"Потому что Астановка"

Для начала - огромное спасибо за интерес к предыдущему посту "Морской бой №3. Где-то в Раменском районе". Только две публикации в этом блоге, "Как я стал мемом" и "Благоустройство по-московски", вызвали бОльший резонанс. Но в них речь о негативе и произволе. В разы приятней заинтересовать позитивной повесткой) Спасибо.


В комментариях, оспаривая мнение, что морской бой "конечно же засрут к сожалению", вспомнил про нашу Астановку и бережное отношение к ней со стороны пользователей) На Пикабу этот проект еще не выкладывал, история длинная, но постараюсь уместить в один пост.

"Потому что Астановка" Fartart, Архитектура, Благоустройство, Тульская область, Фестиваль, Премия, Автобусная остановка, Своими руками, Длиннопост

2011-й год.

Мы строим горку-Ракету в калужском детском доме, наш первый самостоятельный объект. Параллельно архитектурный фестиваль "ГОРОДА" в соседней Тульской области бросает якорь на территории бывшей животноводческой фермы. Посетив еще пахнущую навозом территорию почему-то уже не возникает желания стебаться и строить "сиськи" из воздушных шариков. Наконец-то нужно решать конкретные прикладные задачи, среди которых - автобусная остановка.

"Потому что Астановка" Fartart, Архитектура, Благоустройство, Тульская область, Фестиваль, Премия, Автобусная остановка, Своими руками, Длиннопост

Остановка располагалась за территорией, предназначалась в основном для местных жителей, и могла стать своего рода визитной карточкой всей "АРХФЕРМЫ". Я стал тормошить товарищей по команде, сам толком не представляя образ будущей постройки. Лишь тупо твердил о важности двухэтажности. Типа вот-вот через деревню Нечаевские выселки начнут ходить двухэтажные автобусы...


Катализатором идеи выступил Коля, которого я все же затащил месить грязь будущего творческого кластера под крепкий алкоголь. На пути домой, в тамбуре электрички, очевидно устав от моей болтовни, Николай изрек: "Ну хорошо. Только не двух. А трех". Я замер. "В форме буквы А" - продолжил он. Я понял, что предчувствие не обмануло. "Потому что Астановка" - добил идею друг. И икнул.

"Потому что Астановка" Fartart, Архитектура, Благоустройство, Тульская область, Фестиваль, Премия, Автобусная остановка, Своими руками, Длиннопост

Пазл сложился. Вдохновившись, мы даже начали стройку за неделю до открытия фестиваля. По итогам которого нам присудили второе место и вручили журнал. Но главной наградой было признание местных жителей и их участие в стройке.

"Потому что Астановка" Fartart, Архитектура, Благоустройство, Тульская область, Фестиваль, Премия, Автобусная остановка, Своими руками, Длиннопост

Активней всех помогали Саша и Миша, пацаны лет по 12-ти, которые, умело обращаясь с циркуляркой, рассказывали, как помогают отцам на стройках, и стреляли сигареты. Невольно вспомнил, что шуруповерт, в отличие от сигарет, впервые взял в руки в 23 года)

"Потому что Астановка" Fartart, Архитектура, Благоустройство, Тульская область, Фестиваль, Премия, Автобусная остановка, Своими руками, Длиннопост

В ночь перед открытием вокруг нас собралась внушительная компания дюжих ребят из соседних деревень. Но стремно было первые минут 15. В итоге они тоже стали помогать, но лавки на втором этаже мы все равно сделать не успели. Потому что водка вкусная попалась.

"Потому что Астановка" Fartart, Архитектура, Благоустройство, Тульская область, Фестиваль, Премия, Автобусная остановка, Своими руками, Длиннопост

Роль туалета в форме буквы "Т", который можно заметить на проекте, стала выполнять старая остановка. Откидной тент остался на картинках. Не беда. Зато местные попросили сделать заднюю стенку. Чтоб снегом не заметало зимой.

"Потому что Астановка" Fartart, Архитектура, Благоустройство, Тульская область, Фестиваль, Премия, Автобусная остановка, Своими руками, Длиннопост

Я окончательно бросил работу и остался на Архферме еще на пару месяцев. Сделал заднюю стенку с полками, книжку Хемингуэя на стальной тросик прикрутил. Сорвали. Зато выставили ящик видеокассет. Буккроссинг состоялся.


Еще успел сделать беседку-Чайник для детской площадки в соседней деревне. Была мысль собрать целый сервиз во главе с беседкой-самоваром. Горка-сапог, чашки-карусель, блюдце-песочница, пряники опять же. Область-то Тульская. Для меня всегда было важно внятно объяснить выбор образа, а уж довести его до абсурда - дело техники.


Не срослось и с проектом трансформируемого приюта для команды и друзей. Нас вежливо попросили из-за нашей любви к безудержному веселью. Очереди из таких же идиотов желающих поднимать целину особо не было, и Архферма тихо загнулась через пару лет. А планировали Заху Хадид привлечь)

"Потому что Астановка" Fartart, Архитектура, Благоустройство, Тульская область, Фестиваль, Премия, Автобусная остановка, Своими руками, Длиннопост

В 2012-м, как и 90% участников первого феста на ферме, отправили проект на ARCHIWOOD. Но нас запихнули в номинацию для взрослых, в компанию к корифеям вроде Тотана Кузембаева. Шансов было ноль, я сильно напился и не стал заходить на церемонию. Через 2 дня узнал, что для нас придумали отдельную номинацию "Перспектива". И вручили iPad. Всем остальным вручали деревяшки с гравировкой.

"Потому что Астановка" Fartart, Архитектура, Благоустройство, Тульская область, Фестиваль, Премия, Автобусная остановка, Своими руками, Длиннопост

На фото Паша, Коля и Наташа озвучивают причину неявки 4-го члена команды.


А вообще, время на Архферме вспомнил с теплотой. Там был фонарь, который нужно было вручную включать каждый вечер. Прям как в книжке.

"Потому что Астановка" Fartart, Архитектура, Благоустройство, Тульская область, Фестиваль, Премия, Автобусная остановка, Своими руками, Длиннопост

Спасибо, что дочитали!

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева