ППС и развод.

Почитал истории про взятки и решил добавить парочку своих в общий котёл.

Пару зим в конце 2000-х ходил я по улице в кожаной куртке, кожаной кепке, был коротко острижен, недобр лицом и потому доблестные блюстители правопорядка видели во мне своего потенциального клиента. А раз так, то частенько я этими блюстителями останавливался и подвергался проверке документов и осмотру карманов на наличие запрещённого. Сам я, к слову, вопреки моему одеянию и выражению лица, был добр душой, почти не конфликтен, инженер, семьянин и просто душка сам собой. Ня.


Так вот, сцена первая.

Встретились с товарищем на нейтральной территории, выпили по кружке пенного и разбрелись каждый к себе домой. На улице зима, темно (около 20:00), иду по улице, не пьян (пьяным гулять привычки не имею ибо был печальный опыт), но запах есть. И тут мне навстречу два фараона, гордо именуемые Патрульно-Постовой Службой, или же попросту — ППС. Улица, темно, фонарь и нас только трое. Естественно тормозят.

«ДолжностьЗваниеФамилия. Предъявите ваши документы» - не бычу, предъявляю.

«ЗапрещённыеКолющережещие бла-бла-бла имеете?» - не имею.

Осмотрели карманы, нашли бумажник, достали, пересчитали, задумались и давай меня крутить.

«Вы, товарищ Иванов Пётр Сидорович, бухали в общественных местах. Не хорошо. Отделение или договоримся?» - отвечаю, что выпил кружку пива в отведённом для этого месте. О чём договариваться — не понимаю.

«А мы вас сейчас по базе пробьём, косяк найдём (сообщают по рации мои данные). В отделение или договоримся?» - отвечаю, что косяков у меня нет, доподлинно знаю. О чём и как договариваться — не понимаю.

«А вот у нас ориентировка на похожего на Вас есть, мол даму ограбил. Но тот с фингалом был. Но для нас вам фингал нарисовать не проблема. Заодно и в отделении погреемся, а то замёрзли. Или договоримся?» - отвечаю, что имею стопроцентное алиби на столетия вперёд и намёков не понимаю от слова «совсем».

Стоят, тупят, смотрят на меня голодными глазами. А у меня выражение лица непробиваемого тупня.

В общем, бросили они в меня мой кошелёк и давай удаляться.

«Товарищ милиционер», говорю, «А паспорт?». Паспорт так же полетел в меня. Занавес.


Сцена вторая.

Пошли с дамой сердца в магазин. По пути на неё напала истерика по надуманным поводам и она стала десертной ложечкой выедать мне мозг. Слово за слово, она в крик, я её держу. Грозиться начать кричать ещё громче, отпускаю. Смотрю, почесала со скоростью наскипидаренной кошки куда-то. Да и фиг с ней. Разворачиваюсь, дабы пойти домой. Какие лица-то знакомые! Мы с Томарой ходим парой.

«ДолжностьЗваниеФамилия. К женщинам на улице пристаёте? Предъявите ваши документы?» - не бычу, предъявляю (похоже не узнали).

«Пройдёмте с нами».

«А куда?» - интересуюсь.

«Да недалеко. Вон будочка стоит. Проверим Вас по базе. Вдруг на районе маньяк-насильник с вашими приметами орудует?»

Заходим в будочку, прощупали. Нашли два телефона и кошелёк. Открыли, пересчитали, задумались.

«Зачем», говорит, «к женщинам пристаёте? Сейчас в отделение поедем. Или договоримся?» - отвечаю, что данная особа есть моя гражданская жена. Могу позвонить, придёт — подтвердит.

Видят они два моих телефона. А тут такая ситуация. Один телефон был куплен мной лично, а второй (моторолка Е398 — эх) был выкуплен у друга. Ну эти бравые хлопцы мне:

«А для чего Вам два телефона?», «Один с рабочей симкой, второй с обычной», «А вот проверим, вдруг в угоне». И давай проверять. К слову, дружбан телефон покупал при мне.

Ну а ребята эти, естественно, мне сообщают, что «моторолка» в угоне (Оскара актёрам!!!). И своё «в отделение или договоримся?», как попугаи, повторяют. Строю из себя всё того же непробиваемого тупака и говорю, что телефон взят у друга. Могу позвонить, приедет — подтвердит. В этот раз в меня ничем моим не бросали, сквозь зубы и многозначительно сказали «до встречи» и отпустили домой. Занавес.


ЗЫ: В кошельке оба раза было не более пяти тысяч рублей.


Осматривали меня, разводили меня, друзья мои, девушка бывшая моя, паспорт мой, телефоны мои — тэг «Моё».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... В 2000 году ладно. Там бесполезно было. Но позже-то? Таких надо УСБ сдавать. Пусть по наводке проверку сделают с подставным. Звёздочки себе заработают.

Хотя, конечно, не у всех есть яйца в полиции порядок наводить. Хотя... Это ППСники, а значит сичтема бы их переживала и выплюнула за вымогательство, злоупотребление полномочиями и т.п.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, сколько подобных встреч было? Яйца есть, а вот желания тратить время по каждым таким ситуациям - нет. Покрутили и отпустили. Свидетелей не было, доказать было бы сложно даже сейчас.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку