"Поэты" и веганы в Карелии

Поэтическое состязание на воде.


От скуки, конечно – озеро огромное, конца – края не видно. Ёжик с Сусликом в байдарке начинают выпендриваться:

- Не за деньги, а за так

мы кильнём любой каяк. – Ломятся за Танькой, та визжит, уворачивается.


- Потихоньку, не спеша,

еду я топить Ежа. – Декламирует Шаров, (он в «Таймене – полуторке» один). Доворачивается, идёт на таран. Теперь уже экипаж байдарки визжит, включают «вентилятор». Сбежали, конечно…


Через несколько минут я выдаю:

- На пороге стояки,

показались каяки.

Видят – камень – булыган,

а на нём торчит «Катран».

И с камнями вперемешку

месит «бочка» КНБшку.


Дима Гомберг (хороший парень, только замедленный немного) тоже хочет поучаствовать:

- Катамаран наш, паразит,

группу сильно тормозит.

На что приходит незамедлительный ответ от Нильса:

- Дима Гомберг, паразит.

Хуже ката тормозит. – И, замечая его обалдевшее лицо, добавляет – И вообще молчи, поэзия – это не твоё. Гамбургер.

Тот выпучивает глаза, разевает рот, но отвечать надо сразу, а он не может… Все ржут – момент упущен.


Ещё чего-то такое там было, не заметили, как до выхода из озера дошли.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Веганы на Поньгоме


В группе «подвинутая» мамашка – одна из моих бывших пионеров. Неважно, как зовут. С ней трое детей – две девочки и мальчик. Да нормально всё происходит: варим завтрак-обед- ужин, откладываем «продвинутым», потом закидываем тушёнку. Напрягает, конечно, но не особо. Ведут себя хорошо и даже просто прелестно.


Л…. неодобрительно смотрит на нашу рыбалку, проверяет каждый продукт на предмет «кошерности». Хотя конечно, я неправильно сказал… «Ничего живого в рот, только травку кушайте и зёрнышки клюйте». Да не вопрос – взяли для них фруктовые смеси, с орехами разного вида. Пусть развлекаются…


На середине очередного ходового дня, раздаём (посреди озера) бутерброды. Сухарь, колбаса копчёная, лук и горсть той самой смеси…

-Мам, можно я это съем? – три года ребёнку.

- Нет, это бяка.

А нам-то только хорошо. Раскидываем куски колбасы по пионерам.

Дошли до стоянки. Там мысы каменистые, в озере. Дальше – болото. Хотя пройти можно (со старшим). Морошки дофига. Если знать куда идти, там ламбина, ну заросшее озерцо. «Чавкалка» без окон, безопасная.


Ну зачалились, лагерь построили. Дети радостно носятся по мысу, но дальше страшновато. Там ведь тропа всего одна, а потом какие-то прелести: чахлый соснячок почти до горизонта, багульник по пояс (взрослому), троп нет… Объясняю старшим, что морошки много. Детей надо всхороводить, пусть попасутся, заодно ягоды на компот соберут.


Ну да, получилась шутка. Все мелкие с мамами удрали на болото. Ничего, ещё пару часов мы их видеть не будем.

Тем временем, старшие пионеры и офицеры, занялись уловом. А уж наловили-то! Замумукались чистить. Жарим рыбу с манкой, с мукой – уже просто гора, все слюни пускают, ждут команды «жрать». И тут Л..:

- Нет, дети, это бяка.

Не выдерживаю:

- Ну ты-то по своим взглядам отказываешься, а дети здесь причём?! Посмотри, как они на всё это смотрят!

- Если голодные – сдаётся Л.. – Пусть едят, по крайней мере, здесь экологический продукт.

И с оскорблённой гордостью удаляется в болото, кушать морошку.


Как дети жрали! – мама разрешила! Вся группа потрясённо молчит, наблюдает за процессом. Половину жарёхи втроём схомячили! Только когда отвалились, все остальные приступили…


Хотя того случая Л.. мне не простила. Встречаемся на слётах, улыбаемся, а вот с дружбой – никак…


Да, её сын и дочь ходили снами в 2017-м на Чирку. Очень прилично себя вели, «пост» соблюдали. Только вот парень рыбу ловил… Я до него докопался:

- А как же карма?

- Так ведь я её не ем!

- Зато убиваешь.

Призадумался…