Посоветуйте темы работ (9 класс)

Товарищи-химики, нужен Ваш совет!

В этом году я стал соорганизатором естественно-научной олимпиады для 9 классов.

Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь незаезженные темы исследовательских работ, которые школьник может решить за 3 месяца (возможно, с незначительной(!) помощью учителя).


И еще: есть ли какие-то темы для финала, где, по задумке, школьник должен решить задачу подручными средствами в течение 1-2 часов? Например, по математике - измерение высоты удаленного объекта; по физике - оценка влажности/давления/скорости ветра и т.д., а по химии что можно предложить?


Заранее благодарю за любые идеи)

Лига Химиков

1.6K поста12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Автор поста оценил этот комментарий
Нитруй глицерин или целлюлозу, это эффектно и интересно(вы ведь органику проходили? Прост в Беларуси она с 9 класса)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но у нас только основы органики - и не во всех школах, а условия должны быть равны для всех:(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только более по-физике, можно скорость света в разных средах измерить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это, боюсь, в условиях аудитории и с подручными материалами весьма непросто) А если выдать им нужные материалы - это уже полпути к решению)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я придумала - окисление разных металлов под воздействием опять-же разных средств?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, это интересно - даже очень, но хотелось бы еще вариантов) А насчет финальных задач у Вас идей не будет?:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тринитротолуол

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно с тринитротолуолом?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как насчет электролиза?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там можно исследовать? Уже все исследовано, и все работы будут как одна капля - один в один. А мне надо, чтобы они моли пойти разными путями - как в реальной исследовательской деятельности - и, возможно даже, получить разные результаты

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Химия в современном быту. ( начиная от моющих средств- заканчивая составом косметики. нвспоминая себя в 9 классе мне было любопытно практическое приложение химии)
3д моделирование и химические процессы, лежащие в основе.
Что нибудь о лекарствах хотя бы неорганические витамины.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, идея хороша - вопрос, сможет ли 9-классник сам исследовать состав этой косметики (не прочитать на обложке, а определить экспериментально, качественными реакциями?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про радиоактивное разложение атомов можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно что-нибудь не реферативного типа, а чтоб они сами смогли сделать)

показать ответы