Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1.

Прикупила я тут по случаю мастер-класс по изготовлению рукодельного пенала. Сижу, размышляю, материал подбираю. О! У меня ж подписчик есть, который просил рассказать, что за зверь этот.. тканевый картонаж.

Вот, пользуясь случаем.. показываю и рассказываю. Заодно хвастаюсь новой поделкой.


Размеров не будет. Всяких хитростей, ради которых МК был куплен тоже. Плюс описание моей личной фишки так же не будет (поймите правильно). Но! Если руки не кривые, если с математикой и пространственным мышлением все в порядке, даже по такому описанию можно сделать самостоятельно что-то простенькое.


Итак. Начинаем.


1. Самое сложное, как ни странно.. это всегда подбор материалов. У меня это процесс занимает примерно 1/3 времени. Задумаешь одно, подготовишь материалы (обежав весь город).. утром встаешь...и делаешь совершенно другое (из того, что дома было). Сколько знаю рукодельниц.. у всех такой грех ))))))))).


Что нам понадобится для изготовления пенала, сфотографировала.

Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост

- Клей ПВА. Я использую линейку Момент Столяр, те что при высыхании становятся прозрачными. Очень хорошо себя зарекомендовал Универсальный (в белой бутылке, дешево и сердито), но он у меня закончился, пришлось доставать заначку D3 (жаба душила, но раз надо... ).

- Контактный клей. Пользуюсь Момент Гелем. Большинство пользуются Кристаллом (предполагаю, что 90% из них просто про Гель не слышали).


- Картон. Полиграфический. Плотность 1200. Пивной не подойдет, он по структуре другой. Где купить? Чес слово, не знаю. Встречала только в Леонардо (у меня свой источник).


- Линейки. Только металлические! Чем жестче, тем лучше. И да, я с обратной стороны их проклеиваю малярной лентой, так они меньше катаются по картону.


- Нож строительный. Лезвия беру только 0,4мм. Ими легче работать.


- Ватман. Любой из канцелярского магазина.


- Стеки. Продаются отдельно, либо "экспроприируются" у детей из пластилиновой коробки.


- Лента малярная (забыла сфотографировать) Нужна шириной 2,5см, самая тонкая (читай, самая дешевая).


- Ткань. Обычный хлопок. Можно "необычный", рукодельный. Но там ценник от 900рублей за метр. Но работать с такими тканями.. просто сказка!!!


- Кисти. Широкая (у меня 2,5см, перепробовала кучу, остановилась на таком размере). Узкая 0,8см (нейлон, натуралка убивается моментально).


- Кот. Это, вообще, СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! За девчонками!!! Глаз да глазоньки!!!

2. Раскрой. Тут уже не мне объяснять. Что прежде чем отрезать, 7 раз (а то и больше) надо отмерить. Правильно продумываем, что же мы хотим. Не забываем о том, что надо делать скидку на толщину картона. Прикидываем, как экономичнее расположить детали.

Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост

3. Режем

Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост

Торцы я обрабатываю шкуркой (видна страшненькая в верхнем левом углу).


4. Склеиваем картон контактным клеем (не забываем читать инструкцию, 90% народа ее вжисть не читала, поэтому клеит как попало).

Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост

Готово!

Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост

5. Укрепляем все швы малярной лентой. Я делаю это лишь в том случае, если конструкция тяжелая. Но тут я все же решила показать...

По внешней стороне прохожусь ребром ножниц.

Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост

Внутри помогает стек

Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост

Вот так внутрь подклеиваем ленту.

Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост
Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост

Стараемся на углах не делать кучу слоев. Может потом вылезть "некрасивость" сквозь ткань.


Кот презрительно поглядывает на очередную "шЫдевру".

Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост

6. Теперь по плану надо оклеить коробочку ватманом. Если ткань светлая, то окрасить торцы краской.

Измеряем длину трех сторон, выкраиваем деталь. И приклеиваем на ПВА (можно каждую сторону оклеивать отдельно, не принципиально). Да, не забываем, что ватман при контакте с клеем чуть растягивается. А вот на сколько, не подскажу, в каждом случае это индивидуально. В основном 1-2 мм. Не забываем эту особенность, и заготовку делаем чуть меньше.

Каждый шаг выполняем в содружестве с линейкой. Каждый шаг с примеркой!!!!

Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост
Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост

7. Теперь самое интересное! Будем приклеивать ткань.

Вот тут и начинается самая развлекуха! Почему новичками и не рекомендую начинать с темных тканей. Если не прочувствовать, как работает клей, можно допустить намокание ткани, а это уже пятно, которое вывести порой нереально. Тяжело работать с некоторыми светлыми однотонными тканями (тоже можно заработать пятно). Зато со светлыми цветастенькими тканюшками работать в этом смысле, одно удовольствие!!!

С какими сложностями я столкнулась в этом проекте.... Обожаю горошки, но именно эта ткань меня убила. Чтобы вывести рисунок по всем четырем сторонам, пришлось изрядно попотеть. Поэтому... при разметке, вырезании и приклеивании ткани, в первую очередь обращаем внимание на рисунок! Чтобы потом не было мучительно больно, видеть на идеальном изделии, косяки по стыковке рисунка.


Вырезаем кусок ткани, равный трем сторонам коробки. Намазываем клеем саму коробку, даем "отстояться клею" (проверяем на отлип)... и приклеиваем. Поэтапно, каждую сторону.

Ткань тщательно разглаживаем (хитрость... очень хорошо разглаживают ткань пластиковые карты).

Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост
Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост

8. Отдельно приклеиваем переднюю деталь, предварительно оклеив ее тканью (ой, сфотографировать забыла, косяк).

И донышко.

Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост
Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост
Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост

9. Далее у нас по задумке... перегородка. Оклеиваем торец тонкой полоской ткани. И на контактный клей (предварительно найдя середину) вклеиваем перегородку в коробочку.

Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост
Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост

10. Теперь займемся оформление внутренней части пенала. Вырезаем из ватмана деталь, равную дну пенала (не забываем о том, что бумага при намокании растягивается). Приклеиваем ее на ткань. И вклеиваем в пенал.

Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост

Припуски ткани приклеиваем на стенки коробки. Это склеивает дополнительно между собой детали пенала, и придает дополнительную прочность изделию.

Аналогично поступаем со стенками. Выкраиваем деталь из ватмана. Садим ее на ткань. Вклеиваем в коробку. Детальки можно делать отдельно на каждую стенку, так и на весь диаметр сразу.

В данном случае, выкройка шла на 1 длинную и 1 короткую сторону.

Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост
Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост
Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост

Готово!

Пост о том, что за зверь этот "тканевый картонаж". Моему единственному подписчику посвящается. Часть 1. Рукоделие с процессом, Тканевый картонаж, Длиннопост

Продолжение следует...  

Рукодельники

51.9K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

- Картон. Полиграфический. Плотность 1200. Пивной не подойдет, он по структуре другой. Где купить? Чес слово, не знаю.

Какая толщина? 2 мм будет? Нагуглил единственную таблицу, там только до 400 и, соответственно, 0.5 мм.


И спасибо за идею, как раз нужны несколько коробок похожей прочности и я уже почти решился на жестянку, которую сгибать без верстака -- тот ещё гемор.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается прочности. То коробки получаются не хуже деревянных! Практически неубиваемые.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно Вы путаете с обычным картоном для творчества.

Полиграфический по другому еще называют "переплетным" (правильно это или нет, не в курсе).

Специально сделала скрин со странички магазина Леонардо.

Я использую в работе картон и 2мм... и 3мм (в зависимости от изделия).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая замечательная вещь - "кожкартон" и жесткий и влагостойкий ;-))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не слышала. Поищу в инете. Спасибо за подсказку.

Автор поста оценил этот комментарий
Я в своём городе уже нашёл пару "точек", одни пишут только плотность, другие только толщину, а производители разные и поэтому соотнести эти данные невозможно. С другой стороны, расхваливая товар, оба про переплёт тоже написали, поэтому, наверное, не стоит заморачиваться.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Картон переплетный. Бывает разной толщины.

Дешевле всего покупать куском 100*70 см в фирме как Берег или Дубль-в (запрос в гугле "бумага для полиграфии" - эти фирмы и продают и дизайнерские листы и картоны всякие-разные)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне привозят знакомые...формат А1. Получается ооочень гуманно по ценнику. В работе использую 2мм и 3мм
Автор поста оценил этот комментарий

Поискала эти фирмы в инете, увы... Берег есть, но не работает с частными лицами, Дубль-В.. это Москва.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем маленьком Челябинске обе фирмы работают, и можно приобрести и как физлицо, и по одному листу
Попробуйте позвонить - не всегда на сайтах актуальная информация.

Если у вас совсем небольшой город (но Леонардо вроде только в крупных стоит) - всегда можно обратиться в мелкую типографию около дома и договориться с ними.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я то в совсем в маленьком живу...просто часто езжу в областной центр. Вот там есть. Спасибо за информацию...обязательно разузнаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Такой картон надо в магазинах для художников искать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно надо просто посмотреть.. потрогать ручками. Тогда и станет понятнее, оно.. или не оно. Вспомните книги.. в твердом переплете. Вот Вам нужен именно такой по структуре картон.

Сразу расскажу, чем пивной от полиграфического отличается.

Пивной очень хорошо впитывает воду. Где-то читала, что его придумали в качестве подставки под пивные кружки, чтобы конденсат впитывался и не оставлял пятен на столах. Прочности в нем никакой. Плюс еще очень ломкий. В основном служит в качестве дополнительного объема. Вот в скапбукинге его уважают. Но там другие технологии.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное отличие еще - вес. Пивной почти невесомый, а обычный лист переплетного весит килограмм.
И если в альбоме у вас 15 страниц 30*30 - это играет важную роль, поэтому и выбирают пивной для внутрянки и переплетный для обложек.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Но пивной для картонажа не подойдет совсем. Картон будет разъезжаться от такого количества клея. Плюс прочность изделия будет под вопросом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно )) только переплетный наша радость и подмога )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))))))))))))))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку