5822

Пост о добре

Вчера вышла гулять с детьми на детскую площадку.
Я уже много раз в комментах рассказывала, что у моего сына расстройство аутического спектра.
Сыну 4,9, очень крупный мальчик для своего возраста. Он не злой, не агрессивный. Для других - он просто странный. Почти не говорит, не понимает, как надо играть с другими. Сам не подходит к другим детям, никак не обижает. Но я всегда вижу, как он заинтересованно смотрит на то, как играют другие дети - в догонялки, в футбол. И моё сердце обливается кровью. Я не могу попросить других детей поиграть с ним, потому что, хоть мой сын не злой, но физическую силу соразмеряет плохо, и в процессе игры может сильно толкнуть. Я этого боюсь. Не хочу, чтоб пострадал другой ребёнок.
Поэтому гуляем мы часто на почти безлюдных площадках, сами по себе.
Вчера вот они с младшей дочкой потащили меня на площадку рядом с домом. Там было много детей, и мне опять было очень грустно, и обидно за сына. Я предлагала ему поздороваться с другими детками, сказать им привет. Дети же, или сами стеснялись, или он им был неинтересен - почти не реагировали на его робкие попытки, и протянутую для знакомства руку. Мне хотелось плакать.
Потом как-то внезапно все разошлись. Мы опять остались одни.
И вдруг на площадку пришли мальчик и девочка, постарше моего. Смуглые, нерусские ребятки. Я заметила, что им тоже скучно. И когда мальчик подошёл к нам, улыбнулась, и сказала "привет". Потом предложила поздороваться детям, и в этот раз моему сыну пожали руку, улыбнувшись в ответ.
Мальчика звали Тимка, как я угадала - в честь Тамерлана. Девочку зовут - Хати. И они, несмотря на моё предпреждение и обьяснение, что сын играть не умеет - решили научить его играть в догонялки. Правда, мой сын слишком сильно "салил" нового друга, и мне не раз пришлось остановить его, и попыться объяснить, что не так. Просила прощения у Тимки, что мой сын (не прям чтоб со всей дури, конечно), но всё же пару раз хлопнул его по спине сильно.
Я обьяснила, что так как Эмиль болен, он может понять только саоме простое - догнать, "засалить" и убегать. Понять, что салить нужно мягче - ему пока сложно. В дело вступила Хати, сказав, что лучше она побегает сама за Эмилем, пока Тимка играл с моей дочкой - трепал за щёчки, кружил, догонял.
Я кусала губы, чтобы не расплакаться.
Хати спросила, почему Эмиль не умеет играть, я обьяснила, что другие дети его возраста не будут с ним играть, потому что он странный. Ему просто не с кем этому учиться.
Я видела, что ей его жаль.
Столько добра было в этих детях. Столько понимания.
Они спросили, придём ли мы завтра.
Я ответила да.
Не удержалась, и долго их благодарила. За то добро, что они подарили мне, и моим детям.
Сегодня мы пойдём туда снова.
Может быть, благодаря этим ребятам, мой сын научится общаться с другими детьми.
Я очень на это надеюсь.
Спасибо всем, кто дочитал эти сопли - для меня этот день - просто огромное счастье.

Дети и родители

5.5K постов9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6197
33happy

Так себе перспективы

Так себе перспективы Картинка с текстом, Мемы, Юмор, Работа, Переписка, Скриншот
Показать полностью 1
5770

Простое собеседование

Простое собеседование
4749

Плацкартная история

Плацкартная история
4586

Наглость и откидные номера

4525

Один день из жизни прогрессивного жителя Китая

4262

Переписка

Переписка Юмор, Из сети, Скриншот, Длиннопост, Переписка
Показать полностью 3
4120

О любовницах

О любовницах
3769

Вам нужна салфетка ?

3253

Крещение

3224

Утро

Утро
3142

Ответ littlegremlin в «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

3140

Тиндер по айтишному

Тиндер по айтишному IT юмор, Отношения, Знакомства, Tinder, LinkedIn, Длиннопост
Тиндер по айтишному IT юмор, Отношения, Знакомства, Tinder, LinkedIn, Длиннопост
Показать полностью 7
3067

Из таксистской классики

Из таксистской классики Такси, Пассажиры
3025

Ответ littlegremlin в «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
2971

Было дело

2931

Доверие

2907

Отзыв в отеле

Отзыв в отеле Кот, Полотенце, Кобакодзувари
2840

Аппарат для сахарной ваты или до чего доводит жадность

Аппарат для сахарной ваты или до чего доводит жадность Самоделки, Рукожоп, Сладкая вата, Длиннопост
Аппарат для сахарной ваты или до чего доводит жадность Самоделки, Рукожоп, Сладкая вата, Длиннопост
Показать полностью 11
2625

PS5 никто не продает?

PS5 никто не продает?
2517

Этой зимой Дагестан можно не отапливать

Этой зимой Дагестан можно не отапливать Скриншот, Instagram, Шугаиб Болатукаев, Комментарии, Дагестанцы, Негатив, Длиннопост
Этой зимой Дагестан можно не отапливать Скриншот, Instagram, Шугаиб Болатукаев, Комментарии, Дагестанцы, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: