Позитив о Смоленской медицине

От автора:


Так уж случилось что отцу потребовалась операция по замене бедренной кости.

Старые спортивные травмы дали о себе знать.(((

Похожую операцию ему делали в Областной больнице лет 8 назад.

9-го февраля аналогичную операцию провели в новом ортопедическом центре в Смоленске.

Отца я отвозил туда со смешанными чувствами, ибо в прошлый раз ему было не очень. Вставать начал через 1,5 недели после и вообще самочувствие неважное было.


Начну по порядку.


Отец заселился в палату и я попросил его сделать пару фото. 1. Отдельная палата. Датчики, удобные матрас и подушка, Wi-FI!!! Телевизора не было, но при наличии планшета это было не важно. Заметьте! Всё аккуратно! Всё стерильно!

Позитив о Смоленской медицине Медицина, Россия, Смоленск, Длиннопост

Свои душ и туалет в палате! Все для людей!

Позитив о Смоленской медицине Медицина, Россия, Смоленск, Длиннопост

В шкафу мини-холодильник!!! Карл, это в муниципальном учереждении НЕ В МОСКВЕ!!! ЗА ОБЯЗТЕЛЬНЫЙ ПОЛИС!!! БЕСПЛАТНО!!!

Позитив о Смоленской медицине Медицина, Россия, Смоленск, Длиннопост

Операция прошла штатно. За 1 час. ЕМУ ПОМЕНЯЛИ ЧАСТЬ КОСТИ ЗА 1 ЧАС!!! У меня долбаный диодный мост в девятке 2 часа меняли!!! А тут кость за час!!! Через день он уже начал вставать и ходить! (врачи разрешили... или даже заставляли)

Позитив о Смоленской медицине Медицина, Россия, Смоленск, Длиннопост

На фото будет плохо видно коридор и каталку как из американских фильмов. Поверьте. Декорации сериала "Интерны" унылые по сравнению с местным ремонтом. На ресепшене есть фонтан. Расслабьтесь, Господа) Все будет хорошо!

Позитив о Смоленской медицине Медицина, Россия, Смоленск, Длиннопост

Просто дополнение интерьера. Цены, кстати, в магазине ниже чем просто в аптеках. Там сразу можно прикупить всё что нужно на послеоперационный период (костыли, бандажи и т.д.) Сейчас там карантин и весь персонал строго в повязках.

Позитив о Смоленской медицине Медицина, Россия, Смоленск, Длиннопост

Так отца подвозили к проходной. Да! НА гольф-карте!!! В Смоленске!!! За налоги!!! ПО полису!!! Я сам не верю что пишу это. Из всех расходов на операцию только бутылка минералки и пара эластичных бинтов. (Костыли у знакомых одолжили).


ПО традиции отец в сумке взял пару шоколадок "для персонала".

Не взяли. Ни врачи, ни уборщицы. НЕЛЬЗЯ!


P.S. Надеюсь зарплата там соответствует улыбкам на лицах врачей и их пациентов.

P.P.S. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы так и дальше было!

Позитив о Смоленской медицине Медицина, Россия, Смоленск, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Это Центр на проспекте Строителей? Моей маме там в прошлом году операцию по удалению межпозвоночной грыжи делали. Тоже офигел от этого центра. Единственный минус парковка не очень удобная.

UPD и делали операцию тоже бесплатно.

раскрыть ветку (23)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты зажрался ) парковка не удобная ха)

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах, парковка

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну она реальна не удобная))) Машин очень много, которые привозят/увозят пациентов+машины врачей там же стоят. Свободное место очень трудно найти. А сами понимаете, Центр ортопедический, поэтому машину не бросишь в паре кварталов и пешком не пойдешь с больным человеком, который еле ходит. Зато с парковки до центра пациентов возят на гольф-каре, вот это очень круто.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так если со стороны рославльского заехать, куча мест будет, где тачку закинуть, в радиусе метров ста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же объяснял, люди плохо ходящие, им даже 100 м пройти тяжеловато. Да и когда я ездил 2 года назад не видел там "кучи мест". Ехали именно с "Рославльского". Там заправка, потом Центр, дальше пустырь, на другой стороне дороги гаражи и микрорайон. Но если там поставить машину, то больному человеку придется переходить достаточно оживленную дорогу, что в его состоянии проблематично, пешеходных переходов там рядом нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Этот минус можно не воспринимать, главное что бы пациентам удобно было
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, так от Центра впечатления крайне положительные. Я даже офигел, что в нашей забытой провинции такое есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
каким методом делали операцию? как сейчас мама? (если не секрет)
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С мамой все хорошо, спасибо. Операцию сделали очень качественно, после периода восстановления болей уже практически нет. А до операции ей даже сидеть больно было, не то что ходить.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
ну слава богу!

а по методу операции? лазер? или вырезали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

просто вырезали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ok
1
Автор поста оценил этот комментарий

можешь пожалуйста подробней отписать, где была грыжа, и сколько времени восстанавливалась до нормального состояния? мне просто на прошлой недели удалили в коестцовом отделе 2 грыжи, сейчас лежу и волнуюсь что долго буду восстанавливаться

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Межпозвоночная грыжа, поясничного отдела, между 4-м и 5-м позвонками. Выписали ее где-то через 5 дней. Потом период восстановления где - то месяца 3. В Центре дали памятку, где было все очень подробно расписано, какие упражнения делать в какие сроки и т.д. Первые 2 недели жесткий постельный режим, если надо куда-то встать, то обязательно надо было одевать жесткий корсет. После уже можно было потихоньку сидеть, делать восстановительные упражнения, но все это необходимо было делать в корсете. Операцию делали где - то в конце октября 2014 года, к апрелю 2015 она уже полностью восстановилась. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а какие упражнения делала через месяц? И когда начала мышцы закачивать? И как быстро боль от резких движений ушла?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал пост, там расписал все подробно. http://pikabu.ru/story/po_prosbe_pikabushnika_ad0mant1_napis...

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестре удаляли грыжу больше года назад в Лениградской областной, выписали дней через 5 максимум, точно не помню. Месяц нельзя было сидеть, за это время в принципе вернулась в норму. Остался маленький шрамик, болей практически не бывает. У меня самой грыжа, но пока на консервативном лечении. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Боли бывают от каких движений? Тебе советую плавать как можно чаще, снимает нагрузку на диски, и расслабляет забитые мышцы + держит их в тонусе
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Боли бывают обычно, когда делаешь вещи, которые врач запретил) Поднимать тяжелое, прыгать, много ходить. Скручивания очень вредны. Плавание хорошо для спины, но у меня на хлорку аллергия, а бассейнов с другим способом обеззараживания у нас нет, так что только летом.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть сестра спустя год не может прыгать и много ходить?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может конечно, но врачи не рекомендуют. У нее довольно сложный случай был, наши местные врачи накосячили. У всех вообще по-разному, что можно/нельзя точно скажут невролог и физиотерапевт. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, надеюсь смогу спортом дальше заниматься
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. это не плюс, а минус? Просто её наличие - уже плюс, нет?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку