Поступить в 10 класс после 10 лет перерыва в учёбе

Пикабушники, нужен ваш совет.

Закончил девять классов десять лет назад. Учился хорошо, но в дальнейшем образовании смысла на тот момент не видел. К тому же, нужно было работать и обеспечивать себя.

Сейчас у меня в финансовом плане всё ок, работаю в сфере IT, корочек никаких не требуют - главное знания и умения. Однако очень захотелось учиться, а именно - пойти в институт. С девятью классами, понятное дело, поступить невозможно - нужны 10-11 + ЕГЭ.
Записался в вечернюю школу-экстернат, которая позволяет закончить 10-11 классы за один год.
Учёба там происходит в формате самообразования: выдают билеты на изучение, через пол года приходишь и сдаёшь экзамены. Потом ещё через пол года. Т.е. учиться придётся самому.

Чувствую, будет непросто, учитывая, что из школьной программы уже ничего не помню
(2х + 4 = 10 максимум, ага). Поэтому, хочу обратиться за советом к вам:

Как лучше освежить знания 7-9 классов и подготовиться к ЕГЭ (скорее всего буду сдавать русский + профильная математика + возможно, физика)? Какие-то ресурсы в интернете, учебники, способы с минимальными временными затратами войти в учебную колею после долгого перерыва.

Так же, буду благодарен за информацию о том, какие учебники/материалы/ресурсы лучше подходят для самостоятельного обучения программе 10-11 классов.


Возможно, посты об этом уже были на пикабу, однако я не нашёл такой информации. Ткните, плз, если знаете где искать. И да, если интересно - могу писать о ходе обучения в вечерней школе и поступлении в институт. Возможно, это поможет кому-то из таких же поздних пташек как я решиться на эту авантюру и облегчит путь к высшему образованию.

Всем peace  🖖

Лига образования

4.4K пост21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тебе ЕГЭ? Трахнуть мозг себе и окружающим, если только.


Поступи на СПО (техникум), потом в ВУЗ на заочку, где при правильном совпадении учебных планов, сможешь через курс перепрыгнуть.


И никакого онанизма с ЕГЭ, да и с экзаменами особо тоже, знай денежные средства заноси в кассу учебного заведения за обучение, как в топку.

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как раз есть СПО.

Хз, во всех вузах так или нет, но в большинстве тех, что я смотрела, после СПО все равно нужно вступительные экзамены проходить, та же 100 балльная система, так что один фиг, нужны минимальные знания.

Тут, имхо, еще вопрос в том, хочет человек обучаться платно или на бюджете. Если подразумевается учеба параллельно с работой (а работа уже есть, так что на очное вряд ли удастся пойти) - то остается только вечернее или заочное (либо дистанционное). В большинстве случаев эти формы обучения платные, но можно постараться найти нужное направление и на бюджете. Но нужно быть морально готовым к тому, что и баллов уже нужно будет набирать больше (например, тот вариант, что выбрала я - для бюджета на заочное нужно примерно 240+ баллов по 3 предметам). Если учеба платная - то тут почти без разницы, сколько набирать, главное чтобы минимальный балл для поступления был. Тогда можно сдать ЕГЭ, и не тратить время на СПО, сразу идти на высшее. Заоблачные баллы будут не нужны.

На базе СПО ускоренная программа есть не во всех вузах, а в некоторых опять же, идет только платно (еще и с доплатой за ускоренное обучение).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет СПО слишком много времени потратишь. ВУЗ сейчас максимум 1 год спишет,так что ради 1 года тратить 3 и более нет смысла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато, если на ВУЗ по каким-то причинам решишь забить, хотя бы корки техника останутся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а с ЕГЭшкой вроде можно будет бесплатно отучиться?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на очном разве только

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в теории можно и на заочку так попасть, но вроде туда мест пздц мало. хрен попадешь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Смотря куда и где. Некоторые ВУЗы страдают от нехватки людей.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Заочка не образование. Пустая трата времени. Потом на работу брать не будут.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всем плевать, Гарвард у тебя, или заочка. Если ты как специалист говно, тебе и красный диплом дневного отделения не поможет.


Работодателю важен опыт, который можно наработать с годами. А у того работодателя, который оценивает не по опыту, а по диплому работать крайне не советую - жизнь одна и тратить её на дураков непродуктивно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Красный диплом дневного отделения и говно-специалист как-то не состыкуются :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично состыковывается. Я таким дипломы писал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да бросьте, не верю. Мне кажется любой очник на голову выше заочника. Тупо, потому что ходит на лекции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но к реальной работе это имеет достаточно опосредованное отношение.


У меня в компании есть несколько превосходных спецов, которые работают вообще не по специальности, а ту специальность, которой их учили в ВУЗе, терпеть не могут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку