Повседневная одежда с защитой. Почему нет или не используете?

Качество уборки улиц зимой оставляет желать лучшего. Да и в снегопады, ледяной дождь и другие чудеса природы не реально оперативно все это убирать и посыпать песочком. А значит заботиться о своем здоровье надо самостоятельно. Рассуждать, "да я за 10 лет не упал ни разу - мне не надо" тупость. Потом одного удачного падения хватит для проблем на всю жизнь. Летом тоже можно навернуться и мягкого снежочка уже не будет.

Вот только как большинство людей зимой одевается? Обычная одежда. Даже дорогая и качественная не защищает организм от травм.

А есть замечательные вещи. Спортивная экипировка. Для мотоциклистов, лыжников, хоккеистов А вот для повседневной жизни ее практически нет. Почему повседневную одежду не выпускают с элементами защиты? Количество ушибов, переломов, растяжений сократилось бы в разы. Сезонная нагрузка на травмпункты стала бы меньше.

Зимой часто хожу в зимней мотокуртке. С встроенной мягкой защитой спины, локтей, плечей. Легкая. До -20 вполне теплая. На сноуборде в ней катался. Падать вообще пофиг было. В городе тоже пару раз спасала. На ступеньках с моста чуть не разобрался и на гололеде после оттепели спиной приложился. Она еще и яркая и с световозвращающими вставками. В темное время суток не заметить меня шансов меньше.

Обувь. Ходить не в кроссовочках, кеда или туфельках, а в говнодавах, в которых и сустав не подвернет и подошва не так скользит. Да они тяжелее ну и чего такого? Хожу в берцах почти круглый год и неудобств не вижу.

Вот с брюками чуть сложнее. С защитой коленей повседневные мотоджинсы бывают. А вот экип с зажитой бедра, колен, голени и удобный для повседневной носки редкость. Все на спорт ориентировано.

Про защиту головы заворачивать не буду. Если уж велосипедисты в своей массе их не носят, то и остальные не будут.

А вот перчатки с защитой очень полезны были бы. Ладонь не рассадите при падении.

Особенно актуальна такая одежда была бы для пожилых и детей. Кости хрупкие, суставы и связки уже не те. Дети гиперподвижны просто.

Да, такая одежда будет дороже, но при пошиве ее на массового потребителя, а не только для спортсменов удорожание не большое будет. Да и проще один раз заплатить, чем потом на докторов еще больше тратить. Кто-то скажет "да все уже придумано и продается". Возможно. Но я не наблюдаю такой одежды в повседневной жизни на людях. Единицы носят. Может это надо социальной рекламой распространять? Или людям дешевле потом лечиться?

Повседневная одежда с защитой. Почему нет или не используете? Здоровье, Экипировка, Гололед, Зима, ЖКХ, Травма, Одежда, Зимняя одежда, Длиннопост
Повседневная одежда с защитой. Почему нет или не используете? Здоровье, Экипировка, Гололед, Зима, ЖКХ, Травма, Одежда, Зимняя одежда, Длиннопост
Повседневная одежда с защитой. Почему нет или не используете? Здоровье, Экипировка, Гололед, Зима, ЖКХ, Травма, Одежда, Зимняя одежда, Длиннопост