Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Посольство Польши отказалось принять у Томаша Шмидта пакет документов

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польский диссидент, судья Томаш Шмидт заявил, что посольство Польши отказалось принять у него пакет документов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я хотел вручить консулу заявления на имя Министерства юстиции и на имя генерального прокурора, также письмо на имя омбудсмена в связи с тем, что польское правительство нарушило ряд законов и польскую Конституцию. Также и международные законы, в том числе Конвенцию по правам человека. Но оказалось, что консул не может принять эти документы. Он не может со мной разговаривать. Я спросил: "У вас разве есть запрет от польской власти? Например, от министра Сикорского?". Он от меня отвернулся и вошел в лифт", - сказал Томаш Шмидт.

Посольство Польши отказалось принять у Томаша Шмидта пакет документов Политика, Республика Беларусь, Польша, Нарушение закона, Судья, Диссиденты, Видео, YouTube, Длиннопост

"Мне осталось только бросить это в почтовый ящик. Это было непросто, потому что почтовый ящик закрыт. Но мне как-то удалось вбросить эти заявления, - отметил Томаш Шмидт. - Я не знаю, какая будет реакция от польского правительства. Боюсь, что просто выбросят в мусорку и на этом все закончится".

Посольство Польши отказалось принять у Томаша Шмидта пакет документов Политика, Республика Беларусь, Польша, Нарушение закона, Судья, Диссиденты, Видео, YouTube, Длиннопост
Посольство Польши отказалось принять у Томаша Шмидта пакет документов Политика, Республика Беларусь, Польша, Нарушение закона, Судья, Диссиденты, Видео, YouTube, Длиннопост
Посольство Польши отказалось принять у Томаша Шмидта пакет документов Политика, Республика Беларусь, Польша, Нарушение закона, Судья, Диссиденты, Видео, YouTube, Длиннопост

У Томаша Шмидта поинтересовались, не боялся ли он идти в посольство Польши в Беларуси, что его могут арестовать. "Если бы консул пригласил меня на кофе на второй этаж (где располагается посольство. - Прим. БЕЛТА), была бы уже сложная ситуация, меня бы вывезли уже в Польшу. Второй этаж - по факту это уже территория Польши. Можно было меня там арестовать".

Посольство Польши отказалось принять у Томаша Шмидта пакет документов Политика, Республика Беларусь, Польша, Нарушение закона, Судья, Диссиденты, Видео, YouTube, Длиннопост

"Польская власть нарушает закон, не уважает права человека. Меня лишили права на защиту, права на справедливое рассмотрение моей ситуации", - сказал Томаш Шмидт. (тык)

Посольство Польши отказалось принять у Томаша Шмидта пакет документов Политика, Республика Беларусь, Польша, Нарушение закона, Судья, Диссиденты, Видео, YouTube, Длиннопост
Посольство Польши отказалось принять у Томаша Шмидта пакет документов Политика, Республика Беларусь, Польша, Нарушение закона, Судья, Диссиденты, Видео, YouTube, Длиннопост

Беларусь

4.3K поста4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.