Потерянный день

Казалось бы, чем можно его удивить? Столько лет верной службы, столько человеческих судеб. Он мог бы написать книгу или даже целую серию книг. О человеческих судьбах, о самых низких из подлецов, о том, что в душе у вождей, о чём сожалеют герои. Огромный опыт, который некому передать. Многое он пережил, лишь в последние годы служба стала хоть немного в радость, а раньше было совсем тяжко. Но такого ужасного обращения не было даже в самом начале работы.

В багажное отделение едва поместилась последняя пара чемоданов, люди расселись по местам и автобус наконец тронулся с места. Вдоль пыльной дороги не было знаков и только ветер гулял в чистом поле.

Там наверху решили "сделать шаг навстречу прогрессу". Зачем возить людей по-одному, тем более с мест массовых заказов? Вот тебе автобус, теперь вози целые группы, быстрее будет.

Быстрее... в салон набилось с полсотни людей, пока все расселись, пока разобрались с багажом, вот и утро уже прошло. Но время это не беда. Главный вопрос - куда их всех везти то?



- Я решила! Да, я, сама, лично! Хочешь поспорить - давай менять должностями. С удовольствием займусь маркетингом, а ты в моей логистике копыта пообломаешь ещё к концу месяца. - Бледная брюнетка в деловом костюме бросила смарфон в сторону и закрыла глаза.

Порой накатанный ритм так надоедает, хочется чего-то новенького и свежего. Вот и поддалась на провокацию.

Женщина сняла туфли и закинула ноги на стол. Именно в таком виде её и застал посетитель.



Люди кричали. Кому-то душно, другим дует. Кто-то немец, кто-то таджик. Одни - эконом, другие бизнес. Такого разброда он не видел уже очень давно. А казалось бы, вся работа - отвезти по назначению и провести приятную беседу. Но им ВСЕМ в РАЗНЫЕ места. Как же быть?



- Мог бы хоть постучать, для приличия.

Молодой голубоглазый мужчина очаровательно улыбнулся. Брюнетка осеклась, не желая заводить спор с посетителем.

- А, не бери в голову. Итак, чем обязана?

- Ты срываешь графики.

- Новая методика, ещё не обкатана. Всё встанет на поток  в течении пары дней.

- Зачем?

Вот умеет же задать вопрос прямо в точку.

- Надо. Зашиваемся, знаешь ли. Ещё и вы тут с конкурентами отвлекаете постоянно.

- Знаю. - Голубоглазый вышел из кабинета.



Солнце нещадно жарило в закрытые окна автобуса. Ещё до обеда люди устали ссориться и ругаться и теперь просто сидели на местах, каждый думал о чём-то своём. С утра он довёз по адресу лишь девять человек, оставалось ещё четыре десятка и не похоже, что удастся управиться до ночи. Если так пойдёт и дальше, придётся всерьёз подумать о смене работы.



- Войдите. - Брюнетка спустила ноги вниз и взяла со стола фигурную ручку. её внимания требовал весьма проблемный приказ, который она всё не решалась подписать.

Голубоглазый мужчина нёс в руках чашку кофе и крошечное пирожное, которые и поставил перед брюнеткой, прямо на документ. Женщина глубоко вздохнула, вышла из-за стола и легонько коснулась губами щеки посетителя.

- Ты ангел.

- Архангел.

Голубоглазый бросил взгляд на текст. Рейс номер... неисправность двигателей... нет выживших... крушение в населённом пункте...

- Так плохо?

- Отвратительно. - Смерть облизала пальцы и с удовольствием принюхалась к кофе. - Рок пытается смешать кислое с острым, ему нужен новый Ренессанс к началу двадцать второго века. Вот и пытается довести человечество до точки кипения, когда новая надежда сможет вылиться в золотой век. А я зашиваюсь.

- Ясно. Работай как обычно, с Роком я договорюсь.



- Вешаешь на меня чужие проблемы.

- Просто отложи решение. Я знаю тебя очень давно - все эти люди могут умереть и по-другому.

Рок постучал пальцами по стакану и взглянул в лицо Уриила.

- Тебе то оно зачем?

- А тебе? Хочешь увидеть как Баланс даст трещину?

Официант никак не мог понять, что же так смущает в этой парочке. Один высокий и сухой, в круглых солнцезащитных очках и дорогущем костюме. Ему бы ещё пару усов и был бы кот Базилио нашего времени, а так напоминал молодого Лепса. Второй - крепкий мужчина, обычные русые волосы и лёгкий рабочий загар. Даже одет в простенькую фланелевую рубашку и потёртые джинсы. Странная парочка. Точно не родственники, так что могло бы быть у них общего?

- Нет, не хочу.

- Ты, я, Смерть - мы все одно дело делаем.

- Шарик должен вращаться. Знаю. - Из стакана Рока явно тянуло чем-то крепким. - Ладно, ради общего дела. А со Смертью за того нейрохирурга мы квиты.



Перепуганные овцы носились по полям, истерично блея и убегая от местных. Ошарашенные немцы через пятое на десятое объяснялись с врачами скорой помощи, представители власти не могли поверить в происходящее.

Пассажирский рейс до Берлина потерпел крушение, обошлось без жертв, но от самого самолёта остался лишь металлолом. След "приземления" тянулся на четыреста метров.



Харон с любовью погладил баранку знакомого такси и посмотрел на творящийся в глубинке Таджикистана хаос. Что ж, всё вернулось на круги своя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Новые персонажи? Что-то нетривиальное. Вкусное. Интересное. Чуть больше подробностей, чуть больше раскрытия... Смерть очаровательна.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку