры в кукле тоже не позволяли ей согнуться. Силиконовые куклы были очень подвижными. Мы снимали три дня. Разрывали тела на части, отрывали ноги, запускали через лобовое стекло. Последней снимали сцену, в которой Ванесса Ферлито (Арлин) сидит на заднем сидении. Только она видела, что будет авария, и поэтому закрыла глаза. Колесо разнесло машину и в полете сорвало кожу с ее лица.

Квентин Тарантино: Я горжусь тем, что все снято на камеру. Куклы вышли прекрасными, почти живыми. Я был очень рад. Мы все сняли за пару дней. Ничего не добавили, не убрали. Мы всегда стараемся так снимать.

В 1997 году Грег Никотеро и еще несколько специалистов из «KNB EFX Group» делали пластический грим для пришельцев в фантастическом комедийном блокбастере «Люди в черном». Грима, костюмов и сложных практических эффектов в истории с замаскированными инопланетянами было много. Чего стоит только аниматронный гуманоид и 30-метровый туннель. И это за десять лет до «Доказательства смерти». Тарантино в 1997 году снимал свою «Джеки Браун».

Практические эффекты в «Доказательство смерти» Квентина Тарантино Спецэффекты, Квентин Тарантино, Грайндхаус, Доказательство смерти, Триллер, Как снимали, За кадром, Голливуд, Видео, Без звука, Длиннопост

В середине девяностых мне случайно попалась «лицензионная» видеокассета с «Бешеными псами». С тех пор Тарантино один из моих любимых режиссеров. Кстати, у Квентина через три недели День рождения. Я бы даже сказал – Юбилей. Так что у нас еще есть время, чтобы приготовить подарки и поздравить дядьку.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.