Последний бой танкиста

роковой сорок первый
Последний бой танкиста роковой сорок первый
74
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, что это StuG пошёл на таран. На других фотографиях складывается впечатление, что Штуг как бы наехал на Т-34. Это подтверждают и иностранные источники. Утверждается, что танк пытался скрыться. То же самое пишет один чувак и на варальбуме: "видимо Штуг пытался его таранить, это обсуждалось на военных форумах, определялось по характеру повреждений и расположению обоих машин."


По поводу личности танкиста один товарищ провёл расследование и пришёл к выводу, что это не Луценко. Он нашёл, что Луценко Д.Г. 13.03.1942 был ранен голень с повреждением кости, доставлен в 438 ОМСБ 348 сд, где этого же числа и умер.А на фото, вероятно, сержант Журбенко.

http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=1636.0

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за замечание. Эта версия имеет право быть и я знал об этом. Однако, странно, что относительно легкий в ЛОБ атакует гораздо более массивный Т-34. Как мы видимо последствия удара плачевны для Штуга и почти никак не отразились на нашем танке. Причем, этот источник почему то не знает о повреждении ствола Т-34 и предполагает, что у того кончились снаряды. Получается, риск при таране для немцев был явно избыточным и ненужным. В общем, я склонен остаться на своей точке зрения.

Про сомнения в идентификации танкиста тоже в курсе (потому и написал "предположительно"), но вариант с сержантом Журбенко мне кажется недостаточно обоснованным.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да бляха-муха, каких наступающих? Это рейд РККА!!! Это наши танки залетели в нас пункт занятый немцами, не наоборот!
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте по пунктам. Это действительно рейд по тылам немцев. Заключительный акт. Действительно, Т-34 идет на прорыв. Объясните КАК в этом случае он стоит и ждет, пока Штуг на него наедет? Это фантастика. Далее, похоже дело происходит ИМЕННО на дороге. На одном из фото видно и колею, и придорожную канаву. Наш танк попал под интенсивный обстрел слева (видны попадания) и идет в прорыв. Дорогу преграждает Штуг, который просто не успевает уйти. Пушка Штуга бесполезна против лобовой брони Т-34. Но на расстоянии он способен попасть в гусеницы. Движение для Штуга тупик. Он НЕ может стрелять на ходу. Значит он стоит и стреляет в летящий на него по дороге танк. В последний момент может сдает назад или идет вперед, пытаясь уйти от удара вправо. Таран для Штуга не выгоден и рискован.   

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
КАК в этом случае он стоит и ждет
Он не стоит, он пытается выйти из боя с повреждённым орудием.

видно и колею и придорожную канаву.

С левой стороны от Т-34, с правой отчётливо видны дома.

Всё остальное домыслы.

Таран для Штуга не выгоден и рискован.

Чем же? Да, небольшие повреждения и всё. Зато, трофейный танк, + пленные

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, так и есть. Значит не стоит и не ждет, а двигается. Это раз.  

Про домыслы зря. Есть еще фотографии. Там в канаве наши танкисты сидят и четко видно дорогу и две сцепленных брони  ( Штуг и Т-34)на ней. Это два.

Таран не выгоден. Если удар бы пришелся не по центру(а так он и есть)  на метр-два больше легкий (относительно) Штуг бы просто покорежило и развернуло, а более тяжелый танк поехал бы дальше. Это три. 

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще одна фотка. Опять Т-34 и Штуга. И опять таран, но 1943 год. И снова - официальная версия немцев - таран самоходки, однако надпись от руки на другой стороне говорит об обратном: таранил Т-34. Писал, похоже, очевидец событий. Никто на этот раз ни на кого не залез. Последствия удара зависят от скорости, направления, угла удара.

Не стоит всегда верить  немецким донесениям.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте подведем итог и закончим срач. @Paxxin привел вполне разумные аргументы. Прислушайтесь к нему. Он не утверждает однозначно, что Штуг таранил Т-34. Он говорит о большей вероятности такого варианта. На чем он основывается?

Два основных аргумента:

Первое - показания немцев (подписи под фото). Второе, положение при котором Штуг заехал на танк, по его мнению возможно скорее всего при наезде самоходки.

Первый довод до определенной степени был бы убедителен, если бы я не привел фото 43 года. Там в подобной ситуации тарана тех же боевых машин в подписях в альбоме под фото говорится о таране самоходки. Но (!) с обратной стороны фотографии очевидец сделал надпись об обратном - таране именно танка. Кстати, это достаточно очевидно из самого фота. Похоже танк на высокой скорости в лоб врезался в Штуг. Причем скорость была явно больше, чем в нашем случае. У танка слетела с погона башня. Вечная болезнь Т-34.

Теперь о вероятности заползания Штуг на танк. С моей точки зрения, ситуация равновероятна при таране как Штуга, так и Т-34. Объясняется это тем, что Т-34 пониже и наклон его верхней брони позволяет как бы поддеть Штуг, у которого броня лобовая корпуса снизу имеет обратный наклон. В случае тарана в 43 это не случилось, потому как удар был практически в лоб и крайне жестким. В нашем случае удар был не в центр и Т-34 поддел Штуг.

Однако, учитывая те аргументы, что я привел выше (по ветке) я практически уверен в том, что таранил Т-34. Штугу не было нужды так рисковать, а Т-34 таранил преградивший ему путь Штуг.