25

Посоветуйте книги, пожалуйста.

Товарищи пикабушники, помогите, пожалуйста найти, что почитать. Ищу книги про жизнь детей, их взросление, становление. Возможно во времена дореволюционные или во время революции. Что-то типа "Дорога уходит вдаль" или "Динка". Либо про жизнь в закрытых школах типа Смольного. Заранее спасибо, всем котиков)

Посоветуйте книги, пожалуйста. Ищу книгу, Книги, Поиск, Длиннопост, Кот
Посоветуйте книги, пожалуйста. Ищу книгу, Книги, Поиск, Длиннопост, Кот

Дубликаты не найдены

Отредактировал inktum 1 месяц назад
+8

Кондуит и Швамбрания

раскрыть ветку 2
0

Благодарю

раскрыть ветку 1
+1

Судя по моим подростковым воспоминаниям, идеально под ваше требование подходит "Золотой василек" Фраермана (он же автор "Дикой собаки Динго") - начало века, институтки, революция, чудесная девочка Надя, ее детство и взросление.

Очень любила эту книгу, даже загадывала, что если у меня будет дочь - непременно назову ее в честь героини. Надеюсь, что вам понравится, я-то точно сейчас буду искать и перечитывать))

+6
Убить пересмешника. Книга для взрослых о детях. В детском возрасте не зацепила. Во взрослом - до глубины души.
+6

Каверин, Два капитана

раскрыть ветку 5
0

Часто слышала про нее, но руки не доходили, спасибо.

раскрыть ветку 4
+2

можно еще посмотреть
Воронкова. Старшая сестра. Личное счастье
Дубов, Сирота

там правда уже про послевоенное время

раскрыть ветку 2
+2

А это классика

+5

Оскар Лутс "Весна", "Лето", "Свадьба Тоотса", "Осень". Невероятно смешная, трогательная и грустная трилогия о жизни эстонских хуторов начала 20 века. Начинается со школы и заканчивается пожилым возрастом персонажей. Есть экранизации. Жаль, что нынче Лутса мало кто помнит и читает, включая самих эстонцев.

+5
Республика ШКИД. Школа.
+5
Анатолий Рыбаков. "Кортик", "Бронзовая птица", "Последнее лето детства".
+4

Владислав Крапивин. Книг много, читать можно любую)))

раскрыть ветку 1
+1

Поддерживаю.

В одной из его книг - "Давно закончилась осада..." - действие происходит в XIX веке, вскоре после Крымской войны.

+4

Макаренко . " педагогическая поэма."

раскрыть ветку 2
0

Читала, спасибо.

раскрыть ветку 1
+2

Ещё написал

+3

Как вы к хорошей фантастике относитесь?

Жвалевский, Пастернак - "Время всегда хорошее"

Сергей Садов - "Дело о неприкаянной душе". "Преодоление". Впрочем, Садова можно вообще всего советовать, у него вообще всё про взросление подростков, начиная с "Рыцаря ордена".

Дж. Уиндем, "Куколки" (они же "Хризалиды")

Майкл Коуни, "Здравствуй, лето... и прощай!" и "Я помню Паллахакси".

НЕ фантастика, но крайне рекомендую - Дж. Рид, "В поисках Аляски". Это тоже про своего рода взросление, внутреннее. И закрытый интернат присутствует.

+3

Хайнлайн - Тунель в небо.
и еще Хайнлайн - Гражданин галактики
Лукьяненко - Танцы на снегу.

(а почему бы и нет? чем не о взрослении книги?)

+3

Катаев, "Белеет парус одинокий".

+3
"В ожидании козы" Дубровин. Про взросление, про становление. Отличная книга. Прочитала её в начале года и до сих пор под впечатлением. Крайне советую!
+3

виталий бианки "лесная газета" тоже хорошая книга

+3

"Детские годы Багрова-внука" Сергей Тимофеевич Аксаков

+3

Как закалялась сталь, динка прощается с детством, овод, приключения тома Сойера , приключения геккельберифина,  тайна золотой долины.

раскрыть ветку 1
0

Почти все из этого прочитано. Спасибо.

+5
Ночевала тучка золотая Приставкина, читала еще в школе, после Динки, жанр не тот конечно, но очень цепляет
+2

Осеева. Васёк Трубачев и его товарищи

+2
Ленька - охнарь, автора, к сожалению, не помню
+2

Вячеслав Шишков - Странники

+2
Из зарубежного:
Астрид наша все Линдгрен - Эмиль из Леннеберги, На острове Сальткрока
Харпер Ли - Убить пересмешника
Рэй Бредбери - Вино из одуванчиков
Сэллинджер - Над пропастью во ржи
+2
Вл.Машков
Соскучился по дождику

И.Серков
Мы с Санькой

В.Крапивин.
все произведения
+2
"Мальчик из Уржума": Серёжа попал в детдом, учился самостоятельной жизни. Если не думать о том, что это книга о реальном человеке в угоду партии, то 85 % текста подходят к запросу)
Ещё "Мисс Черити" хороша: о девочке, которую интересовала биология, а не вышивание, как примерных барышень того времени.
Абсолютно разные типажи и сюжеты, но вдруг что-то понравится)
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, про Серёжу читала ещё в детстве, хорошая книга)

+2
Я так смотрю, про старину насоветовали, можно я вклинюсь с книжкой более новой? Глория Му, "Вернуться по следам". Вдумчивая такая, про хорошего ребенка.

Из "постарее" люблю "Маленьких женщин" и "Роликовые коньки". Первая про четырех девочек в одной семье, вторая — про чудесную девочку, которая случайно живет год без родителей.
+2

Татьяна Поликарпова "Листья будущего лета" , про военное детство.

+2
Марков Е.Л." Барчуки. Картины прошлого"
Гарин-Михайловский "Детство Тёмы"
+2

Чарскую почитайте. Как раз про жизнь в Смольном. "Княжна Джаваха" или "Записки маленькой гимназистки".

раскрыть ветку 3
0

Чарскую тоже читала. Немного наивно у нее написано. Спасибо

раскрыть ветку 2
+1

Тогда Воронский "Бурса" и Помяловский "Очерки бурсы".

Крашенниников "Восемь лет".
раскрыть ветку 1
+1

Крапивина пробуйте)Самой первой книгой Крапивина в моей жизни стала "Сказки Севки Глущенко",то есть совсем не сказочная история и сразу встала на полку к любимой Динке))),а почти все сказочные и фантастические книги Крапивина я прочитала уже будучи взрослой.Почему то такой же нежно любимой историей для меня является и Ким Киплинга.

Манюня Нарине Абгарян -читали?)не из той оперы,но о детстве светло и замечательно.

из современного зарубежья мне кажется  тема как то перекликается у Д.Смит Я захватываю замок и К Брант Скажи волкам,что я дома.

+1
Владимир Добряков "Король живёт в интернате", Раиса Белоглазова "Ритка"
+1

Маленькие женщины - Луиза Олкот, Стоя под радугой - Фенни Флегг

+1
Верность Отчизне: ищущий боя Иван Никитович Кожедуб. Советую если нравится еще и военная. Описывается жизнь лётчика с пелёнок, до героя СССР.
+1

Владимир Киселёв «Девочка и птицелёт», есть экранизация. Книгу рекомендую, экранизацию не видела

+1

Каверин "Юность Тани"

+1

Зеленые воробушки

+1

читала давно "Рыжая девчонка", автор, не помню - Лидия какая-то.. О гимназистах, наивно, но трогательно и легко...

раскрыть ветку 3
+2
Повесть о рыжей девочке, Будогоская. Не так уж там все и легко: отец-тиран, травля в гимназии, побег.
раскрыть ветку 1
0

Странно, мне запомнилась романтическая сторона повести...

+1
У Будогоской есть еще одна повесть про детей - Фонарь.
Но там после революции.
+1

Прочтите Ишмаэль Бих "Завтра я иду убивать" (Воспоминания мальчика солдата). Про гражданскую войну в Сьерра-Леоне. Я лет 5 назад прочёл, потом ещё неделю наверное под впечатлением ходил.

+1

Владислав Глинка - Повесть о Сергее Непейцине, Дорогой чести, История унтера Иванова, Судьба дворцового гренадера

+1

Виктор Петров - Детство Ромашки

+1

Иван Дмитриевич Василенко - Жизнь и приключения Заморыша

раскрыть ветку 1
0

хорошая книжка

+1

Корней Чуковский «Серебряный герб».

Николай Никонов "Солнышко в березах".

Борис Путилов "Наша Пароходная".

+1
Александра Бруштейн "Дорога уходит в даль","В рассветный час","Весна"
+1

Никак не могу вспомнить. Напишу здесь, чтобы когда вспомню - поделиться.

+1
Игорь Всеволожский - Пленники моря (1 часть), К. Седых - Даурия
+1
Ефим Пермитин - Жизнь Алексея Рокотова
+1
Лев Николаев-У нас в Дорогомилове.
+1

меня уже взрослого впечатлила книга стругацких повесть о дружбе и недружбе

и так развлекательная фантазеры.

+1

Ильина "Четвёртая высота". Горький "Детство", "В людях"

раскрыть ветку 1
0

Горького читала

+1

Могу только Астафьева посоветовать, у него есть цикл рассказов про детство в Сибири на Енисее, довольно таки интересно. Но только до войны.

+1

«Посылка из Полежаево»

раскрыть ветку 3
0

Спасибо

раскрыть ветку 2
0

Заводной апельсин- Энтони Берджесса наверное уже прочли?)

раскрыть ветку 1
0

Если про типа Смольный - как раз Водовозова "На заре жизни" - быт и нравы "смолянок". Еще Чарскую можно - "Княжна Джаваха", "Записки институтки".

0
А я рекомендую Томаса Вульфа " Взгляни на дом свой, ангел" . Лично для меня это шедевр в литературе!
0

Кстати, тут из эстонских писателей рекомендовали Оскара Лутса, а мне еще вспомнилась книга тоже эстонского писателя Яана Раннапа "Агу Сихвка говорит правду" - там про всякие детские проказы в школе для мальчиков (кажется, она тоже была закрытого типа, типа интерната), в детстве очень нравилась.

0

А импортное интересует? Дом в котором...

раскрыть ветку 2
+1

Это не импортное. Мариам Петросян - отечественный автор.

раскрыть ветку 1
0

Но происходит все точно не у нас

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: