Посмотри в мои глаза

или ещё один способ попытаться определить беременность козы.

Небольшое предисловие. Коз держу меньше 6 лет, и первые 2 года не стоял вопрос – а покрыта ли коза, так как было общее стадо. Не было необходимости держать козлика в хозяйстве, молодняк оставлялся на выпас около двора, а взрослые выгонялись в стадо, и таким образом выполнялись две задачи: 1 взрослые козы покрыты, 2 молодые не испорчены (не положены им свидания до 1-1,5лет). В июле – августе все кому положено  крылись, в декабре- январе коллективный окот. На третий год общего стада не стало, пастуха не нашлось. Пару раз летом, при появлении признаков половой охоты у коз,  приводила козлика на пожить. Вот тут и случилась осечка, козы то вроде как росли вширь, но оказалось что они просто очень хорошо кушали, а в декабре, вместо окотов, начали приходить в охоту. Конечно после этого козлик, а то и два, стали содержаться в хозяйстве постоянно. Конечно внимательней стала следить за поведением коз, отслеживать охоту, записывать дату возможного покрытия (оплодотворения), стала искать способы определения сукозности на ранних сроках. Но это всё было потом.

Так вот, для меня и сейчас вопрос – а покрыта ли коза, является открытым, гложет червь сомнения, иногда до самого момента пока козлята не начнут из козы вылезать (да, не у всех коз перед окотом набухает вымя, не все могут быть в запуске и т.п.). Подсмотрела на просторах интернета ещё один способ определения. По глазам.

Итак суть:

У беременных животных происходит перегруппировка пигментов склеры.

В результате у не беременных склера окрашена в черный цвет, у беременных с момента оплодотворения черный пигмент постепенно исчезает, и вокруг радужной оболочки образуется просветленное кольцо.

Кроме того, на границе склеры с радужкой образуются удлиненные узкие участки ярко-коричневого цвета.

https://forum.kozovod.com/t/opredelenie-sukoznosti-koz-po-gl...

Ну конечно же я пошла смотреть козам в глаза, и фотографировать. И вот что у меня получилось:

Посмотри в мои глаза Сельское хозяйство, Деревня, Мобильная фотография, Село, Коза, Козел, Козоводство, Глаза, Полезное, Познавательно, Ссылка, Наблюдение, Личный опыт, Длиннопост

Фото 1 глаз козла

Посмотри в мои глаза Сельское хозяйство, Деревня, Мобильная фотография, Село, Коза, Козел, Козоводство, Глаза, Полезное, Познавательно, Ссылка, Наблюдение, Личный опыт, Длиннопост

Фото 2 Коза, не покрыта

Что мы тут видим? У козла на фото 1 склера (черная полоса вокруг радужки) черная, ярко выраженная. У козы на фото 2, даже на нечёткой фотографии очень хорошо видно черный контур. К сожалению абортировалась месяц назад, пока даю отдохнуть.

Посмотри в мои глаза Сельское хозяйство, Деревня, Мобильная фотография, Село, Коза, Козел, Козоводство, Глаза, Полезное, Познавательно, Ссылка, Наблюдение, Личный опыт, Длиннопост

Фото 3

Посмотри в мои глаза Сельское хозяйство, Деревня, Мобильная фотография, Село, Коза, Козел, Козоводство, Глаза, Полезное, Познавательно, Ссылка, Наблюдение, Личный опыт, Длиннопост

Фото 4

На фото 3-4, пигмент вокруг радужки светло коричневый с просветами. Ну тут уж хочу позволить себе понадеяться что я не совсем нуб, и дата покрытия конец сентября, а окота 20-25 февраля. Да и очень уж широки стали в боках, плюс характерное шевеление которое несколько отличается от работы желудка.

Посмотри в мои глаза Сельское хозяйство, Деревня, Мобильная фотография, Село, Коза, Козел, Козоводство, Глаза, Полезное, Познавательно, Ссылка, Наблюдение, Личный опыт, Длиннопост

Фото 5

Посмотри в мои глаза Сельское хозяйство, Деревня, Мобильная фотография, Село, Коза, Козел, Козоводство, Глаза, Полезное, Познавательно, Ссылка, Наблюдение, Личный опыт, Длиннопост

Фото 6

На фото 5: коза гуляла в октябре, но вот в начале или в конце я не записала, так как очень торопилась ремонтировать сарай, ну и естественно дату забыла. Даже если предположить, покрылась в конце октября, то соответственно окот в конце марта, месяц разницы с козами на фото 3 и 4, склера достаточно яркая, но скорей коричневая чем черная. Бока не сказать что явно выпирают, похожа на очень упитанную.

На фото 6: Склера светло коричневая, но коза мало того, что очень стройная для покрытой, так ещё пару недель назад стала выказывать признаки охоты. Была переселена к козлику. Хотя в прошлый год, когда я её только взяла, она меня сильно удивила, при общей стройности принесла двоих козлят, но то был первый окот.

В общем с последними двумя дамами непонятно, продолжаю наблюдать.

Есть ещё две молодые диковатые козочки, которые перепугались общего кипиша и отказались показать глаза, завтра попробую приманить и посмотреть.

Как итог: метод конечно интересный, возможно если наблюдать не один сезон то ясности будет больше. Ну и конечно 100% гарантии вряд ли можно получить. Такой результат может дать только опытный ветеринарный врач с аппаратом УЗИ, а всё остальное сродни гаданию на кофейной гуще.

И Опыт, сын ошибок трудных... (с)

Всем добра, и берегите себя, весна уже скоро!

Лига Козоводов

32 поста51 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Общие указания:

- Пост должен содержать тег "моё" и "козоводство"

- приветствуется умение учить и учиться

Запрещены:

- Оскорбления, грубость, хамство

- Переход на личности

- Личные данные сторонних лиц без их одобрения;

- Прочие действия, запрещенные правилами сайта.