Повесть о зубах (Губздравотделу посвященная)
Жил в Заречье рабочий. В двадцатых годах ему, как и всем, приходилось туго: питался кое-как, голодал, грыз корку. Стали у него портиться зубы, крошиться.
А в 1925 году у него остались только три зуба.
Тогда он сказал:
— Надо пойти полечить зубы.
И пошел он в амбулаторию Губздрава, что на Гоголевской улице.
Обратился он к зубному технику Басевичу, так как нужно было сделать искусственные зубы. Долго ли, скоро ли, но зубтехник зубы сделал. Обрадовался рабочий. Хоть и много рабочих часов прогулял, зато зубы есть.
Но не долго радовался он. Когда вставил ему техник в рот обе искусственные челюсти, зубы оказались длинными!
Обещали переменить через два месяца.
Вставили через два месяца новые зубы.
Но эти зубы оказались... короткими.
Опять началось хождение в амбулаторию, беготня по завам за разрешениями, ордерами и т. п.
Но всему бывает конец.
Кончились и хождения рабочего.
Кое-как приладили ему зубы.
* * *
Прошло три месяца. И вот, во время чаепития, рабочий подавился своими, столь долгожданными, кровью вымученными зубами!
—
Знает ли Губздрав о том, что у него работают не зубные, а „липовые“ техники?
Семен Ш.
Газета «Коммунар», ежедневный орган Губкома РКП(б) и Губисполкома Советов рабочих, Крестьянский и Красноармейских депутатов Тульской губернии, № 190 (2122) от 23 августа 1925 года.
* Цитируется с сохранением орфографии и пунктуации первоисточника.
Тульская жизнь
50 постов13 подписчиков
Правила сообщества
1. Тематика: только контент, связанный с Тулой и Тульской областью (новости, история, культура, фотографии, личный опыт).
2. Достоверность: факты и события должны быть проверены. Фейки и неподтверждённая информация удаляются.
3. Уважение: запрещены оскорбления, троллинг и разжигание конфликтов. Критика — аргументированная.
4. Реклама: разрешена только в виде анонсов местных событий или тульских товаров/услуг.
5. Авторство: при публикации чужих материалов указывайте источник. Фото/тексты без авторства допускаются, если это исторические архивы.
6. Модерация: посты, нарушающие правила, удаляются без предупреждения. Повторные нарушения — блокировка.
7. Творчество: категорически приветствуется, но только с привязкой к региону.
Сообщество создано для объединения всех, кто любит Тульский край. Давайте делать его интересным вместе!