PR в боевых искусствах. PR дзюдо, айкидо, кунгфу и карате

PR в боевых искусствах. PR дзюдо, айкидо, кунгфу и карате Спорт, Боевые искусства, Кунг-фу, Карате, Дзюдо, Видео, YouTube, Длиннопост

Когда говорят о PR в боевых искусствах, начинают вспоминать Грейси. Дескать, они выдвинули свой стиль джиу-джитсу, благодаря грамотному PR.

Но при этом мы забываем, что все восточные единоборства, это один большой PR, одна большая «Фабрика звёзд».

Бешеная популярность восточных единоборств обязана и колониальной политике, особенно англичанам, вывозивших из колоний, экзотические, на их взгляд, атрибуты культуры, но больше всего своей всемирной славе кунгфу и карате обязано американскому кино.

Голливуд сделал из восточных стилей настоящий культ.

Но и азиаты в это не отставали. Практически все восточные стили шли путём PR.

Начну я с карате

Масутацу Ояма - это просто король PR. Его «бой» с волом, японские комиксы о приключениях Оямы, поединки с другими стилями. Каратисты ещё до Грейси активно использовали свой PR.

Но, что нужно признать. Как и в случае с Грейси, Ояма действительно создал рабочий стиль, который как и БЖЖ зарекомендовал себя во всевозможных контактных боях. Киокушинкаевцы дрались и с тайцами, и с кикбоксёрами, пробовали свои силы в октагоне. В России и вовсе киокушинкаевцы становились, если не победителями первых боёв без правил, то точно доходили до полуфиналов.

Ояма умел преподнести свой стиль. Он понимал, что за доминированием таких стилей как шотокан или сито-рю в Японии ему мало что светит, да и в других странах тоже.

Он устраивал шоу, тиражировал красивые легенды. Делал киокушинкай доступным для женщин, отвечал на вызовы.

Это был PR, но PR боевой.

А если взять более раннюю историю?

Я не буду говорить о школах карате на Окинаве. По сути там и карате как такового не было. Разношёрстные техники. Полноценно карате, с его знакомой нам атрибутикой появилось в 20 столетии.

Благодаря Фунакоси.

Как бы поклонники окинавских стилей к нему не относились, не было бы Фунакоси, не было бы карате.

Он тоже понимал, что главное преподнести. Он владел японским, хорошо знал японские манеры. Не мастерство сделало из него икону карате.

Да это и не нужно.

Самый нелепый вопрос о вдохновителя стиля или тренера, какие у него бойцовские титулы.

Спешу вас огорчить, ни Фунакоси, ни Кано, ни Ояма никаких таких титулов не имели.

Да и не могли они иметь их, так система поясов была введена в том же карате под влиянием дзюдо, во времена Фунакоси.

Фунакоси всячески искал расположение влиятельного, на тот момент, Кано. Стечение обстоятельств, роль личности, в этом успех карате.

Джиу-джитсу Доктора Кано

Когда говорят, что БЖЖ вышло из дзюдо, при этом, предполагая некую не состоятельность стиля, я обычно вспоминаю, что и дзюдо вышло из джиу-джитсу. А в годы Маеды, да и после долгое время различия между дзюдо и джиу-джитсу не понимали сами дзюдоисты.

Кано активно проводил политику внедрения дзюдо на Запад. Признание Западом - залог мирового успеха. Если его стиль признают (а его признали англичане и американцы), значит им будут заниматься везде.

Кано повезло. Тогда уже в Европе и в Америке знали о джиу-джитсу, кроме того в европейской боевой культуре были схожие с джиу-джитсу и дзюдо стили борьбы.

Кано сразу понял, что нужно продвигать дзюдо в международные турниры.

Опять же кино породило красивый миф про противостояние джиу-джитсу и дзюдо.

Сам же Кано привлекал мастеров джиу-джитсу, часто называя их дзюдоистами.

Затем появляются красивые мифы про ученика Кано, который победил какого-нибудь «злого» американского боксёра или борца.

Вообще, очень популярные легенды. Они всегда одинаковые, только меняют вместо дзюдо ставят карате или кунгфу.

Правда ни одной документированной схватки мы нигде не увидим, кроме, вроде как, в какой-то местной газете и всё в таком духе.

Боксёры на турнире по кунгфу и вин чун Брюса Ли

Современная подготовка ушуистов, в принципе, во многом обязана борцу Ма Ляну (马良 Mǎ Liáng, 1875-1947), облучавшемуся у немецких военных методикам тренировки и преподавания спортивных дисциплин.

Победителем первых турниров по кунгфу был вообще китайский боксёр и дзюдоист. Позже, основываясь на английской и немецкой методике создадут системный подход к обучению кунгфу, общим голосованием примут решение какие стили считать «классические», что вообще считать за кунгфу.

И мало кто интересовался бы кунгфу, скорее всего, оно как и джиу-джитсу до Грейси оставалось бы в тени карате или дзюдо, если бы снов Ане Голливуд.

Брюс Ли, продюссеры которого чётко поняли в каком русле нужно развивать новый бренд.

Карате уже тогда было популярно.

Дзюдо стало олимпийским видом спорта.

Куда тут тягаться какому-то кунгфу.

Если бы не кино.

Продюссеры Брюса Ли и сам актёр разработали чёткий образ нового мастера единоборств.

Он был китайцем и все его враги, в основной массе, это японцы и японские школы единоборств.

И тут зарождается красивый миф о вин чун.

Правда вин чун сам Брюс Ли толком нигде не показывал, но благодаря ему зарождается красивая легенда о Ип Мане, о некой моще вин чун. Вин чун становится особняком среди прочих стилей кунгфу.

Все уже забывают, что первых чемпионов по кунгфу ковали борцы и боксёры, а среди китайцев были популярны секции бокса ещё в 20 годы.

Азиаты теперь только ассоциируются с ниндзя и Шаолинем.

Секта Морихеи Уэсибы

Уэсиба состоял в секте Омото-кё, отличавшей смесью христианской и синтоисткой эстетики. Сам Уэсиба не чурался откровенно националистических взглядов. А распространение айкидо в среде иностранцев воспринималось им и его последователями как культивирование идей своей секты.

Айкидо - одно из самых молодых и популярных единоборств в мире. По сути, это некая реставрация японской культуры, но уже как её представляли себе в 20 столетии.

Меняет ли это всё что-то?

Думаю, нет.

Ровно как и победы тех же Грейси их PR не отменяет, так же не отменяет PR Оямы мощи киокушинкай или PR Дзигаро Кано заслуг дзюдо.