Постные щи

Готовить я умею и люблю, особенно супы, и делаю это часто и с удовольствием, однако вынужден подстраиваться под членов семьи, у каждого из которых свои предпочтения и ограничения. Поэтому борща или рассольника я варю огромную кастрюлю – их все любят, а вот харчо или солянку чуть-чуть, только для себя.

Но периодически то и дело удивляю близких необычными рецептами, ломаю их привычки. То борщ сварю по-московски, с окороком и сосисками, то гороховый суп не с копчёностями, а с фрикадельками… Сначала они меня извращенцем называют, но потом едят с удовольствием и нахваливают. Однако заменить в традиционных щах мясо на грибы мне не удавалось категорически – все в один голос настаивали, что грибы в супе едят только в грибном, с картошечкой и перловочкой, как мама готовила, и больше никак.

Но вчера я их сломал. Так то мы к религии отношения не имеем, но тут пост начался, вот и подумал я сделать постные щи. Убеждал всех, что это традиционный русский суп, что он издавна известен, читал им Похлёбкина, показывал фотографии, а они ни в какую. Ну я пошёл на принцип, сварил пять литров постных щей.

Постные щи Истории из жизни, Семья, Хобби, Кулинария, Кухня, Суп

И что вы думаете? Вчера спросил их, как им супчик. Ответы были ожидаемы :)

Постные щи Истории из жизни, Семья, Хобби, Кулинария, Кухня, Суп

К чему я это всё? А вот к чему: не нужно быть рабом своих привычек и стереотипов. Нужно быть открытым, не бояться пробовать что-то новое. И окажется, что этот мир гораздо интереснее и разнообразнее, чем нам казалось. И особенно это касается мелочей, из которых, по сути, и состоит вся наша жизнь.