"Последние дни Джека Спаркса". Книга, которая может напугать

Этот роман попался мне случайно и ожидания были изначально невысокими. Но как же я ошибался. Ниже будут мои впечатления и минимум сюжета без спойлеров. Так как прочитать книгу стоит.

В центре сюжета Джек Спаркс. Он популярный журналист и писатель. Ироничен, хорош собой, достаточно самовлюблен. Циник до мозга костей. Джек занимается тем, что расследует разные мистические явления и показывает в своих книгах реальность.

А реальность обычно заключается в том, что все проклятые места, экстрасенсы и одержимость - дело рук жадных шарлатанов, которых Джек обожает унижать.

Джек попадает на сеанс экзорцизма, из юной девочки собираются изгонять демонов. Писатель уверен, что попал на очередное шоу. Он сидит на скамье в храме и насмехается: над священником, девочкой, Дьяволом. Джек наблюдает, как девочка ломает ногти об деревянный пол, ее выкручивает, но это вызывает лишь насмешку. А потом демон обращается к Джеку. И тут бы заткнуться, но нет. Спаркс отвечает что-то остроумное, в своем характере. И этот момент становится началом его конца.

Почему книга кажется мне хорошей и почему я утверждаю, что она страшная.

В ней нет скримеров, монстров и какого-то дикого мясного экшена. Но в ней есть другое, гораздо более важное. Привязанность к герою и потом понимание, что этот герой в полной заднице. Он на грани не просто смерти, а чего-то еще хуже. Неотвратимость. Фатум. Это на самом деле и пугает, а не зубастый монстр.

Нам дают познакомиться с героем, узнать его очень хорошо. Этот парень мне понравился и я болел за него до конца. Хоть название книги и намекает на финал. Я принял образ мышления Спаркса, понял его самовлюбленность, его характер. А потом с ним начало происходить некоторое дерьмо.

Джейсон Арнопп хороший автор и он заставляет поверить, что все это происходит с вашим хорошим знакомым, а не с выдуманным персонажем.

Автор эффективно катает читателя на эмоциональных качелях, когда ситуация то становится лучше, то остается дерьмовой.

Это неплохой детектив, который вкидывает интересные загадки каждую главу. И вместе с Джеком мы пытается выяснить, что происходит и как можно спастись.

Джек Спаркс прописан реалистично и ему бывает охренеть как страшно, он далеко не герой. Когда автор описывает, как у Джека бьется сердце, когда он находится в подвале и пытается аккуратно выглянуть за угол, чтоб увидеть нечто - находящееся дальше по коридору - мое сердце билось так же активно. Хотя, если убрать эмоциональную привязку, контекст, состояние героя - сцена не настолько страшная. Но дьявол в деталях. Кинг умеет делать банальные бытовые вещи пугающими. Арнопп - не кинг, но он сумел хорошо передать состояние героя. Измученного эмоционально, на грани отчаяния, прячущегося за углом от... чего-то. Он не знает, что там, дальше. не знаем и мы. Вот такие моменты действительно пугают.

О книге можно долго рассказывать, но лучше один раз ее прочитать. Эмоционально роман не отпускал еще некоторое время. И хоть эмоции были тяжелыми, но оно того стоило. Так как похожее состояние было и от "Приюта" Александра Варго. Но это дерьмо я никому не посоветую) Автор умеет писать, но просто нахрен такие романы. А вот Спаркса - готов советовать.

Отлично выстроенный сюжет, живые персонажи, нетипичные загадки и игры со временем - все это стоит того, чтоб потратить время на этот крутой роман. Насколько я понял - это не слишком известная и популярная книга, так что буду рад, если кому-то понравится.

"Последние дни Джека Спаркса".  Книга, которая может напугать Детектив, Триллер, Драма, Ужасы, Книги, Литература, Длиннопост