Пожизненная рента....

в уже далеком 2000м году снимали мы полгода( я с женой) квартиру, хозяйка была неплохой женщиной 64 лет, с небольшим бзиком - жилье сдавала только студентам.  И ещё с тяжелой семейной историей: сын погиб, муж умер от рака. родственников нет во-о-о-бще. Сама она жила в 3-ке и сдавала нам 1-ку в соседнем доме. в гости приходила часто, очень любила жаловаться на свое здоровье. Сама история: как то раз, зайдя к нам в "гости", она сделала предложение: я старая, помру скоро, наследников нет, страшно так жить, ребята а давайте вы меня досмотрите.... вы не подумайте - оформим все официально, у нотариуса, вы меня досматриваете, выделяете определенную сумму денег каждый месяц, ну ходите иногда со мной на рынок и в магазин, а я вам завещаю обе квартиры и гараж.... я человек не сильно меркантильный, но студент на то время ))). был готов согласится, но супруга сказала нафиг нафиг, себе еще заработаем, а Валентина Алексеевна пусть живет еще сто лет, но! вдруг она на самом деле до 90 лет  плакать и жаловаться на здоровье будет. и что вы думаете??? занесло меня вчера на ЗЖМ, в "ЛЕНТУ" (живу на другом конце города сейчас) и впереди меня на Кассе стоит Валентина Алексеевна с молодым человеком лет 35.... живая и здоровая. Меня узнала, сухо поздоровалась...а я смотрю на мужика и ... мне его жалко, так как судя по виду Валентины Алексеевны, собралась она преодолевать и 100 летний рубеж )))). пусть живет и 200 лет, но без меня )))))))



рассказ № 25

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

Замечал уже такое и не раз. Если судить по жалобам, так человек не сегодня, так завтра помрет. А на деле живет и живет, сволочь.

П.С.

Это шутка была, про сволочь. Прошу прощения.

раскрыть ветку (38)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Есть семья знакомая, которая "досматривала" так бабуленьку. Мало того, что на это ушло семь лет, так под конец она еще и наносила себе удары, а затем со слезами звонила в милицию. И деньги прятала и заявляла, что они украли.
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Почти та же история с досмотром (без ренты), только с родной бабушкой. Раньше, когда слышала истории о родственниках-"изуверах", мучающих несчастных старушек, всегда становилась на сторону последних. Мол, как же так, старый человек, нельзя было отнестись мягче, понять и простить.

Сейчас так не думаю, поведение многих родственников легко объяснить как довели до белого каления. Моя бабушка до 67 лет была нормальным человеком, с тяжелым характером, но ее любили и уважали. В 67 лет она ушла на пенсию (35 лет работала на одном предприятии, продавцом, бухгалтером, кладовщиком и в конце - уборщицей). Увольнение стало для нее шоком, плакала от того, что ее "списывают" на пенсию.

Жила она с нами в трешке. Первые два года спасалась дачей. Уезжала на все лето, приезжала только на выходные поторговать. Не хотела, что бы кто-то к ней ездил и помогал. Почти все, что она выращивала, продавала на рынке, вырученными деньгами и сама не пользовалась, и нам не давала, куда-то все прятала. Здоровье подвело и поездки на дачу прекратились.

Первым звоночком стал сахар, смешанный в сахарнице с лимонной кислотой и солью. Никто не сознался, подумали на 5-летнего брата. Потом бабушка стала отказываться от предлагаемой еды, под предлогом, что мы для нее жалеем. Ждала когда все уйдут с кухни (или глубокой ночью), воровала и прятала припасы - колбасу и сосиски, печенье, фрукты килограммами.

Находили в ее комнате потом по запаху зеленую колбасу, гнилые яблоки, апельсины. Если пытались забрать по факту пропажи (трудно не заметить, что пропал килограмм яблок) - скандал и слезы, "я не воровка!". Приходилось самим прятать продукты и давать бабушке дозированно. Плюс ей уже нельзя есть многое (жареные котлеты, сухую колбасу, соленые огурцы, капусту). Не даем, так как (простите за подробности) в туалет потом после нее зайти нельзя.

Потом бабушка стала забывать выключать плиту. После двух устроенных газовых камер, кухню от нее стали закрывать, так как вентиль она спокойно откручивала.

В последнее время еще хуже. Сама себе наносит удары, пару раз начинала кричать и биться об стену. Один раз выскочила на площадку в подъезде и начала кричать "спасите, милиция, меня убивают". Ходит по ночам, пугает до колик, когда резко открываешь глаза в два часа ночи от того, что над тобой стоит и качается бабушка. Стали закрывать свои комнаты.

Два раза вызывали на дом психиатра, чтобы осмотрел и прописал хоть какое-то лечение. Вердикт вменяема, но в пограничном состоянии (как-то так, точно не помню). Прописали успокаивающее. Поведение днем осталось такое же, по ночам слава богу спит.

Что в итоге? Для соседей и ее пока еще адекватных подруг мы злые и жестокие родственники, которые морят голодом старушку, закрывают от нее кухню, отбирают все деньги, пенсию (!) (мы к ее деньгам не прикасались и до сих пор не знаем, где ее "клад", вроде бы она оформила вклад в банке. но в каком, уже сама не помнит), бьем ее нещадно.

Страшно осознавать, что этого человека ты обожал буквально 10 лет назад, постоянно находился рядом  с ним, а сейчас от него осталась лишь одна капризная и пакостливая оболочка, которая пытается любую мелочь обернуть тебе и родным во вред.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь, сил Вам. И дай жизнь нам такими не стать, нет болезней страшней, чем те, что уродуют личность.
Автор поста оценил этот комментарий

а что поделать маразм. это уже не ваша бабушка. это оболочка. тот человек которого вы любили умер остался зомби

Автор поста оценил этот комментарий

У меня прадедушка такой же был, плакался что его бьют, постоянно звонил в милицию что его убивают, бывало на улицу ходил побираться и его знакомые приводили домой если видели, дома ничего не ел, только геркулес на воде, который сам же и варил, а потом плакался что мы его морим голодом. Потом стало еще хуже - он стал биться головой об стену и кидаться на нас с топором. Я не видела его до этих событий, а может и видела и не помню, слишком мала была, но пока мы жили вместе я его ненавидела. Уже позже, много лет спустя я узнала что вскрытие показало что у него была опухоль мозга и мне стало стыдно за свою ненависть(

42
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мое мнение такое: если заключили договор ренты, надо в каждой комнате поставить видеонаблюдение скрытое. Без этого трудно будет. Еще лучше сразу задушить.

Предложение перед этим было шуткой, извините.


А вообще я заметил, что у определенного процента бабулек в старости возникает такой бзик: стремление нагадить окружающим в предчувствии собственной смерти. Пусть им тоже будет плохо. И способность контролировать собственные эмоции к этому моменту тоже практически исчезает. Может быть это связано с массовой гибелью нервных клеток в мозгу, из-за чего он и не может работать нормально. Т.е. просто маразм.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и шуточки у тебя.)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Часто бывает и так, что через пару месяцев умирают. Причем замечу что умирают по естественным причинам.

Вообще это как сиграть в лотерею с довольно неплохим шансом выигрыша, но большими ставками.

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если причины офигительно естественные, но есть недавно заключенный договор ренты, то скорее всего придется потерпеть  пристальное внимание полиции и уже никогда не убедите соседей, что бабку не вы подушкой придушили)

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таблеточка снотворного и брикет сухого льда на ночь возле изголовья. А то  - подушкой ,средневековье какое-то.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, поясните.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Диоксид углерода CO2 при его охлаждении кристаллизуется в так называемый сухой лед


Сухой лед переходит в газообразное состояние из твердого минуя жидкую фазу


Газ тяжелее воздуха


При вдыхании воздуха с высокими концентрациями газа смерть наступает очень быстро от удушья

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, милый человек. =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю зачем мне это, но спасибо за разъяснение

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ябеда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, все равно ему никто не поверит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что не отменяет того факта, что он ябеда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки я не оспариваю этого факта. Все равно ему никто не поверит, так что можно простить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вскрытие для дураков значит

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а то вы слухов не знаете, им не докажешь даже если бабка сама с того света им расписку напишет)

Да и вскрытие не покажет, сама ли бабка лекарствами манкировала, или кто-то вместо них аскорбинок насыпал..

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кому им то?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Соседям

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А с каких это пор надо что-то кому-то доказывать? Пусть думают что хотят, не? Если их действительность(результаты вскрытия) не устраивают - то пусть и живут себе имбецилами.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже другой вопрос) Вам же есть дело до того, кто на Пикабу что думает...)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне есть дело до заблуждений, которые я могу прояснить. А кто и что там думает - вообще до фонаря.

И нет, это тот же самый вопрос, просто другая, более объективная его сторона.

А то так можно дойти и до "ой, а что же хлорай с пикабу об этом подумает?!"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, вы никак не можете научиться читать внимательно) Объективная сторона вопроса - прибили к берегу... я искренне думал, что нелепее "это моё субъективное мнение" в отношении личных заблуждений, быть-то не может)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так соседке двоюродная тетка завещание на квартиру подписала с условием, что её дохаживать будут, т.к. у неё рак обнаружили. И внезапно умерла буквально через неделю после написания завещания. Так такой скандал был и сразу столько желающих на квартиру нашлось.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бабы долго живут, давно подмечено. Мой дед умер 15 лет назад, а бабушка до сих пор жива и на тот свет не собирается.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

потому что не курят и не бухают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поэтому.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тёте почти 80, и она уже лет 10 все время причитает, как она плоха, не сегодня-завтра помрет и т.д.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если при этом нет страшных тараканов в голове, то это еще нормально. Она в словах отражает свое состояние и все. Но если тараканы есть...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Тараканы безобидные - забывает каждую минуту, где и что положила. А так - вполне себе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь плитки, утюги и прочее не забывает выключать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забывает, включила или выключила порой. Приходится бегать проверять. Один раз в час ночи ездил. Перебдел.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку