Пост без номера...

Пост без номера... Врачи, ЭКО, Бесплодие, Гинеколог, Гинекология, Фертильность, Не стыдно

Когда ко мне на прием приходит пациентка, то первое, что я делаю, это провожу опрос. Практически у всех врачей одной специальности он плюс минус одинаковый. И на вопросах: «когда начали жить половой жизнью?», «аборты?» и «сколько половых партнеров было?» возникает длительная неловкая пауза.

Или наоборот, ответы звучат настолько вызывающе, что сразу хочется человека обнять и сказать: «я не нападаю, вам незачем защищаться!»

Я предполагаю, откуда «растут ноги»: профосмотры в школе, где никто не проговаривает, что, в какой последовательности и с какой целью будут делать, приемы у врачей со своим «ценным мнением», которое обязательно надо высказать или, как минимум, всем своим видом его показать, и абсолютное отсутствие понимания личных границ у окружающих.

Почти каждая пятая пациентка в процессе разговора признавалась в травмирующем опыте первого осмотра у гинеколога. И это ужасно!!! поскольку напрочь убивает доверие к врачам моей специальности.

Так быть не должно! Нет «стыдных» вопросов! И нет «правильных» ответов на них! Это ВАШЕ тело и ТОЛЬКО ВАШЕ!

Ищите "своего" врача! O предстоящем приеме у которого не надо включать тысячу "напоминалок" и уговаривать себе хотя бы этот раз не пропустить, поскольку уже давно не проверялись, и сможете обсудить с ним любые вопросы, даже самые "неудобные» и личные, спокойно и без стеснения. Со «своим" врачом как с хорошим другим, в любой момент можно сказать «нет/мне неприятно/я чувствую дискомфорт" и он вас услышит.

И да! Это важно! И не только с этической точки зрения! Многие женщины из-за травмирующего опыта в прошлом раз за разом откладывают поход к гинекологу/репродуктологу/... (свой вариант) до тех пор, пока откладывать уже будет нельзя. Из-за этого «страдает» диагностика многих заболеваний, в том числе онкологических, для которых ранняя выявляемость очень важна и буквально может спасти жизнь.

Все о медицине

11.2K поста39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

Словосочетание "карательная гинекология" до сих пор вполне актуально. Мне лично везло: со мной обращались аккуратно, вещей вроде "ноги раздвигать не больно было, а теперь вот терпи" не говорили, с бестактными вопросами не лезли и не морали не читали. Всё по делу было. Но я знаю лично как минимум нескольких женщин, которые сталкивались со всяким дерьмом от гинекологов. Одна девушка даже жаловалась главврачу на выжившую из ума старуху, которая гнобит молодых пациенток, так главврач прямым текстом сказала: "Нельзя её на пенсию, и наказывать нельзя, работать совсем некому будет".

раскрыть ветку (7)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Я попадала к такому врачу. Причём все нахваливали как она хорошая. А мне начала "че ты копошишься", "че ты врешь, зеркало (без смазки) не больно вставлять".
Как-то я лежала в хирургии, после лапароскопии у меня были пластыри на шрамах на животе (аппендицит). Мне медсестра на перевязке резко отодрала, а кожа там нежная, я тихо сказала "ой". Она как начала на меня орать по поводу да как я рожать собираюсь и тд. Я как бы молча и не собираюсь.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень жаль, что вы столкнулись с таким отношением.
41
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на медкомиссии бабуля-гинеколог прочитала нотации, когда я полезла за телефоном, чтобы проверить когда были последние менструации, что "вот вы не запоминаете даты, а потом у вас альцгеймер!"
Я не врач, но я не уверена, что это так работает.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно, так быть не должно.
16
Автор поста оценил этот комментарий
я столкнулась с такой тварью в максимально уязвимом положении, в дородовом отделении. Когда я её в последний раз видела, у меня была настоящая истерика, с кресла мне помогала сойти, успокаивала и отправила в родзал заведующая отделения.
И самое ужасное, что тварина была с ПГМ, за ЕР и специально занизила показатели веса ребёнка. Не отправила на УЗИ, измерила сантиметровой лентой, написала 3800, сука. Я мучилась 17 часов под окси и не смогла родить сама, повезли на ЭКС. Сын 4360. С моим сроком, телосложением, возрастом показано было бы плановое КС, под спиналкой, в спокойной обстановке.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вам сочувствую! Вот поэтому я всегда выступаю за совместные роды, необязательно с мужем, можно и с мамой, и с подругой. При постороннем человеке такие мрази всё же поостерегутся вести себя как мрази.

И я могу понять адепток домашних родов. Понять, не согласиться.

После всех этих ужасов постсоветской гинекологии даже помереть от кровотечения не кажется таким уж страшным.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В самом родзале у меня проблем не было. Врач - профи, акушерка просто ангел заботливый. Ни слова грубого, в реанимации после кс меня навещали. И анестезиолог прекрасная. Просто из-за неправильной информации из дородового они вели меня на ЕР.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку