Пожарный гидрант

И снова здравствуйте! Сегодня я расскажу и покажу Вам, что такое пожарный гидрант, и как он выглядит.

Пожарный гидрант Гидрант, Работа, Длиннопост

Итак, по американским мультфильмам, Вы все знаете, что пожарный гидрант выглядит вот так, и когда его сбивает машина, вверх бьет фонтан воды.

Пожарный гидрант Гидрант, Работа, Длиннопост

Но у нас, в России, я таких гидрантов не видел нигде...Так как же они выглядят у нас?

Пожарный гидрант Гидрант, Работа, Длиннопост

А вот так

Пожарный гидрант Гидрант, Работа, Длиннопост

Или так

Пожарный гидрант Гидрант, Работа, Длиннопост

А в моем конкретном случае - вот так.

Пожарный гидрант Гидрант, Работа, Длиннопост

Открыв люк, мы наблюдаем вот такую штукенцию, это он и есть

Пожарный гидрант Гидрант, Работа, Длиннопост

Открываем крышку, там вот такой кран, воду из него взять, как Вы понимаете, немного проблематично. Но у каждой, уважающей себя, пожарной машины есть вот такая колонка

Пожарный гидрант Гидрант, Работа, Длиннопост

Помните, в прошлом посте я писал, что моя машина почти пожарная))

Пожарный гидрант Гидрант, Работа, Длиннопост
Пожарный гидрант Гидрант, Работа, Длиннопост

Устройство этой колонки элементарное - труба, с резьбой на конце, внутри которой расположен шток, с ручкой на на одном конце, и ключом(на втором фото по центру) на другом.

Пожарный гидрант Гидрант, Работа, Длиннопост

Накручиваем колонку на кран и у нас получается гидрант в сборе, так сказать. Теперь за вот эти черные ручки открываем кран, который в земле, а потом открываем вентиль.

Пожарный гидрант Гидрант, Работа, Длиннопост

Вуаля, вода пошла. Сильно я открывать не стал, затопил бы все вокруг. И для справки - у нас ПГ стоят на обычном сетевом водопроводе, так что такого фонтана, как в фильмах, не будет.


И опять же, фотографировал я, колонка моя, тег мое.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
176
Автор поста оценил этот комментарий

Гидрант пожарный, а один из люков от колодца бытовой канализации, тот, что буквой "К" обозначен. На колодцах с гидрантами ставятся люки с обозначением Г или ГП, не путай народ. И напор может быть очень даже нехеровым, у меня был случай, когда экскаваторщик по рукожопости сдернул гидрант водопровода для нужд жилого комплекса на 11 домов по 17 этажей и торговый центр, фонтан бил на 20 метров.

раскрыть ветку (63)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, вопрос к тебе еще из детства! Если там колодцы и гидранты, то где у нас черепашки-ниндзя живут???
раскрыть ветку (5)
116
Автор поста оценил этот комментарий
На люках с буквами Ч, Н или ЧН
42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты глупышка, они же в Нью-Йорке

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не асе колодцы - гидранты
Автор поста оценил этот комментарий

в екатеринбурге

113
Автор поста оценил этот комментарий

У нас много что должно быть, люки ставят такие, какие есть, главное - табличка на видном месте должна быть. И да, я судил по напору именно нашей городской сети, чет не учел что в больших городах давление посильней будет

раскрыть ветку (24)
92
Автор поста оценил этот комментарий

"фотографировал я, колонка моя",

Бро, да ты крут, собственная колонка - это вам не хер собачий:)

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий

почти как нефтяная колонка

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Только круче.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну нефтяная колонка покруче будет.

раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, не будет
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно говоришь, посмотрим лет через 30 (если доживём), что будет "круче"- нефть или вода.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нефть, т.к. даже через 30 лет её будет дохуя(к существующим месторождениям добавим Арктику, которая будет уже развита в этом плане), а применяется она очень много где, не только в топливно-энергетической сфере. А вода всего лишь не даёт нам умереть, ничего важного

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно получается:D

Нефть облегчает нам жизнь,а вода всего лишь нужна,чтобы не откинуться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не
1
Автор поста оценил этот комментарий
За-то люк не его!
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Он же не Дарт Вейдер, чтобы Люк его был.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люк, я твой глюк...
Автор поста оценил этот комментарий

Как в рекламе про крышечки от йогурта:

Собери 10 крышечек с буковками ПГ  или  К и...

после визита бригады разъяренных пожарных и водоканальских ты будешь отпижжен и отъебан.

Купи 10 беляшей и собери собаку:)

Автор поста оценил этот комментарий

кстати гтдранты и колонки запрещены к продаже сам бывший снебженец УГПС ГУВД КК ПОЭТОМУ ТОЧНО ЗНАЮ совет уберите фото с номером тачки

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где есть колонка - нет номера тачки, и я официально работаю, и имею допуск к такому

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

без обид

5
Автор поста оценил этот комментарий

В Калининградской области ещё встречаются пожарные Гидранты.

увижу- даже сфоткаю)

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В Светлогорске!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас используется другой вид полугаек (крепления) у рукавов пожарных и колонок.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такое чувство, будто не в России. А, ну да...

Автор поста оценил этот комментарий

Возле Сквера Шопена в Калининграде есть один, рабочий он или нет, не знаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я каждый день их вижу и моя бригада их ремонтирует. Еще водоразборки и утечки устраняем. На Пикабу они меня даже достали)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Служил пожарным в небольшом городке. Напор в гидранте был невъебе.....неплохим. Мне лично чуть рукавом голову не снесло!!!
Автор поста оценил этот комментарий
А если просто бетонный люк стоит, его тоже надо маркировать как-то?
У меня под окном такой, пожарка один раз забирала воду у нас, поэтому и вопрос.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Американский мультфильм в Казани этим летом.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Давление должно обеспечивать тушение в высоту объекта рядом с которым расположен гидрант. У меня рядом с домом ПГ есть. Постоянно пожарные пользовались. Один раз сломали его. Полностью не закрывался. Воды вытекло прилично. Теперь им не пользуются.
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя уверяю: где буква В-там может быть канализация и наоборот. Проверено.

Автор поста оценил этот комментарий

как снабженец строительной компании скажу, что у нас заказывают только с буквой к и в, но ставят их как попало все равно)

Автор поста оценил этот комментарий

ты серьезно???? подрядчикам из шараш манташ уаще похуй. Какой люк найдут такой и забубенят. Поэтому нужно вешать таблички с указанием пожарных гидрантов на фасад дома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да спору нет, поставят-то что есть. Но когда пилишь пост, надо бы соблюдать чистоту эксперимента и правильность подаваемой информации, разговор исключительно об этом)

Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Почти во всех техусловиях распологаемый напор в точке врезки жилого дома к хоз.пит. водопроводу давление порядка 30 м.вод.ст.

Автор поста оценил этот комментарий
Это правда, что когда включается гидрант где-то, понижается давление и автоматически включаются дополнительные насосы? Которые и создают адовое давление
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такое бывает, но в крупных городских сетях - редко.

Описанная Вами система с насосами - чаще в крупных зданиях есть, там часто рядом со шкафом пожарного рукава еще и кнопка устанавливается для пуска насосов.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы представляете обычную, например, девятиэтажку с.. ммм.., пятью подъездами? По четыре квартиры на этаж.

Вот сколько в доме расход воды, например, в 20 часов вечера в будний день, когда основная масса жильцов приехала с работы и готовит, моет руки, моется, стирает и прочее?

Я не знаю какой, предполагаю, что он чудовищный.


А теперь сравните с расходом воды через пожарный гидрант.

Какое давление и расход нужно держать водоканалу, чтобы укладываться в нормы в первом случае и во втором..

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот беглый расчет, 9этажей по 5 подъездов, по 4 кв на этаже. Получаем 9*5*4=180квартир.

Пусть в квартире живет в среднем 2,5 человека. получается 450 человек.

Если взять норму в 300л/сут на чел (120 горячей + 180 холодной воды) то получается суточный расход - 450* /1000 =135 м3/сут.  по холодной воде - 81м3/ч

С учетом неравномерности, потребление в максимальный час будет порядка 4,9м3/ч и 2,1л/с.

Теперь посмотрим в СП "наружное пожаротушение", для выше приведенной 9этажки получается пожарный расход воды приблизительно 15-20л/с. . Разница почти в 10 раз.

Чтобы нагляднее было, для питьевого расхода хватит трубы диаметром 57-76мм. Для пожаротушения - уже надо брать 159мм.

Расчет грубый, но примерно показывает суть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Математика - сила, гуманитарный "чудовищный расход" тихо исчез )

1
Автор поста оценил этот комментарий

20 метров это и не сильное давление, в этих 11-ти и 17-тииташках если до самого верхнего этажа будет обеспечиваться напор непосредственно самой сетью, то высота водяного столба в таком случае будет как минимум 50-60 м. И даже в таком случае на 17 этажей этого не хватит, значит перед подачей в верхние этажи в подвале здания или в отдельном домике стоит повысительная насосная станция, которая и поднимает воду для всего здания. Вообще более 60 метров напора на сети не может быть, ибо будет рвать всю запорную арматуру на первых этажах.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самой сетью может и не обеспечиваться, к примеру у нас в городе в некоторые дома приходит 1,5-3 атм. в подвале стоят повысительные станции.

Требования к наружным сетям - на пожарном гидранте должен быть минимальный напор в 10м.в.ст.

Согласно СП, на вводе в дом давление должно быть не больше 45м.в.ст.

Если здание особо высокое, то я вижу 3 варианта, это:

Регуляторы давления на подключении к стоякам (плохой вариант).

Зонирование здания, с размещением нескольких групп насосов в подвале (1 группа насосов на 1-10эт, вторая на 10-30эт и т.д)

Промежуточные емкости в здании (1 насос качает воду на 1-10 эт, на 10 этаже стоит емкость, второй насос качает воду и 10 и подает выше)

Сейчас в большинстве случаев, для высотных домов устанавливается 2 группы насосов. Хоз питьевые и пожарные.

Вообще с внутренними инженерными сетями у меня не очень, больше специализируюсь на наружных. Так что прошу сильно палками не бить )

Автор поста оценил этот комментарий
Или на специальном техническом этаже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давление как и в обычном водопроводе и канализации - до 10 атмосфер. Такое давление обычно заложено в проектах. В реальности на канализации 3-4 атмосферы, на водопроводе около 5. При большем давлении задвижки российского производства у нас не выдерживали.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я не совсем понял про давление в канализации... А на фига оно там? Водопровод понятно – вода должна до всех верхних этажей подняться. А канализация, по идее, наоборот работает – высасывать должна всё говно из домов на пониженном давлении. И как же ещё диггеры гуляют по канализационным коллекторам, а там говна не до верху?

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В основном, конечно, везде самотёчная канализация. Но есть участки сети, где возможен только обратный уклон. на таких участках устанавливаются дополнительные насосные станции, которые, так сказать, качают говно.) Конечно же, на таких участках диггерам не полазать, там трубопроводы заполнены.
Кстати, частенько забывают (или не знают), что канализационные сети делятся на хоз-бытовые (какахи) и ливневые (дождик)

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А, точно, про фекальные насосы я слышал. У нас в посёлке даже парочка таких есть. Посёлок расположен на бугре, очистные сооружения на склоне с одной стороны бугра, а пара домов с другой стороны бугра, то есть, самотёк не получается. Там под каждым домом стоят первичные накопители – их называют «жировики». Когда они заполняются до определённой отметки, автоматически включается насос и гонит какахи наверх, в магистраль на очистные.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть.
Я ещё по поводу"высасывать из домов" хотел сказать, что в "каналье" особо "высасывать" не должно. То есть сильный уклон труб предполагает, что водичка быстро убежит вниз, а какахи останутся лежать в трубе, в силу законов трения. И однажды их скопится так много, что и водичке, собственно утекать будет некуда))

Короче, СНИПы наше всё)))

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да – я у себя в домике этого и опасаюсь, так как собираюсь свою канализацию делать, и уклон у меня к оврагу довольно приличный. В больших-то домах, наверное, это не так критично, там вода практически постоянно журчит, а в моей избушке именно так – пролилось немного, и опять нету ничего несколько часов.

И как мне тогда лучше поступить, чтоб обезопасить трубу от медленных каках?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего у тебя нигде не залипнет, какахи ты смываешь вместе с 10-ю литрами воды,они их и унесет куда нужно. Прочистки на горизонтальных участках ставятся не более чем через 10 метров внутри здания, снаружи если по прямой то через 30 метров колодцы. От унитазов в любом случае должна отходить 100ка с уклоном 2-3 см на 1 метр, от раковин и условно чистых приборов 50 с уклоном 3-4 см на 1 м (уклон больше не имеет смысла, все стечет нормально). Не должно быть прямых и тем более острых углов поворотов. На улице класть надо чуть выше глубины промерзания в вашем районе. Если из-за скалы не получается, то спасает утепление, но это не панацея.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вот это чёткий инструктаж. По глубине у нас норматив никогда не получается, скала, поэтому все разводки сделаны с греющими кабелями. И мой отросток водопровода к домику тоже подогревается зимой моим собственным кабелем и замотан в несколько слоёв изовера, пока не замерзал.

А как делается прочистка внутри здания? Что-то не очень хочется мне трубу мою резать и с колодцем заморачиваться. У меня сейчас на весь домик две раковины, душ и стиральная машина, всё сливается в одну трубку 50 мм наружу, прямо через огород в овраг. Хочу унитаз в доме поставить, в его слив подключить остальные сливы и всё одной длинной трубой наружу, но уже закопать её до оврага, на фига мне в доме лишние сложности.

Мне кажется, что в наше время некоторые нормативы можно упростить, так как приёмы и технологии сильно изменились. Одно дело разобрать стояк или проводку из чугунных труб и паклевых уплотнителей, а потом это всё собрать надёжно обратно... Бригаде сантехников на неделю работы! Поэтому прочистки, ревизии и колодцы обязательно должны быть.

И совсем другое дело сейчас – повыдергать пластиковые трубки друг из друга, поплевать-подуть на них и воткнуть обратно – и ребёнок справится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочистка внутри здания это пластиковый тройник, с одним из отводов этого тройника просто закрытого крышкой. То есть если где-то в трубе появился засор, то открыв крышку и пошурудив в нужном направлении тросом, засор пройдет дальше. На всех углах поворотов трубы в горизонтальной плоскости должны стоять прочистки по направлению движения воды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо, видел такие.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зах...чь трубу 80-100 мм (скорее всего будет 100))) и уклон делай на 1 метр - 3-5 мм, больше не стоит (СНИПы, наше всё))) Ну и конечно же ривизий побольше.

Хотя, я тебе так скажу, если труба будет прямая и без отводов, и есть возможность еб...уть в трубу нормальный напор воды, то делай удобный тебе уклон, при необходимости смоешь))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала приготовил три по 6 метров утеплённые трубы с нутром аж на 160 мм, ну просто на халяву достались и три пластиковых дренажных колодца для ревизий. Первый колодец хотел поставить метра за два-три от фундамента, в него пустить обычный пластик на 100 мм из подвала, а потом 18 метров до оврага, в котором соорудить из бочек нечто типа септика. Но за это лето собрать всё это руки не дошли, у меня не грунт, а сплошной камень практически, очень много перфоратором работы. А к осени мне также нахаляву подогнали цельную утеплёнку нутром на 90 мм всего, но длиной аж на 28 м – её теперь можно по схеме «точка-точка» – прямо из-под унитаза до второго яруса оврага проложить, где и септик нахрен не нужен. Единственный нюанс – «домашний» пластик на 100 мм надо завести в эти 90 мм. В принципе, под нагревом можно раструб раздуть, наверное... Только боюсь, как бы в этом месте у меня какахи не залипали бы систематически.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, насколько ты соображаешь в тонкостях канализации, но сразу видно, что руки и мозги на месте)))

На твоём месте, я бы сделал переходной колодец недалеко от дома, чтоб в него [колодец] втыкалась от дома стандартная сотка. По дну колодца стандартный, опять же, бетонный жёлоб, а далее твоя халявная 90-ка. Просто переходы по диаметру, как правило, в каналье делаются в колодцах, если речь идёт о подземном участке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В тонкостях не особо шарю, но в гугле и на ютубе не забанен, читать умею, с принципами знаком. Да конечно, скорее всего так и буду делать. Хотя колодец в камне долбить – занятие не из самых весёлых. Не гранит, конечно, довольно-таки мягкий габбро-диабаз, но тоже подзаёбывает порой.

Автор поста оценил этот комментарий
СП же уже давно ;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно письму Министерства регионального развития России от 15.08.2011 N 18529-08/ИП-ОГ актуализированные своды правил(СП) не отменяют действия предыдущих сводов правил(СНиП). Их замена производится путем внесения соответствующих изменений в указанные перечни.


;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Качают говно... Прям про русский рэп)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку