24

Посоветуйте книги, пожалуйста.

Товарищи пикабушники, помогите, пожалуйста найти, что почитать. Ищу книги про жизнь детей, их взросление, становление. Возможно во времена дореволюционные или во время революции. Что-то типа "Дорога уходит вдаль" или "Динка". Либо про жизнь в закрытых школах типа Смольного. Заранее спасибо, всем котиков)

Посоветуйте книги, пожалуйста. Ищу книгу, Книги, Поиск, Длиннопост, Кот
Посоветуйте книги, пожалуйста. Ищу книгу, Книги, Поиск, Длиннопост, Кот

Дубликаты не найдены

Отредактировал inktum 1 год назад
+6
Убить пересмешника. Книга для взрослых о детях. В детском возрасте не зацепила. Во взрослом - до глубины души.
+5

Оскар Лутс "Весна", "Лето", "Свадьба Тоотса", "Осень". Невероятно смешная, трогательная и грустная трилогия о жизни эстонских хуторов начала 20 века. Начинается со школы и заканчивается пожилым возрастом персонажей. Есть экранизации. Жаль, что нынче Лутса мало кто помнит и читает, включая самих эстонцев.

+8

Кондуит и Швамбрания

раскрыть ветку 2
0

Благодарю

раскрыть ветку 1
+1

Судя по моим подростковым воспоминаниям, идеально под ваше требование подходит "Золотой василек" Фраермана (он же автор "Дикой собаки Динго") - начало века, институтки, революция, чудесная девочка Надя, ее детство и взросление.

Очень любила эту книгу, даже загадывала, что если у меня будет дочь - непременно назову ее в честь героини. Надеюсь, что вам понравится, я-то точно сейчас буду искать и перечитывать))

+4

Владислав Крапивин. Книг много, читать можно любую)))

раскрыть ветку 1
+1

Поддерживаю.

В одной из его книг - "Давно закончилась осада..." - действие происходит в XIX веке, вскоре после Крымской войны.

+5
Республика ШКИД. Школа.
+5
Анатолий Рыбаков. "Кортик", "Бронзовая птица", "Последнее лето детства".
+6

Каверин, Два капитана

раскрыть ветку 5
0

Часто слышала про нее, но руки не доходили, спасибо.

раскрыть ветку 4
+2

можно еще посмотреть
Воронкова. Старшая сестра. Личное счастье
Дубов, Сирота

там правда уже про послевоенное время

раскрыть ветку 2
+2

А это классика

+3

Как вы к хорошей фантастике относитесь?

Жвалевский, Пастернак - "Время всегда хорошее"

Сергей Садов - "Дело о неприкаянной душе". "Преодоление". Впрочем, Садова можно вообще всего советовать, у него вообще всё про взросление подростков, начиная с "Рыцаря ордена".

Дж. Уиндем, "Куколки" (они же "Хризалиды")

Майкл Коуни, "Здравствуй, лето... и прощай!" и "Я помню Паллахакси".

НЕ фантастика, но крайне рекомендую - Дж. Рид, "В поисках Аляски". Это тоже про своего рода взросление, внутреннее. И закрытый интернат присутствует.

+3

Хайнлайн - Тунель в небо.
и еще Хайнлайн - Гражданин галактики
Лукьяненко - Танцы на снегу.

(а почему бы и нет? чем не о взрослении книги?)

+3

Катаев, "Белеет парус одинокий".

+3
"В ожидании козы" Дубровин. Про взросление, про становление. Отличная книга. Прочитала её в начале года и до сих пор под впечатлением. Крайне советую!
раскрыть ветку 1
0

Не так давно прочитала эту книгу. Впечатление такое, будто огрели тяжёлым тупым предметом по голове...Обычно такого рода книги жизнеутверждающие, показывают как человек, преодолевая трудности, идёт к цели и создаёт свое будущее. А тут просто всю книгу ждёшь чего-то хорошего, а в итоге все плохо. Прям Лемони Сникет какой-то.

