Пошел дождь

А потом, погода испортилась. Небольшой городок вблизи культурной столицы, согреваемый мягким северным солнцем, был как никогда подходящим для прогулки. Вопреки обыденности небо было высоким и легким, погода стояла ясная, легкий ветерок приятно обдувал лица прохожих, неся запах тины с каналов.


Они шли, держась за руки, и говорили о чем-то не важном, но, несомненно, интересным для обоих. Он предложил дойти до парка неподалеку. Но они так и не дошли до парка ни в этот, ни в другой день. Они подходили к парку, когда на их глазах, под колесо автомобиля попала собака – щенок двух месяцев от роду. Она отвернулась и прибавила шаг.


-Идем, я не хочу на это смотреть.


-Нет, он ещё жив, да и не правильно будет оставить его на проезжей части.


Юноша был взбудоражен происходящим, он аккуратно взял щенка на руки и направился в сторону скамейки у обочины. Сев и положив щенка на колени, так что бы кровь из пасти не лилась на джинсы, он сказал, - Хорошо, что он потерял сознание, так он не узнает что умирает.


Его взгляд был полон жалости и печали, глаза увлажнились, казалось, он сейчас заплачет. Он держал одну руку на маленьком теле, покрытом белой и мягкой, и слушал слабеющий стук сердца.


-Давай отнесем его к ветеринару,- её голос звучал как будто издалека. Он даже не заметил, когда она подошла и села рядом.


-Нет , он умирает. Ему осталось не долго.


Некоторое время они просто сидели и молчали. Юноша нарушил тишину.


- Вот и все. Сердце остановилось, он мертв, - Он взял тело щенка за загривок и выбросил его в мусорный бак, стоящий рядом.


-Что ты только что сделал? – Она была возмущена произошедшим.


- Думаешь, дворник расстроится?- Он повернулся, она не увидела и следа былых эмоций. Его глаза были сухими, взгляд ясный и спокойный, а лицо было настолько безмятежным, что казалось, будто все происходящее не имеет к нему никакого отношения.


-Дело не в этом! Как ты мог так поступить с собакой?


-Он умер. Это просто мертвый кусок мяса в виде собаки. У меня больше нет к нему чувств.


- Как ты можешь так говорить? Нормальный человек никогда бы не выбросил щенка в мусорку,- она почти кричала. Он же напротив был спокоен и мягок.


-Ты была права, нам стоило пройти мимо как нормальные люди. Ну что идем в парк? – Юноша мягко улыбнулся и протянул ей руку, которой минуту назад держал умирающее животное .


-Нет, я пойду домой. И не надо меня провожать.


Он какое то время смотрел ей вслед, а затем и сам пошел домой.


Дома переодеваясь в домашнюю одежду, он заметил пятнышко крови на штанах. Первое о чем он подумал было то, что придется идти на учебу в других джинсах. Но затем он стал думать, о том правильно ли он поступил, и должен ли он стыдиться своего поступка. Он провел в размышлениях около часа.


А потом погода испортилась. пошел дождь. Возле той самой дорого прохожие видели подростка, копающего яму под деревом. Он копал аккуратно, стараясь не навредить корням. И после он закопал нечто размером с кошку, похожее на белую плюшевую игрушку. Он с кем-то говорил, хотя и был один.


-Труп собаки разложится и станет питательной средой для этого дерева. Так будет лучше. Нет, так будет правильнее.



А она так и не узнает. да и зачем нормальным людям лишнее?