Пост от майнера для майнеров

Остальным будет неинтересно, можете не читать.

Речь пройдет про sha-256, как самый надежный алгоритм для постоянного заработка по моему мнению. Я хочу сделать прикидку, обоснованную прикидку, на какую прибыльность можно рассчитывать после грядущего халвинга.

Вводные данные: есть сумма в ВТС, которую планирую тратить на новое оборудование и электроэнергию. Есть готовая площадка, где оборудование можно разместить. Почти все округления и приближения в подсчетах буду делать в ХУДШУЮ для себя сторону.

Халвинг через месяц. Падение доходности с Th мощности в моменте, по моим прикидкам составит процентов 40.


Считал так:
Награда за блок до: 6,25+0,3=6,55
Награда за блок после: 3,125+0,3=3,425
Часть мощности после халвинга отвалится. Аналитики (а может и оналитеги, тут хз) из одной забугорной конторы оценили эту цифру в 15-20%. Правда, они брали в расчет цену ВТС 45к$, и комиссии в 0.47 BTC за каждый блок.
Пусть будет 15%.
Итого доходность с терахеша мощности станет равной (3,425/6,55)/0,85=0,615 от доходности до халвинга.

Сложность.
С момента прошлого халвинга она выросла в 5.5 раз. В предыдущий цикл рост составил 75 раз. В тот, что был до него - 62 тысячи раз. Рост сложности в относительных цифрах замедляется, причем лихо. Причины очевидны. Как изменится сложность (мощность сети) в грядущем цикле?
За верхнюю границу я принял рост в 5.5 раз (новый цикл повторит предыдущий).
Последний год рост мощности почти линеен - 25 эктахешей в месяц. За 47 месяцев, как раз к следующему халвингу, это выльется в трехкратный рост мощности (сложности). Эту цифру я принял за нижнюю границу.

Таким образом, я делаю предположение, что рост сложности в течение следующего цикла составит от 3 до 5.5 раз.

Каким образом будет расти сложность? Ведь вырасти в Х раз за определенный промежуток времени можно разными путями. И прибыль с гипотетического устройства, которое работает 24/7, будет разной.

Пост от майнера для майнеров Майнинг, Биткоины, Криптовалюта, Бизнес, Заработок, Длиннопост

Синий - реальный рост в течение текущего цикла. Но сложность могла вырасти и по прямой (доход был бы меньше), и по верхней кривой (доход был бы мизерным), и по нижней кривой (доход бы был гораздо выше)

В своих дальнейших рассуждениях я взял за основу кривую роста сложности/мощности текущего цикла. Без аппроксимаций, а вот прям как есть. Только на картинке выше она соответствует росту мощности от 108 до 600 Eh/s, а в моих прикидках, коих две:

1. от 600 до 3300 Eh/s, при повторении точь в точь - рост в 5.5 раз, верхняя граница.
2. от 600 до 1966 Eh/s, при повторении с условием, что каждый шаг изменения сложности, который происходит примерно раз в 14 дней, я считал вполовину меньшим, чем в предыдущем примере. Т.е. если сложность в примере 1 выросла на 10%, потом на 7, а потом упала на 2, то в этом примере она выросла на 5, потом на 3.5, а потом упала на 1 процент. Это соответствует росту в 3.27 раза - ближе к нижней границе.

Теперь выберем устройство, на котором будем майнить. Я, как фанат Antminer'ов, выбираю S19XP. Они уже обкатаны, на них есть прошивка, они не стоят, как крыло от самолета. В первые 14 дней после халвинга, с учетом всех подсчетов выше, при мощности в 150 Th/s, этот майнер будет приносить 0,000146 ВТС каждый день.
Теперь пересчитываем эту доходность 102 раза (102 шага по 14 дней), исходя из предполагаемого роста сложности для двух вариантов развития событий (см. предыдущий абзац), после чего суммируем и получаем полную прибыль от асика за следующий цикл (спасибо EXCEL)

Она составит от 0.116 до 0.142 BTC.

Электроэнергия.
У меня есть площадка с ценой 0.027 цента за кВт*ч по текущему курсу. При работе 24/7 в течение 47 месяцев асик сожжет 11'672 кВт*ч. Я планирую выделить средства на эту энергию заранее, по текущему курсу ВТС. На момент подсчетов при курсе 68к$ это равносильно тратам в 0,047 ВТС в течение цикла.

Стоимость асика.
В данный момент его можно купить за 0,032 ВТС. Упадет ли его стоимость после халвинга? Предполагаю, что да, но не будем загадывать и оставим, как есть.

ИТОГО.
Я куплю асик за 0,032 ВТС, оплачиваю электроэнергию на 4 года вперед на сумму 0,047 ВТС.

Конечная прибыль одного S19XP за это время с учетом всех трат составит от 0,038 до 0,064 ВТС (от 25% до 50% в годовом выражении), в зависимости от того, как будет расти сложность.

Да, асик не будет работать 24/7. Возможны поломки, отключения света и интернета, но, по собственному опыту, свет и интернет пропадают нечасто, аптайм можно принять за 99%, а выбранная модель асика в целом весьма надежна. Да, тут я вроде сделал поблажку в свою сторону, но, взамен, я уменьшил предполагаемую комиссию за добычу каждого блока до средней цифры в 0.3 ВТС - см. начало поста. Напомню, что крутые забугорные аналитики приняли эту цифру за 0.47 ВТС.

От чего может меняться конечный результат:
- от стоимости оборудования на день покупки (ожидаю удешевления)
- от курса ВТС в момент оплаты э/э на 4 года вперед (чем выше курс, тем лучше, и наоборот)

Вот такие подсчеты. Буду рад обсудить.

Лига Криптовалют

3.9K постов9.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Только тогда еще добавится инфраструктура. Это один асик ты можешь на балконе хранить. На толпу асиков уже ферму надо делать. Ну и электричества серьезное количество нужно, что тоже не всегда возможно. В итоге куча гимора.. Допустим 4 асика это 800к, плюс все сопутствующие расходы на ферму и помещение. Грязная прибыль (без вычета инфраструктуры, но с вычетом Э/Э) будет 26к в месяц, если продавать в конце месяца. Ну такое. Конечно, это лучше, чем вклад в банк. Но в банке спокойнее и вообще внимания не требует..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь и не про балкон. Инфраструктура... в сравнении со стоимостью оборудования она стоит копейки. Разумеется, если не рассматривать вариант с возведением электростанции и дата-центра под это дело.
Разместить десятка три таких машинок на пром. площадке, один раз настроить и запустить - не так уж сложно. Ну стеллажи будут, ну проводку к каждому месту протянуть, автоматы, узо, пара крупных вентиляторов на всас/высас. Глаза боятся, руки делают, это только выглядит сложным.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

0.027 цента? Где можно подобную площадку найти?) а то начинал на асиках со стоимости в 0.04 цента, а сейчас вообще ээ по 0.049...😭

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Секрет фирмы, друг мой)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас аренда промышленного помещения от 500р/квадрат. Это если от 100м2 арендовать. За 10 квадратов может выйти рублей по 700-800 за квадрат. Стоимость Э/Э при этом 8р за киловатт. Т.е. это вообще не вариант. Надо искать у частников за городом, чтобы Э/Э была дешевле. Например у меня в доме (за городом) днем тариф 4.2р, ночью 2р. Но на участок выделено всего 15квт. Вот эти все "копейки" с 26к в месяц роняют прибыль до 10-15к. С такими цифрами проще в банк положить под 16% и получать точно такой же доход, только без гимора и вообще не тратя свое внимание

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не видишь вариантов как это все организовать и уложиться в обозначенную цифру за э/э - это не значит, что такого варианта нет, допустим, у меня.
Если платить по 8 рублей за киловатт-час, то лучше майнингом вообще не заниматься.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, что по текущему курсу битка, чистая прибыль за 4 (!) года составит всего 315000 рублей? А накой оно надо вообще? Можно рассматривать исключительно как способ отопления частного дома "бесплатно", когда газа нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если асиков больше одного?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А может я тебе пару аппаратов на твою локацию отправлю?) с меня оплата ээ с небольшой наценкой (около 0.038 или выше), по типу как майнинг отели работают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, как только появляется свободная мощность, я сразу ее занимаю своими аппаратами, сорян)

Автор поста оценил этот комментарий
Так когда Халвинг? Какие мысли насчет майнинга, всё ещё в теме?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ориентировочно 20 апреля. Мысли свои изложил в посте.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты посчитай прибыльность предприятия, ведь расчеты с учётом халвинга и курса вверх. Давай расчёты если ты на ₽ вложения в фермы, закупишь втс. Из расчёта тех же ожиданий роста курса.

Если ещё и закупы на просадках посчитаешь как-то, то пили пост ещё лентяина!!!!

А мы на готовенькое уже поумничаем ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эээ... где в моих расчетах учтен "курс вверх"?

"Давай расчёты если ты на ₽ вложения в фермы, закупишь втс" - это будет гадание на кофейной гуще, т.к. я не могу предсказать, как будет менять курс битка к рублю.

В моем примере это не имеет никакого значения, в том и прелесть. Все расходы в битках, вся прибыль - в битках.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не очкуешь что очередная зима начнется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. На выбранную тактику это никак не влияет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ищите тогда косяк в расчетах, майнинг при расчете инвестиций в btc ,не имел доходности более 20% на вложение .
Bitmain четко за этим следят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я майнингом занимаюсь уже не первый год, не надо мне рассказывать, какие там доходности))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если их копить (пытаться получить прибыль от потенциального роста крипты), то это не майнинг а холдинг. Можно просто купить биток и так же ждать, что он вырастет. Почему надо именно добыть его?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже есть битки. Они могут просто лежать, а могут приносить прибыль (больше битков богу битков!)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор красавчик ,хоть кто то считает вложения в битках и понимает что доходность околонулевая .проще холдить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доходность отнюдь не околонулевая.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Майню на f2pool. Поговаривают что они комиссию срезать. Кто сталкивался? И какие пулы надёжные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

emcd

Автор поста оценил этот комментарий

Где асики приобрести? Цена - качество.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В телеге куча каналов, где торгуют оборудованием.
Например: https://t.me/Crypt0Youla

3
Автор поста оценил этот комментарий

1) Максимальное количество монет биткоина 21 000 000, добыто уже больше 90%, как только будет добыта последняя монета, сеть умирает и перестает функционировать, т.к. добывать нечего и поддерживать сеть не будет никакого смысла = обвал цены до 0.

2) Все предыдущие халвинги позволяли создателям с минимальными затратами выкупать основной объем монет + создатели знали что впереди ещё добывать 70/50/30% монет, значит добыча была рентабельна, после этого халвинга добыча и скупка монет станет не рентабельной, значит на пике цен высока вероятность продажи всех накоплений = пузырь лопнет цена отвалится.

3) В данный момент S19 на 100 ths приносит около 35 000 чистыми при розетке 1,2 руб/кВт и цене в 65 000$, уменьшаем доход в 2 раза доход будет в районе 15-17к, это уже смехотворно, нужна цена не меньше 150 000$, а как известно на пиках цен BTC находится не долго.

ИТОГ: вероятно это последний халвинг, и стоит не покупать, а продавать оборудование на пиках цен. После падения все альткоины так же упадут и стоит обратить внимание именно на стейк алгоритм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

позволяли создателям с минимальными затратами выкупать основной объем монет

Шапочку из фольги надень)

Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же и все остальное дорожает в нашей стране. Через 4 года 250к будут далеко не 250к, увы. Да и электричество тоже вырастет в цене. И аренда помещения тоже вырастет. За последние 2 года у меня аренда помещения выросла в ДВА раза, электричество тоже выросло в цене в ДВА раза.


З.Ы. Какие 250к в год? По тексту автора получается 78к в год (315/4 года)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прибыль в рублях вообще нигде не считал. Все траты и весь профит - сугубо в битках. А сколько он будет стоить через 4 года - это не предмет для обсуждения в рамках моего поста.

показать ответы