+5
Ночевала тучка золотая Приставкина, читала еще в школе, после Динки, жанр не тот конечно, но очень цепляет
+3

виталий бианки "лесная газета" тоже хорошая книга

+4

Макаренко . " педагогическая поэма."

раскрыть ветку 2
0

Читала, спасибо.

раскрыть ветку 1
+2

Ещё написал

+2
Ленька - охнарь, автора, к сожалению, не помню
+2

Вячеслав Шишков - Странники

+2

Осеева. Васёк Трубачев и его товарищи

+2
Из зарубежного:
Астрид наша все Линдгрен - Эмиль из Леннеберги, На острове Сальткрока
Харпер Ли - Убить пересмешника
Рэй Бредбери - Вино из одуванчиков
Сэллинджер - Над пропастью во ржи
+2
Вл.Машков
Соскучился по дождику

И.Серков
Мы с Санькой

В.Крапивин.
все произведения
+2
"Мальчик из Уржума": Серёжа попал в детдом, учился самостоятельной жизни. Если не думать о том, что это книга о реальном человеке в угоду партии, то 85 % текста подходят к запросу)
Ещё "Мисс Черити" хороша: о девочке, которую интересовала биология, а не вышивание, как примерных барышень того времени.
Абсолютно разные типажи и сюжеты, но вдруг что-то понравится)
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, про Серёжу читала ещё в детстве, хорошая книга)

+2
Я так смотрю, про старину насоветовали, можно я вклинюсь с книжкой более новой? Глория Му, "Вернуться по следам". Вдумчивая такая, про хорошего ребенка.

Из "постарее" люблю "Маленьких женщин" и "Роликовые коньки". Первая про четырех девочек в одной семье, вторая — про чудесную девочку, которая случайно живет год без родителей.
+2

Татьяна Поликарпова "Листья будущего лета" , про военное детство.

+2
Марков Е.Л." Барчуки. Картины прошлого"
Гарин-Михайловский "Детство Тёмы"
+3

"Детские годы Багрова-внука" Сергей Тимофеевич Аксаков

+3

Как закалялась сталь, динка прощается с детством, овод, приключения тома Сойера , приключения геккельберифина,  тайна золотой долины.

раскрыть ветку 1
0

Почти все из этого прочитано. Спасибо.

+2

Чарскую почитайте. Как раз про жизнь в Смольном. "Княжна Джаваха" или "Записки маленькой гимназистки".

раскрыть ветку 3
0

Чарскую тоже читала. Немного наивно у нее написано. Спасибо

раскрыть ветку 2
+1

Тогда Воронский "Бурса" и Помяловский "Очерки бурсы".

Крашенниников "Восемь лет".
раскрыть ветку 1
+1
Владимир Добряков "Король живёт в интернате", Раиса Белоглазова "Ритка"
+1

Крапивина пробуйте)Самой первой книгой Крапивина в моей жизни стала "Сказки Севки Глущенко",то есть совсем не сказочная история и сразу встала на полку к любимой Динке))),а почти все сказочные и фантастические книги Крапивина я прочитала уже будучи взрослой.Почему то такой же нежно любимой историей для меня является и Ким Киплинга.

Манюня Нарине Абгарян -читали?)не из той оперы,но о детстве светло и замечательно.

из современного зарубежья мне кажется  тема как то перекликается у Д.Смит Я захватываю замок и К Брант Скажи волкам,что я дома.

+1

Маленькие женщины - Луиза Олкот, Стоя под радугой - Фенни Флегг

+1
Верность Отчизне: ищущий боя Иван Никитович Кожедуб. Советую если нравится еще и военная. Описывается жизнь лётчика с пелёнок, до героя СССР.
+1

Владимир Киселёв «Девочка и птицелёт», есть экранизация. Книгу рекомендую, экранизацию не видела

+1

Каверин "Юность Тани"

+1

Зеленые воробушки

+1

читала давно "Рыжая девчонка", автор, не помню - Лидия какая-то.. О гимназистах, наивно, но трогательно и легко...

