Потребительский кредит и страховка в Сбербанке.

Потребительский кредит и страховка в Сбербанке. Сбербанк, Кредит, Страховка, Длиннопост, Банк, Развод на деньги

Мой первый пост - не плюсов ради а пользы для. Хочу поделиться с вами как сэкономить приличную сумму при получении потребительского кредита в сбербанке(а может и в других банках также, вроде в ВТБ тоже самое). Все написанное ниже проверено на собственной шкуре. Итак, поехали.


Суть в том, что для всех потребительских кредитов больше 100000р "обязательна" страховка жизни и здоровья заемщика. Причем не абы где, а именно в ООО "Сбербанк страхование жизни". Так мне сообщили в отделении куда я пришел взять 500000р. Ну страховка и страховка, подумал я, пару тысяч в год не жалко для финансовой гарантии. Затем я немного офигел от условий. Подробно про условия страхования можно прочитать здесь в разделе документы, называется продукт "Серия НПР0 (с 06.04.15)_Условия договора страхования". Если коротко, то цена страховки 3% от всей суммы кредита умноженная на количество лет кредита. Несложно посчитать, что это 75000р для кредита в 500000р. Также эту сумму банк дает вам в долг, то есть пы получите на руки 500000р, а должны банку 575000р. Берем кредитный калькулятор и считаем сколько мы всего переплатим за страховку(цена+проценты за 5 лет по ставке 19.9%). Получаем примерно 120000р. Не кисло, подумал я, получив 500000р на руки заплатить почти четверть за страховку и отправился домой смотреть варианты. Ах да, от чего же нас защищает страховка: инвалидность 1,2 группы, смерть - получаем всю сумму кредита, недобровольная потеря работы - 4 месяца страховая платит за вас по кредиту, а точнее при сумме кредита в 575000р ежемесячный платеж  ~15000р, то есть мы получим 60000р и даже не отобьем цену страховки. Я сравнил с условиями в других страховых, например: Тинкоф страхование - страховка жизни и здоровья(без добровольной потери работы) примерно на тех же условиях, что и в сбере стоит 1850р в год или 9250р за 5 лет; ВСК страхование - 7200р в год или 36000р (включая временную нетрудоспособность). Кстати полные условия страхования вам в отделении никогда не покажут, отправят искать на сайте.

Итак, как же нам не платить за страховку. Самый простой способ - идти в другой банк. Так подумал и я, но буквально через 2 дня после моего похода в отделение мне пришла смс со СПЕЦ-предложением по кредиту 600 т.р. под 15.9% годовых. Лучше условий не найти, подумал я, и решил идти до конца. Я понимал, что навязывание доп. услуг вроде страховки незаконно, примерно как и в случае в Осаго. Звоним в техподдержку Сбера, получаем однозначный ответ - страховка не обязательна! Звоним в техподдержку Сбербанк страхование - тот же однозначный ответ. Идем в отделение вооружившись полученными знаниями. Однозначный ответ - страховка обязательна! Кстати, делать это все лучше после того как вам одобрили кредит, а заявку подавать лучше через сбербанк онлайн, затем в офисе попросите предоставить вам кредитный договор и договор страхования. Договор страхования вам не дадут, дадут лишь заявление, а к условиям страхования опять же отправят смотреть на сайте. Но и в заявлении черным по белому написано, что страховка - дело добровольная и никак на принятие решения по выдаче кредита не влияет. В кредитном договоре в пункте об обязательных дополнительных платных услугах отсутствуют требования к страховке. Час ругани и тыканья пальцами в нужные пункты кредитного договора и договора страхования позволила добиться от сотрудницы(к тому моменту уже пришла ее начальница и мы беседовали втроем), что страховку можно убрать, если приведете поручителя. "Вот это да" - подумал я. До этого с пеной у рта доказывали, что страховка является неотъемлемой частью потребительского кредита, а тут оказывается есть варианты. Я понял, что можно добиться своего. Поручителей я привлекать тоже не хотел. Общался я кстати предельно корректно, требуя лишь выполнения ими своих обязательств, вас будут пытаться отправить на поиски счастья в другое отделение - не соглашайтесь. Сидим и вежливо добиваемся своего. Берем телефон и при них звоним в службу поддержки. Я позвонил сначала в Сбербанк страхования, они предложили передать трубку сотрудникам для разъяснения ситуации. Сотрудники отказались общаться с ними, сославшись на то, что поддержка клиентов ничего не знает. Так как Сбербанк страхование не отвечает за действия сотрудников, звоним в службу поддержки самого Сбера, объясняем ситуацию, сообщаем что сотрудники отказываются заключать договор и слушать ничего не хотят. Оператор предложила составить на них обращение по телефону, я согласился, меня перевели на другого оператора и я стал терпеливо ждать ответа. В этот момент лица сотрудников погрустнели еще больше. Я решил попробовать последнюю попытку мирного урегулирования и положил трубку, так как понимаю, что сотрудники делают это по указанию руководства, скорее всего даже их штрафуют за выдачу без страховки. Они согласились не доводить ситуацию до жалоб и обращений. Мне принесли 2 бланка заявления на отказ от страховки, я заполнил. Сотрудники отменили предыдущую заявку и отправили новую уже без страховки.

Отмечу, что я не вижу ничего плохого в страховке - это гарантия банка и ваша собственная на случай непредвиденного. Но, во первых, условия мне кажутся неадекватными, а, во вторых ситуации бывают разные, и брать страховку или нет мое личное дело, навязывать ее не имеют права.

Все написанное относиться к потребительскому кредиту без обеспечения, в отношении других могут быть иные условия, например к ипотечному это не применимо, там страховка обязательна.

Также, согласно условиям страхования которые, как я уже отметил вам не покажут(смотрите на сайте Сбербанк страхование), у вас есть "период охлаждения" 14 дней, в течение которого вы можете вернуть полную сумму страхования. Но я думаю будет примерно такая же ситуация в отделении, вам будут клясться что вернуть ничего нельзя и нет у них никаких заявлений на возврат. Звоните при них в службу поддержки и добивайтесь соблюдения ваших прав. Период рассмотрения заявки - 30 дней.

Написано непрофессионалом для непрофессионалов в бумажных делах. Если хоть кому-то окажется полезным, я буду рад.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шта, юрику проще кредит взять, чем физику. Нахрен ему брать кредит как физлицу
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проще? Вы взгляните на список требуемых документов на кредит для ООО. Жить не захочется.

П.С. Кредит нужен был не для бизнеса

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проще? Вы взгляните на список требуемых документов на кредит для ООО. Жить не захочется.

Банки не любят выдавать физ.лицам кредит на развитие бизнеса.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня никто ни разу и не спросил в банке на что нужен кредит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такая же беда, только в ВТБ24. мама взяла кредит 200000 и впарили страховку на 22500. причем 16000 из них это страховка от потери работы, хотя маман всю жизнь трудиться в одном месте и уходить не планирует. короче развели женщину по полной. внимание вопрос, как от этой хрени отказаться, служба техподдержки динамит по полной. кредит был взят в конце июня месяце сего года. всем спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте страховой договор или условия страхования. Возможно есть пункт о возврате части суммы.

Автор поста оценил этот комментарий

недавно была реклама "почта банк" и вклад 13.9%

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама рекламой. Вы посмотрите условия. Они возвращают часть уплаченных процентов после полной оплаты кредита в случае если не было просрочек и иных нарушений

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

конечно не обязательная.

просто со страховкой процентная ставка по кредиту будет 15%(условно), а без страховки - 25%.

но страховка не обязательная, да.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не во всех банках. Надо внимательно читать кредитный договор, если в нем нет ни одного упоминания страховки, значит эти вещи не взаимосвязаны

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу в офисе Сбера. Жду одобрения заявки. И тут этот пост...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Борись!) И напиши как прошло