Посылка анонимка

Посылка анонимка Вопрос, Почта России, Мобильная версия, Приложение, Письмо, Посылка, Услуги, Длиннопост


В этом году у меня вновь возникли взаимоотношения с Почтой России.

Довелось, как получать так и отправлять посылку.

И я озадачилась вопросом, а как сделать сюрприз человеку если не знаешь куда отправить «сувенир», знаешь только телефон, и соответственно человек палить свой адрес не горит желанием.

(что ФИО при отправке/получении не нужно я уже выяснила на почте, достаточно поставить «до востребования»)

И вот что я вычитала:

Важно:

Сервис доступен при условии разрешения получателем принимать посылки по номеру телефона.

Подключить функцию можно в Личном кабинете или в мобильном приложении:

Как получателю посылки подключить функцию «Отправка по номеру телефона?»

На сайте:

1. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте Почты; 

2. Войдите в личный кабинет и перейдите на вкладку «Управление сервисами»; 

3. Нажмите на кнопку «Подключить». Сервис будет сразу активирован, если у вас есть Простая электронная подпись; 

4. Если Простой электронной подписи нет, подключите ее через Госуслуги, а затем вернитесь в свой личный кабинет на сайте Почты, чтобы включить функцию «Отправка по номеру телефона».

В мобильном приложении:

1. Откройте мобильное приложение Почты России;

2. Перейдите на вкладку «Ещё»;

3. В разделе «Мой профиль» подключите Простую электронную подпись. Для этого авторизуйтесь / зарегистрируйтесь на Госуслугах;

Если у получателя подключена функция «Отправка по номеру телефона», отправителю при оформлении посылки достаточно указать номер телефона получателя в формате +7 хххххххххх или выбрать его из телефонной книги в мобильном приложении Почты. Отправителю будет виден только город доставки и индекс получателя. Персональные данные – фамилия и адрес – указываться не будут.

Посылка будет доставлена до востребования в то отделение почтовой связи, к которому относится адрес, указанный в профиле получателя.

В целом довольно неплохая штука, но напрягает электронная подпись.

Вот «стырнут» базу данных в очередной раз и пресловутая подпись у мошенников окажется.

Правда на почте сказали, что можно подключить услугу «отправить посылку по номеру телефона» непосредственно в отделении, но нужна ли при этом электронная подпись я не уточнила.

Если кто-то подключил этот функционал и использует хотелось бы узнать мнение?