Пожалуй, начнем

От избытка эмоций хочется сообщить всем о своих успехах и неудачах на поприще предпринимательства. Заранее благодарю за комментарии!)


Все знают, что дурной пример заразителен как КОВИД или СПИД. Вот и я поддалась общей истерии и с маниакальным усердием начинаю осваивать Яндекс. Дзен. Почему? Переполняют эмоции и чувства, а также жизненный опыт, в который вляпалась, когда не получила желаемого. Пример из последнего? Да пожалуйста! Итак, я вроде как предприниматель, есть ИП и ООО, есть даже сотрудники, работающие в соответствии с ТК РФ и с записью в трудовой. А то!)) 15 лет подряд мой офис располагался в офисном здании. За время пребывания там у здания сменились 4 собственника, так что могу считать себя аборигеном, старожилом, аксакалом, что, к сожалению, не гарантирует низкую арендную ставку. В последнее время пытаюсь предъявить претензии на развитие своей "фермы" (назвать это полусемейное дело бизнесом будет чересчур). Естественно, нужны территории. Коммерческая аренда хоть и страдает во время эпидемии, цену снижать не собирается, но пытается экономить даже на абсурде. Конкретно на нашем примере: на этажах из туалетов исчезла туалетная бумага. От слова ВООБЩЕ.))) И вроде ее не воровали, пользовались, ммм, как положено. Однако собственник решил, что серая дешевая туалетная бумага - большая роскошь для арендаторов. Плюс отсутствие централизованного отопления. Оно у нас электрическое, тепло в офисе эпизодическое, а счет за свет астрономический. В общем, все факторы были за переезд. Обнаруженное, как жемчужина в навозной куче, помещение в 2,5 раза больше, нежилое, но располагается в многоквартирном доме на первом этаже с отдельным входом, с централизованным отоплением, большими окнами и потолком 3,5 метра и ... (тут барабанная дробь и оркестровый туш) является муниципальным. Говорить о плюсах буду в следующей статье. Возможно, в вашем регионе муниципалитет иначе поддерживает малый бизнес, существуют иные преференции, однако в нашем случае это действительно находка. Я с превеликой радостью подписала договор аренды. И тут началось! В помещении нет света и воды. Познакомилась с пролетариями, конкретно, слесарями из управляющей организации. Наличные решили дело: слесарь подключил воду и поставил счетчики, мастер составил акт. Однако это еще не все. Обратилась в Водоканал. Спасибо, там сработали быстро и на следующий день приехал их контролер, составил свой акт, по-своему опломбировал счетчики. Но главное не это! Моя контора занимает четверть цокольного этажа, остальные три четверти - вроде как хостел-гостиница-номера плюс сауна с хорошим ремонтом, судя по окнам и дверям. По словам контролера, эта непонятная сауна-гостиница не заключила договор с Водоканалом. Проще говоря, ребята льют воду и за нее не платят. Перерасход, возможно, плавно распределяется на жителей дома, у которых нет счетчиков воды. И знаете, я даже не удивлена. Для предпринимателей игнорировать существующее законодательство стало привычным, а лично меня задевает. Я пробиваю чеки на свою продукцию, я отчитываюсь в налоговую, я плачу налоги, я законным образом оформляю отношения - трудовые или вода в офисе, например. Видимо, поэтому мне негде взять денег на ремонт, а у ребят все Ок. А вы что думаете? Продолжение следует, не сомневайтесь. Понемногу расскажу о бизнесе, о том, почему не стоит разговаривать о постороннем с наемными сотрудниками, об электрификации всей страны и нашего отдельного помещения. Может быть, даже опубликую свою незаконченную повесть. ) Спасибо, что прочитали!)

Автор
https://zen.yandex.ru/id/5fac4932ce77ab3c6e5fa43e

Офисные будни

5.6K постов16.6K подписчик

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.