Поваренная книга жиробаса. Чечевица с тушенкой

Всем, кто читает меня впервые, я настоятельно рекомендую прочитать мой самый первый и самый важный пост. Здесь очень важно понять: я не пишу про кулинарию я пишу про то как  питаться нормально. Это не одно и тоже. Типичный пример - наше сегодняшнее блюдо, оно очень простое, можно даже сказать примитивное. Такое не подадут в изысканном французском ресторане, но 12 порций этого блюда можно приготовить за 30 минут (меньше 3х минут на порцию). Его можно заморозить впрок и размораживать по необходимости. Оно гораздо полезнее чем полуфабрикатные пельмени, макарохи с сосисками или чем там ещё вы любите питаться "по-быстрому". И да, на мой вкус оно мне кажется вкусным, хотя я думаю что многие девочки со мной не согласятся. Будем считать что это такой брутальный "мужской корм".

Поваренная книга жиробаса. Чечевица с тушенкой Рецепт, ЗОЖ, Правильное питание, Мужская кулинария, Кулинария, Чечевица, Тушенка, Длиннопост

Нам понадобятся:

Чечевица  красная 800 гр.

Тушенка говяжья 1 банка

Лук среднего размера 4 шт.

Растительное масло 80 гр.

Соль - 1 ч. л.


Пару слов про ингредиенты:

Я применяю красную чечевицу, её не не надо замачивать она мне больше нравится на вкус. Такая - норм.

Поваренная книга жиробаса. Чечевица с тушенкой Рецепт, ЗОЖ, Правильное питание, Мужская кулинария, Кулинария, Чечевица, Тушенка, Длиннопост

В интернете написаны мегабайты текстов, сравнительных обзоров, дегустацией и диссертаций о том как правильно выбирать тушенку.  Я пробовал им следовать, но не преуспел. В моём магазине всегда не оказывалось того что надо покупать согласно последним рекомендациям "тушенкологов". Я следую простому принципу - в магазине где есть выбор, покупаю самое дорогое из того что стоит на полках. Работает не идеально, но скорее работает. Последний раз купил такую и она мне понравилась:

Поваренная книга жиробаса. Чечевица с тушенкой Рецепт, ЗОЖ, Правильное питание, Мужская кулинария, Кулинария, Чечевица, Тушенка, Длиннопост

Как я уже говорил ранее - масло я применяю оливковое, рафинированное. Это не принципиально, подойдёт любое для жарки.


Приготовление:

Готовится так просто, что даже неловко об этом писать: чечевицу заливаем водой - примерно две части воды на одну часть чечевицы по объему, в нашем случае это будет 1.8 литра, солим и ставим вариться на 10-15 минут. Я применяю мультиварку, но кастрюля ничем не хуже, только время придется засекать самому и мощность плиты регулировать вручную.

Пока варится чечевица - чистим и режем лук.

В прошлый раз я похвалил приспособу для резки лука и был заклеймён позором в комментариях. Приспособа у меня сломалась, поэтому в последний раз резал руками. Ответственно заявляю: с приспособой быстрее. При случае - куплю новую.

Лук жарим на сковороде, а когда он пожарился - кидаем к нему тушенку и обжариваем всё вместе, попутно расчленяя тушенку на части. Не обязательно расщеплять её на отдельные волокна, впрочем можно и так - кому как больше нравится.

Когда чечевица сварилась, а из сковороды испарилась лишняя жидкость, тушенка смешалась с луком и они превратились в ароматную однородную смесь - вываливаем лук с тушенкой в чечевицу и перемешиваем.

Вареву надо дать постоять минут 10 минимум, чтобы чечевица пропиталась поджаркой.

Затем я обычно остужаю 2/3, фасую их по вакуумным пакетам и замораживаю. После разморозки, блюдо почти не теряет во вкусе.

Выводы:

Потратив менее 30 минут времени, мы получили примерно 12 порций вкусного и полезного блюда. КБЖУ на порцию (250гр.): 377, 23, 13, 47. Т.е. блюдо питательно, богато белком и углеводами. Является хорошим вариантом обеда. Надолго обеспечивает чувство сытости и дает необходимую энергию в течении дня. Про полезные свойства чечевицы можете загуглить сами. Она богата витаминами и микроэлементами. Мне очень хорошо заходит с квашеной капустой, но это не обязательно.

С экономической точки зрения, всё неплохо. Это одно из самых бюджетных блюд моей поваренной книги. Стоимость одной порции 55 р.

Поваренная книга жиробаса. Чечевица с тушенкой Рецепт, ЗОЖ, Правильное питание, Мужская кулинария, Кулинария, Чечевица, Тушенка, Длиннопост

ps. Ещё раз повторю то что сказал в начале: это ни разу не шедевр мировой кулинарии. Это блюдо уровня макарон по-флотски, но это яркий пример того что здоровое питание это не обязательно сложно, дорого, долго.