раскрыть ветку 3
+2
Повесть о рыжей девочке, Будогоская. Не так уж там все и легко: отец-тиран, травля в гимназии, побег.
раскрыть ветку 1
0

Странно, мне запомнилась романтическая сторона повести...

+1
У Будогоской есть еще одна повесть про детей - Фонарь.
Но там после революции.
+1

Прочтите Ишмаэль Бих "Завтра я иду убивать" (Воспоминания мальчика солдата). Про гражданскую войну в Сьерра-Леоне. Я лет 5 назад прочёл, потом ещё неделю наверное под впечатлением ходил.

+1

Владислав Глинка - Повесть о Сергее Непейцине, Дорогой чести, История унтера Иванова, Судьба дворцового гренадера

+1

Виктор Петров - Детство Ромашки

+1

Иван Дмитриевич Василенко - Жизнь и приключения Заморыша

раскрыть ветку 1
0

хорошая книжка

+1

Корней Чуковский «Серебряный герб».

Николай Никонов "Солнышко в березах".

Борис Путилов "Наша Пароходная".

+1
Александра Бруштейн "Дорога уходит в даль","В рассветный час","Весна"
+1

Никак не могу вспомнить. Напишу здесь, чтобы когда вспомню - поделиться.

+1
Игорь Всеволожский - Пленники моря (1 часть), К. Седых - Даурия
+1
Ефим Пермитин - Жизнь Алексея Рокотова
+1
Лев Николаев-У нас в Дорогомилове.
+1

меня уже взрослого впечатлила книга стругацких повесть о дружбе и недружбе

и так развлекательная фантазеры.

+1

Ильина "Четвёртая высота". Горький "Детство", "В людях"

раскрыть ветку 1
0

Горького читала

+1

Могу только Астафьева посоветовать, у него есть цикл рассказов про детство в Сибири на Енисее, довольно таки интересно. Но только до войны.

+1

«Посылка из Полежаево»

раскрыть ветку 3
0

Спасибо

раскрыть ветку 2
0

Заводной апельсин- Энтони Берджесса наверное уже прочли?)

раскрыть ветку 1
0

Если про типа Смольный - как раз Водовозова "На заре жизни" - быт и нравы "смолянок". Еще Чарскую можно - "Княжна Джаваха", "Записки институтки".

0

Кстати, тут из эстонских писателей рекомендовали Оскара Лутса, а мне еще вспомнилась книга тоже эстонского писателя Яана Раннапа "Агу Сихвка говорит правду" - там про всякие детские проказы в школе для мальчиков (кажется, она тоже была закрытого типа, типа интерната), в детстве очень нравилась.

0
А я рекомендую Томаса Вульфа " Взгляни на дом свой, ангел" . Лично для меня это шедевр в литературе!
0

А импортное интересует? Дом в котором...

раскрыть ветку 2
+1

Это не импортное. Мариам Петросян - отечественный автор.

раскрыть ветку 1
0

Но происходит все точно не у нас

Похожие посты
37

Отчёт по обмену подарками. Книговорот. Ландау-Минск

Всего лишь три недели держали на таможне мой подарок от Тайного Санты из Германии. Но этот день настал и сайт отслеживания выдал мне долгожданную информацию))
Спасибо моему Санте за книги, о которых я так много слышала, но так и не прочитала. Я обязательно их прочту, обещаю)
А чтобы процесс чтения был более интересным и захватывающим к книгам, мне достались шоколад и сладости😎
Спасибо большое за подарок и хорошее настроение!
Кошка ооценила новый домик)

Отчёт по обмену подарками. Книговорот. Ландау-Минск Отчет по обмену подарками, Книги, Обмен подарками, Кот, Трехцветная кошка
220

Метис британца ищет дом

Домодедово. Москва.

Сообщение прислала знакомая : "Сосед уехал со съёмной квартиры и бросил кота 😪. Котик скитается, плачет".

Метис британца. Молодой красавчик.  🙏Помогите найти дом.

Вот так, бросить друга и уехать(

Larisat76@mail.ru.

Спасибо, Пикабу. Доставка до дома.

Метис британца ищет дом Москва, Кот, В добрые руки, Лига Добра, Приют для животных, Милота, Помощь, Поиск
38

Запоздалый отчёт АДМ: Книговорот 2.0 Краснодар - Подмосковье

С большой радостью поучаствовала в книжном обмене, но немного затянула с отчётом. Прошу прощения у своего дарителя за мою нетерпеливость (нажимала кнопку напомнить о себе)) . Вот вроде есть кому дарить подарки, но тут удовольствие от выбора какое-то иное, жалко только что отчётов по моим посылкам пока не было.
Итак, проведёна инспекция

Запоздалый отчёт АДМ: Книговорот 2.0 Краснодар - Подмосковье Отчет по обмену подарками, Книги, Кот, Обмен подарками, Длиннопост

Получено: Дж. Кори - пробуждение левиафана (как раз начала читать её в электронном виде, супер совпадение!)), симпатичный блокнот, открытка и книга загадок Перельмана.

Запоздалый отчёт АДМ: Книговорот 2.0 Краснодар - Подмосковье Отчет по обмену подарками, Книги, Кот, Обмен подарками, Длиннопост

Считаю, обмен более чем удачный, огромное спасибо моему деду морозу!

Всем хоба!

Показать полностью 2
331

Пикабу я в тебя верю!

Нас миллионы! Я верю что мы можем!

Пикабу я в тебя верю! Кот, Потеряшка, Новосибирск, Поиск, Без рейтинга, Помощь, Потерялся кот

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА !!! 13 сентября 2020 года в СНТ Боровская радуга, недалеко от села Боровое, он перебрался через забор и оставался без присмотра не более 30 минут, бурманский кот, коричневый, в сиреневом ошейнике с колокольчиком, как на фото. Есть подозрение, что его сразу подобрали. Может быть, кто-то видел кошку на руках или в машине, или, возможно, у соседей на участке, которые были подобраны и не знают, что кошка пропала, дайте мне знать. Ему нужно лечение, ежедневный прием лекарств. Он наш ребенок. Пожалуйста, если вы подняли трубку или у кого есть информация, ждем звонка. Вознаграждение. Тел. 8 (913) 926-14-03

50

Ищу книгу

о Михаиле Ломоносове. Сведений о книге, к сожалению,  в памяти сохранилось мало. Издана была в 1970-х., для детей. Ни названия, на автора не помню; могу узнать только по иллюстрациям.

В детстве ею зачитывалась; мало того - именно из рассказа о производстве в России  бисера под руководством Ломоносова появился мой интерес к бисеру. Можно сказать, был "знак судьбы")) 

Честно, надежды найти эту книгу мало, но вдруг... 

28

Хроники Нарнии (ищу) [Издание найдено]

UPD: #comment_181283555

Пикабу, помоги!

Обрыла весь интернет, не могу найти и страдаю 😩

Помогите окунуться в детство, когда есть чудеса, волшебный Лев и другой, магический мир.

Нужно издание Огонёк, 7 книг:

- Возможно, они пылятся у вас дома

- Или вы знаете где их найти

- Посоветуете интернет-магазин, где заказать

- Можете купить в своём городе и переслать

С меня огромная благодарность, плюсики в карму и финансы на Яндекс кошелёк. Один момент: я в Украине, не знаю, как с пересылкой. Но с Америки или Алика доставляют, не думаю, что будут проблемы.

Фото прилагаю. Без рейтинга.

Хроники Нарнии (ищу) [Издание найдено] Без рейтинга, Книги, Ищу книгу, Хроники Нарнии, Длиннопост
Хроники Нарнии (ищу) [Издание найдено] Без рейтинга, Книги, Ищу книгу, Хроники Нарнии, Длиннопост
Показать полностью 2
32

Стивен Кинг «Колдун и кристалл», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Колдун и кристалл», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Фэнтези, Книги, Колдун и кристалл, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

На самом деле можно сказать, что «Бесплодные земли», «Колдун и кристалл», а также «Ветер сквозь замочную скважину» являются стро́енными книгами, то есть повествование в них идёт беспрерывно. Та же история с первой и второй частями. А начиная с пятой автор как берётся за перо, так и не отпускает его на протяжении оставшихся томов.

Вот поэтому «Колдун и кристалл» — одна из самых долгожданных книг Стивена Кинга. Являясь прямым продолжением «Бесплодных земель», роман выходит спустя шесть лет после выпуска предыдущей части. Шесть лет история находилась в подвешенном состоянии, и, наконец, получила продолжение.

Всё те же герои — Роланд, Джейк, Эдди, Сюзанная и Ыш (ушастик-путанник) — преодолевают испытание загадками Блейна Моно, сумасшедшего поезда, и отправляются в дальнейшее путешествие. Но тут автор напоминает нам о непредсказуемости мира, который сдвинулся с места: герои попадают в альтернативную вселенную, в которой эпидемия гриппа уничтожила бо́льшую часть населения.

В этот момент в очередной раз проявляется значимость «Тёмной башни» для всего творчества Стивена Кинга. Дело в том, что мир, в который попадает ка-тет Роланда, поклонники автора уже видели в романе «Противостояние». Таким образом происходит смешение вселенных книг, при этом история путешествия Роланда становится центральной для всего творчества короля ужасов.

А для книги «Колдун и кристалл» центральным становится рассказ стрелка о своей жизни. Наконец-то у героев выдался относительно спокойный промежуток, во время которого можно вдоволь наговориться.

Роланд повествует о своём отрочестве. По сути, рассказ начинается с того момента, на котором в первой книге «Стрелок» закончилась предыстория главного героя. Четырнадцатилетнего Роланда с двумя друзьями отправляют в отдалённый от столицы городок Меджис с чисто формальной целью — посчитать ресурсы, нефтевышки и всё такое. Но не тут-то было…

В книге автор вновь приоткрывает завесу тайны устройства этого мира. Оказывается, там произошло примерно то же, что и во вселенной компьютерной игры «Horizon: Zero dawn»: достигнув высочайшей степени развития технологий, человечество потерпело крах, и теперь, на руинах цивилизации, люди стараются как-то выживать, однако с каждым годом общество деградирует всё больше и больше. Короче говоря, мир сдвинулся с места.

И вот уже люди, вооружённые револьверами, пасут овец, перемещаясь на лошадях. Общество откатилось до уровня дикого запада, разрываемого беспределом и бунтами. При этом никуда не делись нефтяные вышки, компьютеры и заправочные станции, а некоторые даже продолжают функционировать.

Но давайте уже обратим внимание на персонажей, которых в этой книге даже чересчур много.

Во-первых, у молодого Роланда были друзья Катберт и Ален. Их роль в сюжете — поддерживать и давать развёрнутую характеристику главному герою, однако к себе ребята тоже приковывают внимание: Катберт шутит, Ален хорошо стреляет и обладает даром предвидения.

Во-вторых, в Меджисе живёт достаточно много людей, хороших и плохи. Причём в этот раз Кинг отказывается от типичного образа «злодейского злодея» и наделяет титулом антагониста чуть ли не целый город. Здесь и ведьма Риа, и мэр Харт Торин, и, группировка Большие охотники за гробами, и тётка возлюбленной Роланда Корделия…

Кстати о возлюбленной стрелка… Таким Роланда мы ещё не видели: оказывается, когда-то он мог любить и быть любимым. Сюжетная арка Сюзан Дельгадо — одна из самых чувственных в цикле «Тёмная башня». И потому многими считается лучшей.

Причём автор сам признавался, что очень переживал из-за этой части романа. К моменту написания «Колдуна и кристалла» Стивен Кинг уже прожил почти пятьдесят лет и попросту забыл, что такое юношеская любовь. Так или иначе, автор раскрыл карты: оказывается, эту историю ему поведал один парень, имя которого мы никогда не узнаем. Писатель всего лишь перенёс его рассказ на бумагу.

И недурно перенёс! Сюзан Дельгадо один из ключевых персонажей цикла, потому что она стала музой главного героя, вдохновившей его отправиться к Тёмной башне. А заодно её история растрогала миллионы читателей.

Что мы получаем в итоге: декорации дикого запада с примесью мистического пост-апокалипсиса, десятки новых глубоких персонажей, интересные злодеи, чувственная история любви и, конечно, тяжёлое становление героя. Вот рецепт по-настоящему сильной книги, успех которой очень и очень сложно повторить.

Показать полностью
52

Стивен Кинг «Бесплодные земли», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Бесплодные земли», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Книги, Бесплодные земли, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Как признавался сам Кинг, изначально он хотел просто написать длинную книгу под названием «Тёмная башня». «Тогда я думал, что это хорошая идея», — говорил автор. Однако, судя по долгим перерывам между выходами романов цикла, существует вероятность, что писатель и не рассчитывал завершить свою «длинную книгу».

«Бесплодные земли» увидели свет в 1991 году. К тому времени Стивен Кинг уже занимал высокое положение в мировой литературе, так что книгу ждали с нетерпением. Но оправдались ли надежды фанатов? Давайте разбираться.

История стартует спустя полтора месяца после событий предыдущей книги. Наши герои — Роланд, Эдди и Сюзанна, появившаяся благодаря слиянию личностей Одетты и Детты Уокер, — шагают по лесу и вдруг находят портал Луча. Здесь читателю, наконец, слегка проясняются законы этого мира: оказывается, Тёмная башня стоит в центре мироздания, и поддерживается шестью энергетическими Лучами.

Книга, в принципе, старается походить на научную фантастику: упоминаются такие организации как «Северный Центр Позитроники», в сюжете появляются механически киборги… Однако от изначальной мистической подоплёки роман не уходит далеко.

В повествование вплетаются важные сюжетные макгаффины, которые впоследствии станут символами всего цикла: ключ, замочная скважина и роза. В конце концов, именно благодаря розе в мир Роланда попадает наш старый знакомый Джейк.

Я считаю, это не совсем спойлер — то, что Джейк снова появляется в «Тёмной башне». Всё-таки, прочитав нынешнюю редакцию первой книги «Стрелок», становится очевидно, что этого парня мы ещё увидим. Кстати говоря, хотелось бы отметить, что читая последующие романы цикла, начинаешь по-другому смотреть именно на начало всего. «Стрелок» настолько полон неочевидных моментов, что диву даёшься!

Однако, возвращаясь к «Бесплодным землям», можно сказать, что в этой книге герои преодолевают очередные препятствия на пути к Тёмной башне. В самом начале ка-тет Роланда (так они называют свою группировку) достигает цели, задающей новую, более масштабную цель, к которой герои будут идти на протяжении всех оставшихся частей цикла.

И есть мнение, что в этом заключается небольшая проблема как «Бесплодных земель», так и последующих книг. В первых частях у Роланда была глобальная цель — дойти до Тёмной башни, но он, тем не менее, стремился к выполнению промежуточной задачи: догнать Человека в чёрном, отыскать «Узника», «Госпожу теней» и «Толкача». Начиная с третьей книги, промежуточные цели попросту исчезают, потому что теперь есть Луч, который ведёт прямиком к Тёмной башне.

Таким образом, героям нечему порадоваться — каждое их испытание становится всего лишь очередным шагом на пути к цели. При этом до финальной черты ещё топать и топать. Конечно, в первых двух книгах Роланд тоже просто «топал и топал», но для читателя создавалась иллюзия прогрессии, благодаря промежуточным результатам.

Впрочем, любое повествование можно интересно преподнести, а Кинг славится именно своим умением рассказывать истории, а не самими историями.

И, конечно, здесь старина Стивен как всегда радует. Он рисует новые декорации: лес, разрушенный фантастический город, его подземелья и, конечно, сами Бесплодные земли, которые мы, к сожалению, лишь мельком увидим в конце.

Тем не менее, за время путешествия по пост-апокалиптичному городу Ладу (или Луду, в зависимости от перевода) герои развиваются как личности. Персонажи понимают, что их сила в единстве, и только вместе они сумеют преодолеть все препятствия на пути к Тёмной башне. В этом, как мне кажется, и основной посыл книги: мы сила, пока мы вместе.

И всё же концовка «Бесплодных земель», скорее, разочаровывает, нежели удовлетворяет. Уверен, особенно сильно недоумевали фанаты, читавшие книгу в год её выхода, потому что продолжения им пришлось ждать целых шесть лет. Впрочем, это самый длинный перерыв в серии, так что худшее для них было позади.

Тем более что дальше фанатов ждёт лебединая песня цикла, о которой мы поговорим в следующий раз.

Показать полностью
97

Потерялся кот (Не актуально)

Доброго вечера всем пикабушникам.
Часто читаю здесь посты, но писать пока не приходилось. Теперь же надеемся на магию пикабу и принцип "сарафанного радио".
Потерялся наш любимый кот. Уже неделю ходим, ищем, осматривали участки соседей, искали по баням, бытовкам, сараям. Расклеили объявления, разместили информацию в группах ближайших населенных пунктов. Попутно допытываемся информации от соседей, но никто не видел.
Рядом с участками лес, поэтому если кто-то из грибников бывает в том районе - будем благодарны за помощь. Нам важна любая информация.

Потерялся кот (Не актуально) Кот, Потерялся кот, Потеряшка, Дача, Поиск, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост
Потерялся кот (Не актуально) Кот, Потерялся кот, Потеряшка, Дача, Поиск, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 2
58

Книговорот из Санкт-Петербурга в Тулу

Вот и мне пришел подарочек с книгами из самого красивого города в мире!
С недавних пор моя котоинспекция состоит из двух оценщиц:

Книговорот из Санкт-Петербурга в Тулу Обмен подарками, Книги, Кот, Длиннопост, Отчет по обмену подарками

Не без их участия произошло вскрытие коробки, а в ней:

Книговорот из Санкт-Петербурга в Тулу Обмен подарками, Книги, Кот, Длиннопост, Отчет по обмену подарками

Снегурочка как в воду глядела, угадала, что больше всего сейчас мне по вкусу. И конечно не без вкусняшки, да какой красивой, жалко истреблять!)) И наимилейшие закладочки для книг, незаменимая вещь для книжного червяка вроде меня)))

ПыСы: с коробкой котоинспекция расправилась на свое усмотрение😄

Спасибо за подарочек, снегурочка с прекрасным именем Эллина🤗

Показать полностью 2
54

Книговорот 2.0 Волшебный подарок из Минска в Минск

Итак, начну свой пост добра с того, что сегодня ко мне прибыла посылка с подарком от моей Снегурочки по проекту книгообмена от АДМ.

Так уж вышло, что я впервые получаю подарок от отправителя из своего же города. До этого все мои Снегурочки были заграничными. Но в современных условиях так даже лучше, ведь посылка дошла ко мне за 2 дня, и то только потому, что отправлена была в выходной день.

И вот, сразу же после работы я побежала в почтовое отделение, чтобы быстрее посмотреть, что же такое интересненькое выбрала для меня моя Снегурочка.

Дома была проведена тщательная котоинспекция:

Книговорот 2.0 Волшебный подарок из Минска в Минск Обмен подарками, Буккроссинг, Книги, Гарри Поттер, Тайный Санта, Кот, Длиннопост, Отчет по обмену подарками

Котоинспекция прошла успешно, поскольку внутри лежало множество чудесных газеток, которые привлекли внимание моей пушистой подруги.

Упакован подарок был просто идеально - спасибо большое Елене за огромные старания, усилия и душу, которая была вложена в подарок.

Книговорот 2.0 Волшебный подарок из Минска в Минск Обмен подарками, Буккроссинг, Книги, Гарри Поттер, Тайный Санта, Кот, Длиннопост, Отчет по обмену подарками

Далее распаковка продолжилась. Я была очень рада тому, что обнаружила внутри этих милых свёртков. Там были украшения ручной работы, а также чаёк и вкусняшки - всё, что я люблю.

Книжка также очень кстати, поскольку я Поттероман. Такую я ещё не читала, поэтому мне уже не терпится приступить к прочтению. Также наклейки с Гарри Поттером просто шикарны (Вы угадали, таких ещё нет в моей коллекции), и самодельная открытка тоже. Я просто обожаю креативный подход и благодарю моего отправителя за отличную подборку.

В столь трудный период для моей страны мне как никогда нужны были лучики позитива и повод для улыбок, и моя Снегурочка Лена смогла это для меня организовать. Помимо всего прочего, внутри открытки было очень душевное послание.

Очень надеюсь, что моей Снегурочке также достанется отличный подарочек, и она будет улыбаться так же широко, как это делала я при распаковке посылочки от неё.

Всем лучиков добра, а моей Снегурочке ещё раз множество благодарностей от меня!

Показать полностью 3
106

Спасибо за книгу

Ответ на пост Роман, который должны прочитать ваши дети
автор, прям хочу чисто искренне сказать тебе спасибо!
вчера, находясь в отпуске, случайно открыл "горячее", и увидел твой пост о булычеве.
конечно я воспитан на книгах об Алисе, раз по пять перечитывал в районной библиотеке, и для меня было открытием повесть- поселок.
блин, это так круто в 37 лет прочитать, за день осилил. Это такие эмоции, как посмотрел фильм. Настолько ярко и интересно пишет автор. Спасибо большое за рекомендацию!!! Извините эмоции.
когда читал , постоянно были паралели с игрой frostpunk. Прям картина серости и мнимой надёжности.
еще раз спасибо, Пикабу и его сообществам за радость!

32

Ищу книгу

Добрый день.

Просьба помочь с поиском.

Давно ищу серию книг, которую читал лет 15 назад. Насколько помню, это серия из 4-5 книг.

Главный герой - парень, настоящее имя которого это магическое слово (помню, что ему мать говорила никому не называть свое настоящее имя, т.к. знающие его имя получат власть над ним).

В этом фэнтезийном мире чем больше магических слов знает человек, тем более крутым магом он становится. По моему, была даже градация: 1 слово - маг почти ничего не умеет, 2-3 слова - средний маг, 4-5 слов - крутой маг.

Также помню еще один эпизод. Главный герой бьётся в заснеженном лесу с орком и побеждает его, а тот перед смертью передает ГГ свое магическое слово (это было во второй или третьей книге).

Стараюсь вспомнить хоть какие-то подробности:

- Мать героя умирает в самом начале первой книги,

- Орки обмазывались каким-то животным жиром, который помогал им сохранить тепло тел,

- (могу ошибаться) с одним из своих врагов, крутым магом, главный герой дрался на высокой скале,

- после того, как человек узнавал очередное магическое слово его нехило накрывало, он чувствовал прилив энергии и магических сил.

Заранее большое спасибо!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: