Позвонил банк с "предложением". Попросил больше не звонить и чуть не попал к мошенникам!

Столкнулся лично сегодня буквально час назад. Пишу по горячим следам, поскольку развод относительно новый и пока я его массово не встречал в прессе и СМИ. Все как обычно направлено на попытку получения доступа к Госуслугам.

Сижу, никого не трогаю, пытаюсь победить лень. Звонок раздается. Номер ни одно из приложений как мошеннический не идентифицирует.

На проводе банк… Якобы. Звонящий представляется известным банком, в котором у меня когда-то были кредиты, а сейчас есть только виртуальная карта с 10 рублями на счету.

Как же достали…

- Здравствуйте! Имя-Отчествович Такой-то?

- Добрый день. Был с утра вроде бы таким.

- Это банк «Рога из копыт». Вы хотите услышать интересное предложение по кредиту со ставкой в 5%?

- Не хочу. Не интересно. И больше мне, пожалуйста, не звоните и исключите номер из всех своих рассылок и планов!

Тут отступление.

Банки последнее время имеют свойство звонить практически ежедневно. Все, где я когда-то был засвечен, норовят впарить свое «уникальное и лично для вас супер-выгодное предложение». Раньше перебивал говорящего «Ничего не интересует» и молча отключался, но лучше не становилось – звонить могли повторно, звонок мог поступить даже в районе 20-21 часа вечера. Еще и с попыткой промыть мозги «Ну вы послушайте, возможно вас это интересует!!».

Очень хочется посылать матом, но звонят в основном реальные девчонки и как-то невежливо ругаться аки заправский сапожник в луже близ трактира.

Хотя работу «холодных звонилок» я не особо уважаю и вижу ее чуть-чуть выше коллекторской по своему статусу и степени близости к донным поверхностям.

В итоге при наличии возможности поболтать я начал заниматься тренингом и дрессировать банковских сотрудников, донося мысль, что подобные методы продвижения их услуг – моветон, их менеджеры – наняты по объявлению, а сами они ничего, кроме раздражения не вызывают. После чего предлагал или исключить мой номер из плана своих холодных звонков, ну или я буду вынужден сделать «Фас!» в сторону ФАС.

Основная масса вполне адекватно реагировала, ставила отметку где-то там и звонки действительно прекращались. На пару-тройку недель или месяц. В один одаренный банк пришлось писать письменное заявление об отзыве согласия на обработку ПД, поскольку 4 звонка за неделю и 3 СМС это перебор и наглость. Да и в целом хочется немного навести порядок с поступающими звонками, избавившись от мусора.

- Я могу принять от вас заявление о прекращении звонков.

- Да, будьте так добры! – соглашаюсь я.

Ишь, какие. Понятливые. Ну это мне так подумалось и обрадовалось – бумажку не писать и время не тратить.

- Необходимо будет подтвердить свои намерения кодом из СМС. Подождите, оформляю заявку.

Здесь так же отступление: в ряде случаев и банки и прочие службы МОГУТ запрашивать код на какие-либо действия в качестве аналога простой цифровой подписи.

НО! ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ТО, ЧТО НИЖЕ:

  1. Он приходит с указанием наименования той самой службы/банка.

  2. В сообщении прямо написано, что «код для того-то, СООБЩИТЕ его оператору».

Обычно это касается всяких формальных подтверждений и согласий. Или при оформлении заявки на кредит по телефону. Но НИКОГДА никто не будет запрашивать код из сообщения, где прямо написано – «не сообщать никому!».

Слышно клацанье клавиш.

- Ожидайте код.

И код приходит.

Вот такой…

Позвонил банк с "предложением". Попросил больше не звонить и чуть не попал к мошенникам! Мошенничество, Негатив, Банк, Телефонный звонок, Развод на деньги, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Ржу.

- А на это еще кто-то ведется? Или были надежды, что я читать не умею?

- Простите, не поняла вас.

Далее последовала моя фееричная отповедь с упоминанием Букета Герани и прочих устойчивых слов-детекторов. Мошенники пола не имеют, поэтому не стеснялся. Абонент отключился…

Как это возможно?

Все очень просто. Жулик по ту сторону трубки:

  1. Вбил номер телефона на сайте Госуслуг.

  2. Запросил восстановление пароля.

  3. В подтверждении указал дополнительные данные – это мог быть СНИЛС или номер паспорта, после чего соответствующий код отправился мне на номер телефона.

Откуда взяты данные паспорта и СНИЛС? О-о-о, это вопрос на миллион вариаций.

Я точно знаю, что в различных платных сервисах, предоставляющих «информацию из открытых источников», а в действительности же берущих ее из ранее утекших и опубликованных в сети базах данных – мои данные есть. Все. Включая реквизиты документов, адреса, телефоны и так далее. Где была возможность закрыть доступ – я закрыл, но… что появилось в Интернете – то и осталось в Интернете. Навсегда.

И на основании этой информации идет охота за данными Госуслуг самыми разными способами.

Так что не стоит удивляться, что у злоумышленников есть какие-то ваши данные. Вы в любом случае оставляли номер телефона где-нибудь при оформлении скидочных карт и так далее. А паспортные данные "утекли" из старых баз различных учреждений.

В современных реалиях про отдельно взятого человека нужные сведения (ФИО, телефон, реквизиты документов) есть практически на 8 из 10 человек.

Но если согласиться на "предложение"?

Если бы я согласился на информацию об услуге «от банка», мне бы под видом заявки на кредит или что-там-планировалось так же, предположу, попытались подсунуть код, который я должен был передать.

Схема сложная, многоступенчатая и весьма опасная. Единственное противодействие - обрыв общения, ну или глум.

Будьте внимательны! Под одной из прошлых статей об очередной разновидности обмана масса читателей удивлялась. И зачем им мои Госуслуги? Анализы из поликлиники почитать?

Напоминаю, что многие МФО и банки при подтверждении данных на выдачу кредита используют именно данные Госуслуг. Вот буквально свежайшее сегодняшнее из уютного чатика в ТГ сообщение подписчицы, попавшей в неприятную ситуацию после перехвата учетки ГУ.

Позвонил банк с "предложением". Попросил больше не звонить и чуть не попал к мошенникам! Мошенничество, Негатив, Банк, Телефонный звонок, Развод на деньги, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Если же у мошенников с кредитами не выйдет, то вам позвонит какой-нибудь «важный следователь отдела по старшим делам» и начнет рассказывать про операцию по поимке мошенников, которые взломали ваши Госуслуги. И будет настаивать на том, чтобы вы самостоятельно оформили кредит, передав его «на безопасные счета» вместе с накоплениями.

И далее, далее, далее в самых разных вариациях.

Ну и, по традиции, 99% звонящих хотят получить свою выгоду и ваши деньги. В той или иной форме. Даже если это настоящий банк с «очень выгодным» предложением.

Сохраняем бдительность, распространяем предупреждение среди близких…

Источник.