Потерялось? Подарили!

Навеяло постом "Моё первое разочарование" (Моё первое разочарование)


В детстве у меня пропадали игрушки — уеду в деревню на детсадовское лето, после на школьные каникулы, а как вернусь — чего-то да не хватает. Спрашивала маму — ты не видела моего котенка с качающейся головой? а оленя? а машинки? и т.п. Она только: твои игрушки, ты за ними и следи, не уследила - сама виновата. Ну, я перерою все наши вещи на невеликой площади комнаты в коммуналке, что-то найду, что-то нет… Плохо искала, значит. Надо учиться искать лучше.

Так обзавелась привычкой на новом месте обитания прошерстить все уголки, все ящики, блин.

Отрочество, шило в жопе. Любопытствую так в деревне по пыльным шкафчикам, найду то одно, то другое сокровище, которых мне мама не купит – перочинный ножик, бинокль… Показываю бабушке, спрашиваю, нужно ли ей это, а та с нежной улыбкой: забирай, внученька. Я счастливая возвращаюсь потом с чем-нибудь в город.

А в это время мой дядя, живущий с бабушкой в одном доме, рано или поздно обнаруживает пропажу своих заначенных вещиц. Объяснение случилось через несколько лет, видимо, сопоставлял случаи пропаж и бабку раскручивал на признание. Ну и стыдно мне было, когда поняла, что то, что для меня — радостное приобретение, для него — потеря любимых вещей, что дарили мне не свое, а чужое…

Юность, в деревню мы с мамой стали ездить реже, а т.к. транспорт до нее больше не ходит, всё на себе десяток км тащить — запас одежды там держали. Приезжаем в очередной раз, и вместо приличной одежды в шкафу — одно рваное тряпье для огорода. Бабушка в отказ: так и было. Тут раз — и двоюродные сестры пришли в гости из соседней деревни, да в пропавших куртках! Оказывается, у них недавно в моду вошло приходить к бабушке на баню (пока своя ремонтируется) без чистой одежки, она им все моё и переотдавала. А мамино их мамка брала. Моя мама весьма огорчилась, лишившись своей праздничной кофты, да увидев потом ее всю изгвазданную — в ней корову доили, хлев убирали... Кажется, тогда ее немножко проняло, поняла, как твоё любимое без спроса отдают «кому нужнее».

Молодость — у меня родился сын, я в декрете не сижу, вджобываю вместе с мужем, с ребенком сидит моя мама, теперь бабушка. И тут окрылись тайны. В разговоре как-то мельком она упоминает, что внук кой-какими игрушками редко играет, она их втихомолку изъяла, что-то внукам подруг отдала, а вот этот пакетик надо просто до помойки донести, но так, чтоб он не видел. Зачем? Ну, она же с моими игрушками всегда так делала, что такого-то? все так делают!

Я маму люблю, так что полыхающее внутри наружу стравилось аккуратно, через разъяснение, что такой психотравмы моему сыну не надо, хватит длить в поколениях это крестьянско-патриархальное безобразие — «дети принадлежат родителям, равно как и их собственность», «а что люди скажут?»

Села я с сыном (было ему годика 4) и мы с ним рассудительно разобрали игрушки, что ему надо, а что — уже не надо, и мы отдадим это другим детям (отдельная кучка) или выкинем (еще кучка). И в последующие годы периодически повторяли сию операцию. Его вещи — ему решать.

У человека должно быть личное пространство. У человека любого возраста могут быть милые сердцу памятные вещицы, и неважно, сколько они стоят и кому нравятся: не твое – не распоряжайся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха, детство. Я всю сознательную жизнь собирала монетки. Советские, довоенные, просто коллекционное, сувенирные без номинала.
Решила переехать в другую страну, через год вернуться за оставшимися вещами и т.д.
Осиавила коллекцию родителям, взяв клятву, что они её сохранят.
Вернулась, но "какие монетки?низнаем нихуя чо ты там оставляла".
Вот так, в 30 лет я ревела сутки и больше никогда ничего коллекционировать не буду по ходу.
раскрыть ветку (17)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Я так кольцо двоюродной сестре на хранение оставила пока купаться пошла. Через 20 минут вышла, а она в отказ. Я его потом нашла спрятанным у нее дома.
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
вы же его тут же забрали у нее, да?
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно забрала
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

с домом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И печенью
49
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было с бумажными куклами... Коллекция была большая, с красивыми, редкими куколками и полными гардеробами к ним... Вот уже 30 лет мне, а никак не могу забыть маме, что она их без моего ведома при переезде отдала соседской девочке.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как то так получалось, что начал постоянно находить ключи на улице. Тут ключик, там связочка и стал их собирать. Было мне лет 7.  Находил, часто, некоторые ржавые. Получилось здоровая связка. Было забавно. Пока матушка не выкинула -_-

Получилось обидно и я перестал находить ключи.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, похоже, из этого квеста тебе теперь не выйти(
Автор поста оценил этот комментарий
Та же хрень. Штук 40 ключей найденых было. Правда не сказать, что я страдал от их утраты. Просто в определенный момент для меня стали иметь ценность всего две вещи: консоль и гитара. С остальными расстаюсь легко.
20
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в деревне двоюродная сестра была. Папа поехал их семью навещать и забрал у меня одну из кукол в подарок, типа у тебя же еще есть, выбирай какую отдашь. Растерялась и отдала, до сих пор помню как жалко было, все куклы были любимые.

Сейчас отгоняю от своих детей теперь уже дедушку, эти пролетарские замашки на внуков  пытается применить.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя боль - моя боль - наша боль. Может это проклятие того последнего/предпоследнего совкового поколения
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это блядь как? Куда они их дели?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Или кому то подогнали/отдали/продали или просто проебали в большом доме, полного барахла.
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня то же самое было, когда переезжала, в багаж можно было только 1 чемодан взять, всё не помещалось, мать говорила «не беспокойся, никуда ничего не денется, заберешь, когда на машине приедешь». Я оставила там все свои вещи, тетради с записями, детские анкетки от друзей и разные другие памятные вещи, в общем, то, в чем не было крайней необходимости на новом месте, но многое было дорого, как память. В следующий раз приезжаю, стола и стенки с вещами нет, говорят, что брат всё переложил в один ящик. Удивляюсь, как все туда поместилось? Оказалось, почти все мои вещи выкинули и раздали, из тетрадей вырвали все листы с записями и оставили только чистые 🤦♀️ Ну и зачем они теперь нужны? Остались только сувенирные статуэтки и мягкие игрушки,. Спрашиваю, где остальное, говорят, всё там, а разве чего-то не хватает? И невинно глазками хлопают. Как же бесит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так машину сестре оставил, когда в армию уходил. Вернулся через два года, а машина продана.

Автор поста оценил этот комментарий

Я так машину сестре оставил, когда в армию уходил. Вернулся через два года, а машина продана.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку