Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Посмотрел за вас интервью Собчак и Макаревича

Решился и посмотрел за вас полуторачасовое интервью Собчак с Макаревичем и его женой.

Краткая выжимка и мои мысли.

жирным,- вопросы, которые задавала Собчак, цитата,- ответы Макаревича. Только интересное на мой взгляд.


О всем известном посте (про мудачье):

Страна ценна прежде всего своим культурным потенциалом. Сейчас уехали на мой взгляд просто лучшие артисты, очень хорошие музыканты.

Врачи, учителя, военные, рабочие, все мы, кто ежедневно занимается своей работой - это все не так ценно, конечно, как наши артисты и музыканты.


Просьба прокомментировать тезис: “Страна вас кормила, вас артистов”:

Я работал и работал хорошо. Если ты работаешь хорошо, то тебе и платят хорошо.

Расскажите это нашим врачам, и всем прочим, кто упахивается на работе за 30,000 руб/мес.


Кого Макаревич имел ввиду под "мудачьем"

я имел ввиду неумных хамов, которые позволяют себе в сети очень не хорошо писать о людях, которым они в подметки не годятся.

Все о том же,- быдло, которое в подметки не годится Пугачевой, Галкину и Чулпан Хаматовой смеет открывать рот на самое ценное, что есть в нашей стране.


Может же быть нормальный человек за спецоперацию? Вот это просто его система ценностей.

Я думаю, у него все равно какая-то деформация. Не может быть нормальный человек за массовое убийство граждан

Понятно, существенная часть страны у нас с деффектом.


Не считаешь ли ты, что элита и творческая интеллигенция больше виноваты, чем простые люди, которые поддерживали Путина

Нет, я так не считаю. Они делали то, что они могли. А вот народ, как ты его называешь,- да, у него можно спросить, что это он поддерживал то так. Кормили хорошо, что-ли?

Чувствуете это презрение в разделении на “простых людей”, которые видимо борщ лаптями едят, и “элиту и творческую интеллигенцию”? А вот это "Кормили хорошо, что-ли" как вам?


У Собчак кстати очень часто проскакивает вот это вот “простые люди”, если кто заметил.


У многих сбежавших один и тот же тезис,- “уехали лучшие люди”. Понятно, что тема заезженная, но все же:


Вот Собчак недавно брала интервью у Станислава Белковского, где он на вопрос:

Те, кто уехал,- это предатели родины?

отвечает:

Нет, это лучшие профессионалы, которые вернутся на родину в самый правильный момент

Макаревич ему вторит:

Мне продолжает казаться, что этот дурной сон закончится раньше чем мы ожидаем и оочень многие поедут обратно

Все они,- те кто уехал пережидать опасность в своих особняках надеются на скорое и триумфальное возвращение. Но нужна ли нам такая “элита”?


Россия до войны (да и сейчас),- это страна, где “элита” жестко отделена от “простого народа”. Это страна, где наши элиты являются гастарбайтерами, для которых Россия,- это всего лишь место для зарабатывания денег. Недвижимость, счета, семьи, дети, их настоящая жизнь она где-то там,- в Израиле, Лондоне, Турции. В нашей стране они только за деньгами, которые им дает так презираемый ими “простой народ”. Это здесь, в России Малышева рассказывает “простому народу”, как лечиться “шелухой семян подорожника”. Себя, и свою семью она будет лечить в лучших клиниках мира. И так со всеми ними.


Настоящая национальная элита,- это те люди, которые в любые времена остаются со своим народом, разделяя его судьбу. Много ли таких людей у нас сейчас?


Ни к чему призывать не буду, т.к. не понятно, как это соотносится с новыми правилами в политических постах. Напишу:


Война,- это время, когда спадают маски и все начинает видеться в истинном свете. Война может быть как временем упадка и отчаяния, так и временем возрождения и обновления. Я думаю, что отчаяния мы все с избытком хлебнули во все предыдущие годы,- настало время рождения нового общества и новой России. Раскол в обществе и бегство “элит”, который мы все наблюдали в последние месяцы,- первые знамения этого процесса.


Макаревич на вопрос о русских ответил:

Русские сегодня - это очень разные люди. И я бы общностью это даже не назвал

В этом он совершенно прав. Если мы не станем общностью сейчас, через 100 лет, кости нашей страны будут овевать ветра истории. Сейчас мы поставлены в такие условия,- или мы изменимся, или погибнем. У нас есть уникальный шанс, и мы должны им воспользоваться,- новая Россия и новый народ должны родиться в грядущих событиях.

Очищение элит,- один из важнейших и первых шагов на этом пути.


ссылка на первоисточник (интервью): https://vk.com/wall-212451998_1036