Потеряла или украли?

Было мне около 13ти лет. На день рождения родители подарили сенсорный телефон, в то время такие были на самом пике популярности. Детскому восторгу не было предела, хотелось все время его из рук не выпускать, но нужно было ехать к бабушке в гости, как раз осенние каникулы начались. К тому моменту я уже несколько раз ездила к бабушкам одна на поездах, чувствовала себя вполне уверенно, каждый раз меня садили в поезд родители, а бабушки встречали, поэтому вся моя самостоятельность проявлялась в 4-5 часовом переезде.


После долгих уговоров и девчачьего нытья, родители разрешили мне поехать к бабушке с двумя телефонами - старым и новым. На новый уже были закинуты игрушки, книжки, музыка и другие прелести, которых так не хватало раньше. А на старом-добром Sony Ericsson k510i были все контакты и фотографии из школы, которые так хотелось показать бабушке.


Это была самая веселая поездка моего детства, я чувствовала себя невероятно взрослой с двумя телефонами! (теперь я считаю эту поездку "веселой" по другой причине) За полчаса до прибытия и за пару минут до объявления санитарной зоны было решено посетить уборную. Телефоны оставлять без присмотра было страшно, это были единственные ценные вещи, поэтому их я взяла с собой. Наверное, многие знают выступы для личных вещей под зеркалом в туалетах поездов, именно там я разместила свое богатство, чтоб не мешало.


Вернувшись на место, я начала потихоньку собираться, упаковываться и одеваться, т.к. любила первой выбегать из вагона на станции, а не стоять в получасовой очереди. Именно в этот момент было обнаружено, что старого телефона нигде нет. Не знаю, как я из двух лежавших рядом устройств смогла забрать только один, но факт остается фактом - из Янки-обезьянки я превратилась в Машу-растеряшу. Первое, что пришло мне на ум, и что сделал бы любой - побежала в туалет, чтобы забрать свое кровное. Телефона там уже не было, хотя прошло буквально минуты 3-4 с того момента, как я вышла. В новом телефоне симки не было, поэтому я пошла к проводнице и описала ситуацию. Сейчас удивляюсь, как меня не накрыла паника в тот момент, и горжусь, что повела себя как взрослая и не побоялась попросить помощи. Проводница позвонила на старый телефон, который уже был недоступен. Она же сказала, что после меня в туалете был парень, который вышел и ушел в другой вагон, оставив свои вещи на сиденье (непонятно почему, на самом деле).


Лишний раз не хотелось предъявлять человеку претензии, поэтому я еще раз осмотрела вещи, что не дало результата. К тому времени поезд уже прибывал на станцию, а парня все не было. Проводница предложила вызвать милицию, т.к. тот молодой человек все равно вернется за вещами, а 13-летний ребенок и хрупкая девушка его задержать не смогут. Это решение было вполне логичным, поэтому она связалась с дежурным по станции.


Люди уже вышли из вагона, остались я и вещи того парня. Пришел милиционер, вернулся парень, мы вышли на станцию и начался разбор полетов. Мне пришлось снова подробно описывать события последних 30 минут, чувствовала себя в этот момент очень взрослой и серьезной мадам. Милиционер сказал парню, что если он сейчас отдаст телефон, то можно договориться со мной, чтобы заявления не было. Если же нет, то я дожидаюсь бабушку (которая уже бежала с круглыми глазами от того, что ее внучка стоит на станции в компании милиционера, какого-то парня и проводницы), мы пишем заявление и ему не отвертеться. Парень запаниковал, начал копошиться в вещах и достал из сумки моего старичка.


Бабушка в этот момент уже подбежала, и я снова начала свой рассказ, чтобы успокоить ее и заверить, что это не я накосячила аж до милиции (ребенком я ужасно боевым и неспокойным была). Держу свой телефон в руках, и понимаю, что он подозрительно легкий, открываю крышку - ну конечно же, нет батареи. Смотрю на милиционера, он смотрит на меня, смотрит на парня, парень смотрит на бабушку, бабушка показывает, что сейчас он сумкой по башке огребет, и мой акк извлекается из его носка. Что ж, всяко лучше, чем было.


В итоге я решила не писать заявление, т.к. хоть и держалась стойко в тот момент, но ситуация меня ужасно подкосила, коленки дрожали, и хотелось скорее домой. Милиционер сказал, что мы можем идти, а сам стоял разговаривал с тем парнем еще минут 5 (уже с остановки я увидела, как парень уходил с вокзала один).


С тех пор четко для себя решила, что найденные вещи надо возвращать в любом случае. Они часто теряются по вине самого хозяина, но ведь это не значит, что можно присваивать заработанное чужим трудом.


Старичок, кстати, служил еще долго в качестве второго у папы, а сейчас переехал к той самой бабушке, по дороге к которой чуть не сменил хозяина)