Пожалуйста, оповестите родственников в возрасте

Хочу поделиться печальным опытом моей бабушки, который стоил ей 950к.
Мошенники позвонили сначала от лица майора, потом полковника фсб, ещё в роли менеджера и надавили ей на эмоции по такой схеме: нужно со своего счета снять деньги, так как они пытаются поймать афериста(какие молодцы), а то он может успеть с ее счёта что-то украсть.

Затем нужно положить на другой счет, который скажут, а деньги ей потом вернут. В ватс ап прислали кучу фейковых документов, вызвали ей такси до банка. Сотрудники банка, к сожалению, вообще отдали ей деньги без вопросов. Потом на такси до терминала, чтобы она переводила деньги.
Когда бабушка вернулась домой, начала находить в этом несостыковки и на следующее утро пошла в полицию и банк, но деньги уже, конечно, не вернуть. Пока она писала заявление, ей позвонили и опять просили денег. Так как тот счёт уже использовали, мошенник типа всё рассекретил и теперь давайте ещё денег. Блин, я печатаю это и так грустно( Хорошо хоть не оформили кредит.
В полиции сказали, что схема распространённая.

Что ещё хочется сказать. Бабушка не хочет эту историю рассказывать даже семье, так как ей стыдно. И эта ситуация вообще была шоком, никто не ожидал, что такое произойдёт.

Причем о схеме с "родственниками в беде" она уже знала, и не повелась бы. А тут, казалось бы, тоже история очень сомнительная, но давят сильно на нервы. Могут даже накричать, сильно торопят, "нельзя никому говорить".

Если ваши родственники живут отдельно, расскажите им про эту схему, пожалуйста.