Потерянная. Глава 21.

Потерянная. Глава 21. Автор, Потеря, Романтика, Любовь, Роман, Фэнтези, Книги, Длиннопост

Посиделки у моей соседки Чаяны казались мне весьма заурядными и скучными. Большинство девушек общались между собой на какие-то известные только им темы,а другая половина гостей была занята вышивкой, которую они принесли с собой. Мне было достаточно скучно, чтоб в скором времени во мне зародилось непреодолимое желание сбежать. Но положение спасла одна из девушек, сидящих с правой стороны от меня, которая предложила поиграть в игру. Я воодушевилась, когда остальные с готовностью приняли эту идею и ждала начала какого-то подвижного развлечения, но все оказалось куда более прозаично. Глупо было надеяться, что в девичьей компании можно обойтись без сплетен о парнях, их избранницах и новейших слухов на любовном фронте.


Игра состояла в том, чтоб каждая девушка написала на нескольких клочках ткани имена, которые носят мужчины и молодые парни в нашем селении. Вытянутое с закрытыми глазами имя будет означать, что его носитель влюблен в девушку, которой достался тот или иной кусочек ткани.


Я не придала этой игре большого смысла, так как не верила во все эти гадания и любовные предсказания. Но ради скрашивания скучного вечера, подобное развлечение вполне может сгодиться.


Первой, узнать имя своего тайного воздыхателя, выпал случай хозяйке вечера. Чаяна закрыла глаза и опустила руку в плетенную корзину, где с пол минуты копалась своими тоненькими пальцами, после чего таки вытащила заветное имя.


- Богдан. - громко прочитала надпись на ткани девушка, после чего по помещению раздался дружный девичий хохот, причину которого я совсем не понимала. - Не зря я всегда так скептически относилась к подобным играм. Чушь ведь. - пожала плечами девушка и отложила, выбранный ею, лоскут в сторону.


- А в чем собственно дело?- решилась поинтересоваться я, так как не хотелось выделяться на фоне остальных и оставаться единственной, кто искренне не понимает в чем тут дело.


- Это ее двоюродный брат. Больше Богданов нет. Поэтому и смешно. - пояснила русая девушка за Чаяну и тут я поняла причину всеобщего веселья. - Ты следующая. - указала русоволосая на девушку в красном сарафане и та с готовностью опустила руку в корзинку.


- Яромир. - имя было произнесено настолько тихо, что я еле расслышала. И сначала мне показалось, что кроме меня никто ничего не услышал, так как никаких эмоций со стороны собравшихся данное имя не вызывало. Все сидели молча, будто воды в рот набрали. А девушка в красном сарафане и вовсе готова была расплакаться прям на месте.


Совершенно сбитая с толку, я готовилась задать новый вопрос, но меня перебил возмущенный возглас со стороны одной из девушек.


- Это шутка такая что ли? Кто написал его имя? - грозный голос эхом пронесся по помещению и ударившись об стены, ворвался в мои уши. На вопрос никто не спешил отвечать, а я все больше и больше думала о том, что все это могло значит. - Если там есть еще подобные имена, то те, кто их написал, лучше сразу выньте их. Это совсем не смешно. - в комнате повисла звенящая пауза, но никто не торопился выполнять просьбу. Все вжались в свои места на лавочках и опустили глаза в пол, будто произошло что-то страшное.


- Я думала, игры придумали для развлечения, а не для убийства настроения. Что опять не так?


Не спорю, возможно, я чересчур любопытная, но в этом случае, посчитала нужным, чтоб меня посвятили в детали. Иначе, как я узнаю какие имена нельзя использовать в игре в дальнейшем? Может здесь есть какой-то негласный черный список, в который попали парни, плохо обошедшиеся с девушками?


- Яромир- воин, покинувший пять лет назад селение, вместе с пятнадцатью других мужчин. Они все пропали без вести. - я тут же вспомнила печальную историю, рассказанную Радибором о мужчине, построившем дом на отшибе селения и ужаснулась. - И Яромир был женихом Братиславы. - Чаяна указала рукой в сторону девушки в красном сарафане, которая и вытащила это злополучное имя. И вот тут-то у меня холодок по коже и пробежал. Шутка действительно получилась не смешная, если конечно тот, кто вписал имя этого парня, планировал именно рассмешить своей выходкой собравшихся.


- Это было давно, поэтому не будем заострять на этом внимания. Давайте продолжим? - Братиславе удалось изобразить искреннюю улыбку на своем лице и когда она передала корзинку мне в руки, все довольно выдохнули и прежнее настроение по-тихоньку начало возвращаться к собравшимся.


Я несмело засунула руку в плетеную корзину, закрыла глаза и стала пробираться пальцами к самому дну посуды. Нежные ткани приятно обволакивали кисть и я прямо таки получала удовольствие от возни среди маленьких разноцветных клочков. Но немного увлекшись, я все же подцепила указательным и большим пальцами ткань, которую и вытащила наружу. Девушки во все глаза уставились на меня, а я дрожащими руками начала разворачивать лоскуток и чуть было не поперхнулась, когда увидела имя моего "тайного воздыхателя".


- Девчонки, ей Немир выпал.- завопила одна из девушек, сидящих рядом со мной и все тут начали охать и вздыхать. - Чтоб ты понимала, сколько бы мы не играли в эту игру, Немир еще ни разу никому не выпадал.


- Это просто совпадение. - хотела отмахнуться я, но не тут то было.


- А разве не ты пару недель назад устроила скандал с Немиром прямо у всех на виду? - воодушевилась Чаяна и после сказанных ею слов по комнате стали разноситься шепотки и хихиканья.


- Нет. Мы не скандалили. Просто повздорили. - я старалась говорить непринужденно, хотя понимала, что в этот момент мое лицо стало пунцового света, что выдавало мои истинные чувства и эмоции с потрохами.


- А о чем повздорили? - вмешалась в разговор еще одна девушка и я начала лихорадочно придумывать ответ.


- Я уже и не помню. Пустяк какой-то. Мы с Немиром не очень то ладим. - судя по обиженным возгласам девушек, они надеялись услышать в ответ нечто иное. Но я не собираюсь делать свою личную жизнь достоянием общественности, поэтому другого ответа дать не могла в принципе. - Кто следующий?- задала я вопрос собравшимся, чтоб скорее отвести от себя ненужное внимание.


Корзинку взяла девушка, внешне чем-то похожая на Мию. Она была так же красива, как и моя бывшая соседка, фигуры у них почти одинаковые, да и темный цвет волос друг от друга будет не отличить. Прям родные сестры.


- Милослав.- отозвалась девушка, когда вытянула первую попавшуюся ткань. Щеки девицы быстро приобрели румяный оттенок , а по лицу пробежала тень довольной улыбки.


- Тебе уже в третий раз он выпадает. Не думаешь, что пора предложить парню напиток? Иссохся уже по тебе весь. - дала совет Братислава, а остальные девушки живо поддержали подругу в ее высказывании.


Все начали бурно обсуждать когда и как Дарьяна должна преподнести Милославу напиток, а я только и думала о том, что если девушка не является родственницей одного из совета старейшин, то после помолвки этой пары,единственным кандидатом на пост главы останется Немир, который не сможет жениться на мне, претендуя на столь высокую должность. Ставрос уже обручен с Камиллой и это очень усложняет дело. Если Дарьяне действительно нравится Милослав и эта симпатия взаимна, должна ли я рассказать ей о своих намерениях сделать Немира своим женихом? Или здесь следует действовать на опережение? Но будет ли это честно? Ведь о моей грядущей помолвке никому не известно, а передо мной буквально раскрыты все карты. Что же делать? Как я должна поступить?


- Я и так собиралась преподнести ему напиток в начале нового месяца. На празднике. - услышала я смущенный голос Дарьяны и мое сердце буквально упало в пятки. Если я опоздаю, то уже никогда не смогу быть рядом с блондином. А если обручусь с Немиром раньше, чем Дарьяна с Милославом, буду всю жизнь корить себя за то, что не оставила двум влюбленным шанса быть вместе.


Пока собравшиеся по кругу передавали корзинку и то и дело смеялись, приписывая каждой девушке любого парня, чье имя было написано на ткани, в моей голове созрел план. Если я обручусь в тот же день, что и Марьяна, наша дальнейшая судьба будет зависеть от ничего не подозревающих женихов, которые будут сообщать о своем решении главе селения. Так, я и не сдамся, и не отниму право на счастье у другой девушки. Идеально.


Игра продлилась недолго. Скоро девушки закончились , а выбирать женихов по второму кругу никто не хотел, поэтому, было принято решение сидеть за вышивкой и обсуждать последние новости селения. Эта часть посиделок меня совсем не интересовала и я, дождавшись, когда приличия позволят распрощаться с собравшимися, поблагодарила Чаяну за гостеприимство, выразила желание быть приглашенной на посиделки в будущий раз, куда я обязательно возьму какую-нибудь вышивку, и покинула дом, ощущая при этом невероятную усталость. При чем не только физическую, но и моральную.


Дома меня встретил Говен, который попросил составить ему компанию за вечерним чаем. Я не смогла отказать этому мужчине, так как все еще надеялась улучшить наши взаимоотношения. А что, как не душевный разговор за чашкой травяного напитка, может расположить к более дружескому настрою?


- Как повеселилась? - первым разговор начал Говен и я обрадовалась, когда он поинтересовался этой частью моей жизни. Обычно его не волнует ничего, кроме моего физического самочувствия. Исходя из моих ответов, он решает какую работу мне дать в тот или иной день. Как правило, я не жалуюсь, но за то время, что я провела в этом доме, одну и ту же работу дважды не выполняла ни разу. Постоянной моей обязанностью стала только топка бани, в которую я хожу через день, так как привыкла довольно часто купаться. Но это моя личная инициатива, поэтому к разряду "общественных работ от Говена" она не относится.


- Хорошо, спасибо что спросили. Наша соседка оказалась очень милой и дружелюбной девушкой. Она пообещала, что будет снова звать к себе в гости.


- Я рад. - ответил Говен, хотя ни одна мышца на его лице не дрогнула, чтоб изобразить эту самую радость, о которой он говорил. - Я могу говорить с тобой откровенно?


- Да. -машинально ответила я, так как вообще не ожидала подобных вопросов со стороны приемного отца.


- Как давно у тебя проблемы с памятью?- серьезное выражения лица Говена не давало мне шанса и помыслить о том, что я могу проигнорировать данный вопрос. Я долго собиралась с мыслями, прежде чем ответить. Но думала не о том, что должна сказать, а о самом вопросе, который был весьма странным.


- С детства. - честно призналась я, почему-то думая, что моя ложь все равно была бы раскрыта, решись я ответить нечестно.


- С каких конкретно пор? - настаивал на точном ответе мужчина и мне уже окончательно перестал нравиться этот диалог.


- Лет с десяти. Точно не помню. А в чем собственно дело? - ответила я немного грубо, но виноватой за это себя не чувствовала, так как складывалось впечатление, будто я нахожусь на допросе. С чего ради Говену лезть в мою голову? Зачем ему нужна такая личная информация обо мне?


- Ни в чем. Думал, что буду женихам отвечать, когда те свататься придут. - эти слова нельзя было назвать ответом на мой вопрос. Я чувствовала всем своим нутром, что прозвучала откровенная ложь, но под морозящим душу взглядом Говена, не решилась что-либо говорить по этому поводу.


Чай я допивала в тишине и одиночестве. Говен очень быстро покинул меня, как только получил ответ на свой странный вопрос. А я осталась наедине с собой, пытаясь понять как можно описать подобную ситуацию. Как ни посмотри, из всех вопросов, которые можно было бы мне задать, дабы узнать лучше, тот, который выбрал приемный отец был самым бессмысленным. Это тоже самое, что спрашивать у ребенка в его первый день школы, что давали на обед или какой ручкой он пользовался на уроке математики. Бред.


Спать я ложилась в плохом настроении. Из головы никак не мог выйти странный диалог с Говеном, а еще я почему-то снова начала думать о тех мужчинах, которые пропали пять лет назад. Конечно, в основном, я думала о мужчине, который построил дом на отшибе селения. Вспоминая убитое горем выражение лица Братиславы, когда та произнесла имя своего возлюбленного, в сердце защемило и отчего-то стало так больно, будто это я потеряла кого-то в той войне.


Мысли вихрем носились в голове, что не способствовало спокойному сну. Из-за переживаний у меня разболелась голова, а от недостатка сна начались галлюцинации. Мне начало казаться, что какая-то девушка с темными волосами заглядывает через окно в мою комнату. Она достаточно долго смотрела на то, как я неподвижно лежу на своей кровати и пытаюсь проморгаться, дабы разогнать неприятные картинки, вставшие перед глазами. Но когда я все же решилась встать и подойти к окну, чтоб не дать воображению разгуляться еще больше, на улице никого не оказалось. Облегченно выдохнув, я снова легла на постель и с головой укутавшись в одеяло, все-таки предалась снам.


_______________________________________________________________________________________
Не забывайте ставить плюсы:) И не только под этой главой.

Поделитесь впечатлениями: как вам эта глава? Может расскажите кто из уже представленных героев вам больше или меньше всех нравится и почему?!:)
Мне интересно будет почитать ваши отзывы!

И прошу прощения за долго отсутствие. В будущем постараюсь избежать подобных перерывов!

Всем приятного чтения! :) :*