10

Посещение пациентов в отделении реанимации.

Прочитал сегодня мерзкую статейку на пикабу и не смог остаться в стороне. Пишет некий зам. главврача на ресурсе "Злой медик". ТС на пикабу - копипаста, пинать его не нужно.

Итак, я обещал разобрать статью

https://pikabu.ru/story/pro_poseshcheniya_v_reanimatsii_6885...

по пунктам, и обьяснить, почему автор неправ. Пишу, высказывая свою точку зрения, основанную на многолетнем опыте работы, а также законах РФ. Я прекрасно знаю, как выглядит отделение реанимации в СССР, РФ и других странах. И мне есть, с чем сравнить.

Далее - статья и выделенным шрифтом мои комментарии.

Следует исходить из того, что для врача (наиважнейшим является?) приоритет интересов пациента, а не его родственников и друзей. Желания (и?) даже страдания близких пациента реанимации - не забота реаниматологов.

Простите, не согласен. Страдания близких - не забота реаниматолога? Реаниматолог, ты - животное без чувства сострадания? Тебе трудно посмотреть в глаза близкому твоего пациента и тактично и вежливо в несколько слов описать ситуацию и выразить сочувствие и надежду? Это займет 5 минут. 5! Гребаных! Минут! Хорошо, 10 или 15. Помни, что на койке лежит человек, и его мама, жена или брат хотят его видеть. Я знаю про профдеформацию. Просто возьми себе на заметку - пациент и его близкие нуждаются в информации. И они имеют на нее право.

Поэтому, если допуск близких (в ОБЩУЮ тем более) палату реанимации несёт для пациента хотя бы даже ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ угрозу - этот допуск должен быть исключён.

Простите, но это банальная спекуляция, основанная на неграмотности населения. Потенциальная угроза? Уважаемый, утром не вставайте с кровати. Не умывайтесь, не кипятите чай, не выходите из подъезда, не пользуйтесь транспортом - все это несет потенциальную угрозу вашему здоровью и жизни. А если серьезно, (вы же имеете в виду инфекцию, верно?) - самой страшной инфекцией, несущей РЕАЛЬНУЮ, а не потенциальную угрозу ослабленному организму пациентов, является ВНУТРИБОЛЬНИЧНАЯ инфекция. И не надо лукавить, вы это прекрасно знаете. Этому учат в университете. Из моего опыта - никакой сменной одежды, обуви-бахил, масок посетителям не требуется. Им дают одноразовый халат, чтобы оградить посетителей от нашей заразы, а не наоборот.

Качество лечения зависит в том числе от условий работы врача и другого персонала. если присутствие близких каким-то образом создаёт для персонала неудобство в работе - это означает не просто неудобство, а снижение качества лечения. Что, опять-таки, вредит самому пациенту.

Согласен. Нужно создавать нормальные условия работы медперсонала, и посетители не должны мешать. Но не методом тупых запретов и наплевательским отношением.

Так же вспоминаем как ни крути, а всё-таки Федеральный Закон, где говорится о врачебной тайне. Закон обязывает медперсонал соблюдать её, а УК предполагает ответственность за нарушение этого.

Нет вопросов, все правда. Мы вспомнили закон. Но в данный момент это нам удобно.

А теперь скажите, каким образом персонал должен взаимодействовать, обсуждая пациентов, их диагнозы, лечение, перспективы, разговаривая друг с другом, по телефону, отдавая распоряжения и т.п., если рядом присутствуют посторонние? Прятать документацию? Разговаривать "на ухо"?

Коллега, вы такой смешной. Как действовать? Как действуют во всем мире. Вы думаете вы уникальны? Нет. Прятать документацию. Обсуждать состояние пациентов и планы лечения во время обходов, в ординаторской, в личных беседах и консультациях. Не в коридорах, не в палатах, не в лифтах, не в курилке и не на лестничной площадке. Не вижу в этом никакой проблемы.

И всегда ведь кто-то что-то не так расслышит, не так поймёт.

Согласен. Не обсуждайте личную информацию в присутствии посторонних. Это запрещено.

Какие образом фильтровать посетителей? Ведь под видом родственника или друга может прийти совершенно посторонний человек; от журналиста до прямого врага, имеющего цель навредить пациенту. КАК ПЕРСОНАЛ ДОЛЖЕН ОТЛИЧИТЬ ИХ?

А ведь ответственность, опять же, на персонале.

Согласен. Это сложно, и теоретически возможно, что кто-то захочет выдать себя за родственника, и получить конфиденциальную информацию с какой-то целью. Сам я не знаю ответа на вопрос, как это предотвратить. Лично я с такой проблемой не сталкивался.

Про возможные истерики, обмороки, неадекватное поведение " в состоянии аффекта" уже писалось. Но персоналу-то зачем всё это? Как ему работать в такой обстановке? Вспоминаем, что это отражается на качестве работы, т.к. персонал - живые люди и у них тоже нервы.

Жизнь есть жизнь, и обмороки и истерики случаются. И всегда находится человек (врач или медсестра, а иногда и штатный психолог), котроый возмет беднягу за руку, обнимет, поговорит, успокоит, поплачет вместе с ним. Поверьте, я это видел. Сам я не плакал с родственниками, но беседовать приходилось.

После "аффекта" с дракой какого-то родственника многократно возрастает вероятность ошибки в работе персонала.

Ну, если дело дошло до драки, то я соглашусь, что адреналин мешает, да. Что вам сказать, не деритесь с родственниками.

Далее; обычно говорят о "паре минуточек", но на практике это всё будет совершенно иначе. Что, к примеру, вы станете делать с "цыганским табором", который станет голосить, трогать руками аппаратуру, лекарства, переставлять их с места на место, требовать разъяснений по каждой мелочи? Для чего это стоит, для чего капается, как это называется и не вредно ли это и пр.

Про цыган ничего не буду говорить, это вообще отдельное понятие. А вот уделить 2 минуточки родственнику надо. И не спорь, надо. Пусть даже это будет 5 или 10 минут. Или 15. И да, дорогой - ты обьяснишь "Для чего это стоит, для чего капается, как это называется и не вредно ли это и пр.". Ты обьяснишь, потому что пациент и его близкие имеют право знать (ст 31 и 61 Федерального закона об охране здоровья), цитирую - "информацию о состоянии <...> здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения." конец цитаты. Друг мой, это закон.

Не забудем и про слова "круглосуточно",

Круглосуточно - нет. Персонал вежливо просит родственников покинуть отделение во время: обхода, реанимационных мероприятий, манипуляций и ухода за больными. В остальное время пусть сидят.

а также про Хабенского, заявившего, что "не трудно поставить кресло у кровати".

Я зауважал Хабенского.

Но надо понимать -У КАЖДОЙ КРОВАТИ!

Т.е. вот реанимация на 6 коек. И в ней 6 кресел у каждой кровати, в котором сидит родственник.

Совершенно верно. Именно так в цивилизованных странах и происходит. Мы же хотим жить в цивилизованной стране, правда? Кстати, кровати больных разделены ширмами или занавесками. Это реально удобно. Закрыл занавеску по кругу и работай - ставь зонд, катетер, делай УЗИ, мой больного, меняй повязки. Ты не знал, что так можно? Дарю идею. Пользуйся.

И не просто сидит!

Как-то в местной городской группе зашёл разговор о пребывании родственников в реанимации; так народ в массовом порядке заявил, что они не собираются чем-то там помогать персоналу, ибо за это персонал и так нехилые деньжищи гребёт, а собирается КОНТРОЛИРОВАТЬ работу персонала. Под видеофиксацию.

С требованием демонстрации, как персонал обрабатывает руки, какие именно ампулы вскрывает, как набирает и как вводит. Всё под контролем родственников и под запись.

Помощь близких? Чем они мне помогут? А, да, иногда мы намекали, что можно умыть, побрить, постричь родственника. Эт максимум.

По телефону нельзя разговаривать громко. Слушать громкую музыку тоже. Помню, одна мама приносила мальчишке его музыку на телефоне, одевала ему наушники и включала. Он в коме, а она ему музыку. Нормально? Вполне. Пусть слушает.

Требования помыть руки и открыть ампулы под запись незаконны, причина таких глупых заявлений на поверхности - люди уже озлоблены и доведены до отчаяния вашим равнодушием и мерзким отношением.

Также сьемка/видеофиксация в больнице только с разрешения администрации. Остальное - вне закона. Но руки мыть все равно - надо.

ВОТ КАК НАРОД в массе своей ПОНИМАЕТ РАЗРЕШЕНИЕ НА ДОПУСК В РЕАНИМАЦИЮ, а не "сказать напутственные слова", "последний раз увидеть", "сказать последнее прости" и уж тем более помогать в уходе.

Ну и "вишенка"; посмотрите на реальную реанимацию и представьте пару родственников возле каждой кровати...

Приложение N 1 к СанПиН 2.1.3.1375-03 говорит о не менее 13 кв. м на одну койку реанимационного или послеоперационного отделения. Одно кресло впихнуть можно. Я уверен.

Несоблюдение норм СанПиНа не должно отражаться на несчастных людях.

Дело даже не в том, что придётся и "родственников" потом лечить кому-то после посещения ОРИТ (в психологическом и ВБИ плане)

Да ладно, серьезно? Скорее после общения с подобными врачами люди получают незабываемые впечатления.

, а в том, что работы и так хватает ежеминутно.

Работы полно, да, никто не спорит.

Помимо "всей душой обожаемого"

Зачем такой сарказм, дорогой коллега? Откуда такая уверенность в лицемерии близких? Какое вам до этого дело? Просто делайте свою работу и ничего более. Судить - не ваша работа.

пациента есть в ОРИТ и иные граждане, нуждающиеся в оказании экстренной помощи со стороны персонала ОРИТ. И ребята "с района" в реанимации никак не помогут работе дежурной смены реаниматологов.

То есть - мешают, я так понял. Давайте попробуем договориться, чтобы не мешали. Выше я уже писал, как.

В реанимационном зале находится то количество людей, которое необходимо для оказания помощи, а про стенающих родственников никакой информации.

Интенсивная терапия - это вам не судно наготове держать с мочеприемником.

Там ситуация может каждую секунду обновляться.

О как! Это вам не ТУТ! Мы сейчас будем лечить вашего папу, не мешайте. Когда захотим, что - нибудь сообщим. Когда - не знаю. Но не факт. Хотя, если умрет, утром приходите, тело забрать.

Уважаемый, вы серьезно? Корона не давит? Фу фу фу таким быть.

Хотите выхаживать? Есть отделения, куда поднимают после реанимации.

Вот там с уходовыми процедурами бывает сложно. Ухаживайте там. Нанимайтесь в патронат. Не чего до реанимации докопались?

В оперблок тоже потащитесь? И чем поможете?

В оперблок не, не пускают. Нигде. Ну, мне об этом не известно. Хотя папаш в родзал заводят, да. Раньше тоже было КАК ТАК ОГОГООО! А сейчас можно. И ничего страшного, оказалось.

Я с определенного дня "насильственным образом" впихнут в члены администрации - зам.глав врач.

Тут я уронил скупую мужскую слезу.

Седьмой по счету за год.

Я рыдаю просто.

Так вот не успел приступить к обязанностям сразу четыре жалобы - родственников больных не пускают к пациентам.

Причём на написанный аршинными буквами, с четкими печатями, распорядок дня на входе в корпус - им насрать.

Запретить, это просто. Раз - и запретил. Но глупо. Труднее - подумать и найти компромисс. Кстати, распорядок дня никто не читает и он нигде не работает. Ну, может, в казарме только. В больнице - нет. Я бы посещения запретил только в часы обхода и ночью. В остальное время пусть ходят. Не вижу проблем.

Впусти и все тут. Им в другое время некогда.

Попытка вежливо пояснить, что время посещения с 17:00 до 20:00 согласовано с Минздравом и выбрано не просто так,

Нормальненько. Только в то время, когда остается ОДИН дежурный врач. Вы серьезно? Дайте угадаю - и у врача времени не хватает поговорить с близкими, да? Ай, яй, яй.

прерывается ультразвуковым визгом

Вы мастер метафор, без сомнения.

потреблядей

(Потреблядей? Кого вы назвали блядями? Простите, вы врач? Покажите язык. Скажите АААА... что-то сомнительно... Дам руку на отсечение - этот якобы врач НИКОГДА не признается в авторстве этой статейки)

с перечислением всех наших грехов перед человечеством начиная с Адама и несчастного грека с лошадиной фамилией (фу как некрасиво) которому мы все давали. И так четыре раза.

Еще раз - вы не судья. Судить - не ваше. Занимайтечь лечебным процессом.

В итоге устало потирая опухшие от

визгов уши предлагаю переадресовать жалобы в Минздрав, Аппарат Президента, в небесную канцелярию и т.д. Объяснять бесполезно.

Очень печально. Вдвойне печально, что пишет врач.

По моему, вы забыли, что не власть вам дана над беспомощными людьми, а наложена высокая ответственность перед ними. Не ведите себя, как мелкопоместный дворянчик.

К вопросу "об оказании услуг" - нет, мы не оказываем услуги. Нет, мы не ЛЕЧИМ пациентов. Пациент ЛЕЧИТСЯ сам. Наша задача - помочь ему. Мы с пациентом СОТРУДНИКИ И ПАРТНЕРЫ.

НЕуважаемый коллега, поймите - мы работаем для пациентов, наша профессия - она для людей.

Так же, как и чиновники должны работать ДЛЯ людей. Я знаю, они не работают. Но вы - начните с себя. Начните работать ДЛЯ людей. Спасибо за внимание.

Найдены возможные дубликаты

+8

Обратите внимание на незлобивость комментариев. Теперь представьте ситуацию: у нас в реанимациях нет зонирования, а реанимация может начаться в любой момент. Я говорю про возможность, как  минимум, задернуть штору у постели пациента, чтобы реанимационные мероприятия не стали достоянием общественности. Чтобы чужое умирание не стало тем же.

Об инфекциях. Хуевая в российских больницах вентиляция. Ну, хуевая. Все американческие фильмы про "заскочил в кроссачах с улицы и сделал прямой массаж сердца" - это только западное достояние Я, например, наблюдала случай, когда поп пришел крестить реанимационного пациента и сделал намного хуже, чем было, покропив открытое пузико больного с гнойным перитонитом святой водой. Попы - это отдельная национальная боль.

Хочу сказать, что со многим из вашей выкладки/разбора согласна. Родственники пациента имеют право на информацию. Только, ну, по-человечески, скажите, вы станете разъяснять смысл каждого введенного препарата?! Я однажды делала реанимацию пациента, к смерти которого, все должны были быть готовы, а на моих руках висели его родственники.  кричали в голос.

раскрыть ветку 4
-3
По человечески, конечно скажу - не, я не читаю лекции больным и родственникам. Но, как сказано в законе "донести в доступной форме" . Это не сложно. В конце обязательно нужно поинтересоваться, есть ли еще вопросы? По поводу родственников во время реанимации. Я понимаю, это тяжело. Я сам с ужасом вспоминаю такие моменты. Универсального ответа у меня нет и заклинаний никаких я не выучил. У меня вам один совет: будьте открыты пациенту и родным, говорите с ними. Они вам будут благодарны.
Кста: ну никак поп своей водой не мог сделать хуже пациенту. Никак. Крест на пузе, хоть я и атеист.
раскрыть ветку 3
+3
У вас есть маховик времени? Или вы просто пиздеть любите?
раскрыть ветку 2
+7

И да, у нас же все пациенты четко выполняют указания врачей. Никаких случаев типа "ну да, вы сказали что есть ему категорически нельзя, но он был такой голодный что я его колбаской накормила, ничего же страшного"

раскрыть ветку 2
-2
Такое случается везде. Не нужно ненавидеть пациентов за это.
раскрыть ветку 1
-3

Когда запретов много, их и нарушают чаще. А уж запрещать у нас любят.

Ну а если потратить минуту времени и обьяснить причину запрета, так, глядишь, и не нарушат.

+10

С родственниками должен общаться администратор или психолог,а не врач .

+7

В чистую палату нигде не пускают. Чихнёт родсвенник и палата трупов.

раскрыть ветку 10
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

Это не чистая палата и не реанимационная

раскрыть ветку 4
-5
Глупости и мракобесие. Никому ваши чихи не страшны.
-6

Он цианидом чихает?! Что чушь молоть?

раскрыть ветку 2
+3
Человек на имуносупрессорах после пересадки или с иммунитетом, прибитым какой-то болячкой с забавной немецкой фамилией прекрасно скопытивается от банального ОРЗ. По этому запрещать, не пущать, а в особо запущеных случаях специальной тряпкой с дезраствором внушать.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+6
Пост человека, далёкого от медицины вообще. В реанимационной палате какие родственники? Скоро будут требовать поставить кресло для родственников в операционной
раскрыть ветку 3
+3

Пост человека далекого от российской «медицины», далекой от нормальной, цивилизованной медицины стараниями российских «врачей».

раскрыть ветку 1
+1
Не, российский опыт я тоже имею. Вот, именно поэтому боюсь возвращаться. Но надо, надо. В следующем году, думаю.
-1
Дружище, я в ней, в медицине, живу. Уже лет 25, наверное. Вы невнимательны, я писал, что имею некоторый опыт.
+4
ТС, поддерживаю на все 100%. Недавно побывал в шкуре пациента. Врачи и медперсонал ведут себя так, как будто я отвлекаю их от каких-то более важных дел. Корона на башке такая, что чувствуешь себя ничтожеством, которое отнимает у них время. А им же нужно дальше бежать, вселенную спасать. А тут эти гребаные пациенты со своими родственничками. Еще и объяснять им всё надо. Вот еще, много чести.
+3

Многие здесь пытаются довести обсуждение до абсурда. Никто не требует объяснять как работает медицинская аппаратура. Или какой препарат и почему вводят пациенту. А вот нормального, человеческого отношения очень хочется. Недавно забирал мать из отделения интенсивной терапии. Лечащий врач появлялась там один раз в день. Я пытался с ней поговорить, хоть три минуты, чтоб уточнить диагноз и выяснить как у матери дела. За две недели я не поймал её ни разу.Интенсивная терапия- не реанимация, но тоже не сахар. ТС озвучил нормальный подход к проблеме. Так должно быть. Смог бы-поставил бы тысячу плюсов.

+7

Тс идиот. "Не деритесь с пациентами". Конечно, конечно, а то у нас нет в инете видео, как дебилоиды которым что то не понравилось лезут бить морды врачам и медсестрам в куда более спокойной обстановке чем реанимационная. А еще заденут пару других находящихся в тяжёлом состоянии пациентов, подключатся родственники тех и понеслось.

По 10-15-20 минут расписывать не разбирающимся в медицине людям что с их родственником, как проводятся процедуры и как работает оборудование? Ну наверное у реаниматолога других дел нет кроме как стоять и трындеть в коридоре, у него же в день один единственный пациент и никаких больше обязанностей.

Сдается мне что тс не врач, а если и врач, то работающий не в реанимации, а в бухгалтерии, и оттуда строчащий свои идеалистические пасквили.

раскрыть ветку 4
-1
Сожалею, что вызвал такое впечатление. Но мне кажется, что я прав.
раскрыть ветку 3
+3

Это было бы неплохо. Хотя думаю, стоит попробовать свои рецепты зимой, в самое горячее время, когда на 25 койках лежат 30+ людей, и я такой весь красивый взмыленный, вваливаю еще одного.

Вот и попробуете рассказать родственникам про санпин, про 13м2 на каждого пациента, и прочую ляпоту. ;)

В остальном кое-где здравые мысли есть. Но с ними никто и не спорит - тут нужно "всю систему менять".

+2

Когда кажется креститься надо

0
Не слушай их. Все козлы, а ты - хорошенький!))
+3

Столько минусов посту. Чем мы так отличаемся от других стран..? В Индии, в Турции в реанимации можно родным находиться. Это если опыта Запада недостаточно.

+1

удивляет другое. почему до сих пор ни кто не догадался сделать онлайн трансляцию для родственников, что бы реально не мешали и не заносили заразу лишнюю. зашел в личный кабинет больницы, ввел реквизиты и получил доступ к вебке с двухсторонней (отключаемой в случае чс) голосовой связью.  большинству этого будет достаточно, как ни крути и меньше лишнего стресса как работникам, так и заинтересованным "посетителям".

раскрыть ветку 2
+4
И в оперблок трансляцию, с возможностью что-то подсказать хирургам и в школьный класс, чтобы в случае чего подсказать учителю и пожарным на пожаре, ну, а что? И оценки всем ставить как чиновникам и зарплату платить от оценок ваших. Не мешайте выполнять свою работу людям!
раскрыть ветку 1
-4

вы в своем уме?

+1

Моему сыну было 2 мес, когда у него случился заворот кишок (врождённая патология) и после экстренной операции он оказался в реанимации. Мне сложно описать тот ужас, когда я узнала, что не могу быть с ним рядом. Посещения раз в день на час! У меня до сих пор слезы, когда я это вспоминаю. В течение этого разрешённого часа мы могли войти и постоять около кроватки, поменять подгузник. Нас (родителей) пускали и каждому рассказывали про его ребёнка. Но все зависело от дежурного врача. Одна врач была особенно изощрённа в испытании родителей. В разрешённый час она не пускала всех сразу, а беседовала со всеми по очереди и вела к ребёнку. Соответственно, времени на посещения у последних в этой очереди почти не оставалось.

В один из дней муж уезжал в командировку, и мы попросили пустить нас к малышу пораньше. Муж уехал, а я осталась у больницы ждать разрешённого времени посещений. Я пришла со всеми, но эта милая доктор сказала, что раз я уже была, то мне больше не положено. Вы можете это представить? Там за стенкой мой малыш. Всех по очереди пускают, а мне нельзя. Просто так. Потому что ей захотелось. В самом конце разрешённого часа она сделала одолжение и дала мне войти на минутку. Это глупо и бессердечно. Я знаю про профдеформации, но мне сложно считать это оправданием.

Ругаться и писать жалобы мы не стали. Какое потом было бы отношение к малышу - неизвестно. И после первой операции и реанимации на 10 дней у нас была вторая из-за спайки ещё на 14 дней.

Слава Богу, сейчас весь этот ужас полтора года позади, но это отвратительно. Возможность поставить кресло рядом с детской кроваткой была. Условия реанимации позволяли (больница им. Башляевой, Москва). Но никому не хочется возится с родителями. Да, я мало что могла бы сделать, но я была бы рядом с малышом.

Я согласна с каждым словом ТС. Я очень надеюсь, что в ближайшее время правила посещения ОРИТ изменятся и никому не желаю столкнуться с нынешними правилами

+1

На всех сострадалки не хватит. Сгоришь и загнёшься на такой работе, если каждому встречному-поперечному сочувствовать.

0
Честно, как вспомню реанимацию общую на 6 коек, так и не понимаю, как вообще можно туда пускать кого-то? Вот ты лежишь с катетером в уретре, с дренажами по которым течет параша, с капельницей и под наркотой. А к соседу Васе, у которого от бухла полиорганка, приперлась его "родственница" такая же, как он. И с детишками. Или с бабулей. И двоюродный брат-наркоман уже в спецшкафу шарит.
Рассуждения-то, возможно, и верные, но они подходят только для индивидуальных палат реанимации. А у нас их нет. Потому что медицина условно бесплатная. Была бы страховка, как за рубежом, было бы иначе. Но её нет и всё написанное в посте - порожняк и соплежуйство.
раскрыть ветку 1
-2

Высокие технологии, недоступные в отечественной медицине.

-2

Спасибо за пост. Просто тысяча плюсов.

-3
Автор все правильно написал.

Нужно ввести оценки по 5 балльной шкале врачам (как и чиновникам). Одни бы утопали в единицах, другие - ходили в 5ках.
раскрыть ветку 3
+4
И учителям в школах оценки ввести! С себя начните
раскрыть ветку 2
0

Хорошая идея. У нас вот рейтинг, оценивание после каждого семестра. Держит в тонусе, надо сказать

0
У меня положительный рейтинг. :-)
Похожие посты
939

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ

Привет, 1860 подписчиков!
Собственно из названия всё понятно. Как и планировалось со 2-го июля мы вернулись к своей плановой работе. Для любителей статистики следующие цифры:
Всего, за время работы с ковидом, в ОРИТ пролечено 66 человек. 16 из них умерли (24%). На ИВЛ были 33 человека ( т.е. смертность при ИВЛ 50%). Общая летальность по нашей больнице 4,7%. Из всех заболевших наших сотрудников только 1 человек был в реанимации (без ИВЛ), и все выздоровели. Не плохой результат, как мне кажется.
Хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто откликнулся на призыв помочь с изготовлением переходников для снорклинговых масок. Спасибо всем кто читал посты, задавал вопросы и вступал в дискуссии!

В планах есть несколько постов про обычные будни нашей больницы, так что, надеюсь, скоро вновь встретимся на Пикабу.
Берегите себя!

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ Медицина, Реанимация, Карантин, Коронавирус
524

С разницей в 2 дня...

Две истории 2х прошлых недель. «Поступили девочки разницей в 2 дня…»

Вообще я хотел еще вначале всей истории написать о разговоре с матерью одной, а жизнь повернулась так что пишу историю про двух матерей и их дочерей. В общем история о том, что все бывает через сраку, а может мы ходим под богом.

Я специально не пишу диагнозы или какие-либо уточнения. Это моя прихоть.

Обозначим больных как Принцесса №1- потому что поступила раньше на 2 дня, и принцесса №2. Каждой принцессе по 10 лет.

Так вот №1 поступила к нам в отделение в очень тяжелом состоянии, это далеко не простой ребенок, и уже не однократно лежал в нашем отделении, и даже с высоким калием ее спасали и доставали с того света. Операций перенесла она уже уйму, и в столице, и в других местах. Ребенок очень болен с рождения.

Через пару дней к нам поступила принцесса №2. Своими ногами. Просто пришла. Как обычный здоровый ребенок. Вообще до недавнего времени она не знала, что больна, да и никто не знал. Но есть такие коварные болезни, которые не видно пока компенсирует все организм. Но в самый неожиданный момент появляется декомпенсация, и человека не стает.

Значит первая история принцессы №1 в начале была очень трудна, ребенок ухудшается каждую минуту, за счет болезней ей многое делать нельзя. И мы вызываем маму на диалог, я их просто ненавижу. О этом диалоге я и хотел написать, но сейчас расписывать его не буду. Суть ясна, нужно объяснить маме что ребенок, который вот сейчас лежит и с ней разговаривает, умирает. И когда он умрет не известно. «Но мы делаем все что в наших силах, связываемся с кем только можно, но пытаемся предотвратить….» мама плачет, но понимающе кивает в ответ.

На следующий день я смотрю перед операцией вторую принцессу, веселая девочка, ходит по коридорам, общается с детьми. Рассказываю родственникам суть операции, что будет происходить, как долго будет лежать в реанимации, в общем стандартная беседа анестезиолога с родными перед операцией. (операцию перенесут на пару дней в результате).

Я упущу все моменты, которые происходили, а их было много. И перейдем на неделю спустя. Принцесса №1 тяжелая, но лежит и улыбается. Принцесса №2 прооперирована, и уже экстубирована, и даже кушает и пьет.

Но тут все пошло не по плану. Прямо вообще мимо. №2 резко становится хуже. Начинает прогрессировать ее болезнь. И так быстро что нужно было только успевать реагировать на все. Через пару часов вновь аппарат ИВЛ, седация и новые дырки в грудной клетке. И вновь разговор уже с другой мамой на ту же тему… 5 дней борьбы, все что только могли, отдача персонала на 120%. И крах, ничего не помогло. Ребенка нет. А принцесса №1 через 2 дня выписывается домой с улыбкой на лице.

Поступили девочки с разницей в 2 дня, и с больницы ушли с такой же разницей. Только по-разному. И вот что я хочу сказать, с одной мы прощались, а в результате выписали домой, а со второй никто не думал, что так произойдет.

С разницей в 2 дня... Реанимация, Медицина, История, Смерть, Негатив
391

ОРИТ. Завершение. Размышления ч.2

1845 подписчиков, вы восхитительны!
Прошу прощения за долгое отсутствие, для него были объективные причины, не связанные с медициной.
Я понимаю, что тема ковида уже не актуальна, но хотелось бы закончить её. Постараюсь быть кратким.

5. Мазки. Лаборатория не справляется с наплывом тестов. Ведь проверяют не только тех, кто болеет, но и тех, кто был в контакте, а это огромный поток материала. Базы данных результатов нет, результаты сообщаются либо по телефону, либо развозятся машинами по учреждениям. Путаница, истерики, бросание трубок, хамство.

Это прямое следствие пункта про бюрократию и следствие оптимизации. Причём второго тут больше. Одно из достижений оптимизации это перевод инфекционных больниц (и лабораторий) в систему ОМС и последующие их сокращения. Всё это здорово работало в обычной жизни и, возможно, справилось бы с эпидемией, но с приходом пандемии мы получили то, что мы видим. Физически невозможно закупить оборудование и реактивы - их не успевают производить (и такая ситуация во всём мире). Добавьте в сотни раз возросшую нагрузку, нехватку персонала и... бинго! Мы не справляемся... При этом бюрократическая машина требует новых и новых тестов. При чём для лечения эти тесты не очень-то и нужны, но нужны для статистики и прочих бюрократических целей (тоже нужных).
6. Коронавирус реален. БОльшая часть моих соседей по палате были легкие и бессимптомные. Но в соседних палатах лежали с тяжелыми пневмониями, высокой температурой, со спутанным сознанием. Люди умирали от воспаления легких, остановки сердца и т.п. и не попадали в статистику. Говорят, что патологоанатому на установку причины смерти требуется до трех недель.

Реален и сомнений в этом никаких нет. Правильнее было бы задать вопрос «а опасен ли?». Опасен. Опасен тем, что вызывает не только простуду. Я уже писал, что по своим проявлениям это какой-то тотальный эндотелиит. Конечно поражения дыхательной системы самые заметные, но ни ОППН, ни тромбофилии для гриппа не характерны совсем. Отсюда достаточно высокий процент тяжёлых случаев, и результаты лечения тем лучше, чем лучше налажено взаимодействие между различными специалистами (ревматологи, гематологии, специалисты по экстракорпоральной детоксикации и др.). Плюс он (вирус) очень заразен. Заболевали и те, кто сидел дома никуда не выходя, и те кто соблюдал все предосторожности, и те кто ходил в полной защите. Именно это создаёт неконтролируемый рост больных в одном месте и в одно время.
7. Наличие диабета, ожирения, плохого иммунитета, онкологии, туберкулеза и т.д. - почти гарантия осложнений при коронавирусе.

Скорее да, чем нет. Однако лично видел немало примеров того, как пациенты, имеющие несколько таких патологий переносили болезнь в среднетяжёлой форме, а молодые люди заезжали к нам в ОРИТ. По всей видимости, очень много зависит от исходного состояния этих патологий.

Вот как-то так и складывалась картина ковида глазами одного из участников событий. На сегодня всё, темы для следующих постов буду искать в обычной жизни. Спасибо всем за внимание.

773

ОРИТ завершение. Размышления

1795 человек - вы восхитительны!

09.06.2020 года из нашего отделения перевели последнего пациента с ковидом.

Этот пост - попытка подвести какие-то первые итоги, ответить на вопросы и прокомментировать некоторые мнения. Не буду  скрывать - очень меня вдохновил пост пикабушника @demonword. Остальных прошу не обижаться, но в этом посте отражены многие задаваемые вопросы и заблуждения. Поэтому, для начала, давайте прямо по пунктам разберём вопросы и утверждения, опираясь на пост demonwordа от 12.06.2020 года. Это не разбор и не ответ именно на этот пост, просто автор очень удачно собрал множество вопросов и заблуждений.

1. 

От короновируса не защититься несмотря на изоляцию, маски, антисептики...

Скорее да, чем нет. Действительно, опыт работы с ковидом и другими инфекционными заболеваниями вирусной этиологии показывает, что защититься не то, что на 100%, но даже на 75, очень и очень трудно. Невозможно заставить всех сидеть дома, невозможно организовать к каждому индивидуальную вентиляцию с фильтрами. Да и этот вирус сам по себе очень заразен и способен жить на поверхностях помещений, одежде, вещах до 5 суток. И оставаться при этом способным вызывать заболевание. Но, тут надо понимать следующие моменты: Во-первых, ресурсы любой системы (и системы здравоохранения РФ) ограничены. И одно дело, если все будут болеть одновременно, и совсем другое, если болеть будут все, но по очереди. И основная масса ограничений направлена именно на это. Во-вторых - несмотря на то, что основная масса заболевших болеет в лёгкой форме, за счёт массовости заболевания, количество тяжёлых пациентов (в абсолютных цифрах, а не в %) очень велико, что и создаёт нагрузку на больницы. В третьих - невозможно даже с 50-ти процентной вероятностью предсказать в какой форме это заболевание будет протекать именно у вас, поэтому рисковать всё же не стоит. В четвёртых - этот вирус новый, он появился (в рамках медицины как науки) вот только что. Поэтому никто не знает что именно поражает этот вирус, как он это делает, что можно противопоставить ему, да и вообще, вопросов чуть больше, чем до хрена, а ответов как таковых нет... И, как мне кажется, лучше уж болеть когда эту гадость хоть как-то изучат.

2.

Лечения от вируса до сих пор нет, все лекарства назначаются просто потому, что так где-то ещё делают/нельзя же ничего не делать/заговор компаний/испытания на людях...

Отчасти да. Действительно, лекарства именно от этого вируса нет, и не будет ещё долго (вы же помните, что он только что появился?). Однако это не отменяет того, что мы (я имею ввиду медиков) должны попытаться как-то помочь пациенту. И отсутствие лекарства от самого вируса не мешает нам бороться с его проявлениями и проводить профилактику возможных осложнений. Именно поэтому и появляются самые разные назначения препаратов, на первый взгляд не имеющих никакого отношения к вирусу, пневмонии и т.д.

- гепарин и низкомолекулярные гепарины - антикоагулянты. Они препятствуют свёртыванию крови. При 95% заболеваний (за исключением гематологических, некоторых аутоиммунных заболеваний и продолжающихся кровотечений) этот препарат доказал свою эффективность. В том числе при различных пневмониях. Лично мне повезло - я уже более 6-ти лет работаю в клинике, где мне не приходится объяснять необходимость профилактики тромбо-эмболических осложнений. Это аксиома: если пациент ограничен в движениях (в том числе постельным и палатным режимом) - он должен получит антикоагулянт или антиагрегант (в зависимости от его состояния), разумеется, при отсутствии противопоказаний и род контролем свёртываемости крови. Т ем более, что при ковиде мы действительно сталкиваемся с гиперкоагуляцией. Сам я болел в лёгкой форме (однократный подъём t до 38,7 на 8 часов, ансомния  и слабость около 3-х суток) колол НМГ.

- Хлорохин и Гидроксихлорохин - антималярийные препараты, которые весь мир стал использовать по "наводке" Китая. В последнее время стала появляться информация о том, что эти препараты не эффективны и, более того, у них много серьёзных побочных эффектов. Однако, исследований (с высоким уровнем доказательности) пока нет (и быть не может - для них минимум два года необходимо) и, при отсутствии показаний и под контролем ЭКГ (нарушение ритма - одно из самых частых и тяжёлых побочных действий) эти препараты применяются. Сам их принимать не стал - на момент осмотра врача данных за их необходимость не было, а потом уже и показаний не было.

- АЦЦ и другие бронхолитики - препараты разжижающие мокроту. Эффективны и имеют смысл при бронхите и пневмонии, для лёгких (ОРВИ) и бессимптомных форм бесполезны.

- антибиотики - препараты против бактерий (не вирусов!). Тут тоже не всё однозначно. Дело в том, что они не действуют на вирусы (в том числе и ковид). И их применение для лёгких и бессимптомных форм, вызывает некоторые вопросы. Но, начиная с бронхита, а тем более при пневмонии они необходимы. Поражённый эпителий (а он поражён вирусом) бронхов и лёгких это входные ворота для бактерий. Причём ворота открытые (эпителий поражён и барьерную функцию выполняет плохо) и оооочень большие ( по площади). К тому же на момент постановки такого диагноза, как правило, ещё нет данных о возбудителе, поэтому в таких ситуациях это назначение более чем оправдано.

- арбидол, кагоцел и прочие фуфломицины - даже комментировать не буду.

- омепразол - ингибитор протонной помпы (снижает секрецию желудочного сока). Имеет смысл при наличии в анамнезе Язвенной болезни или гастрита и/или применении препаратов повреждающих слизистую желудка.

- Тоциллизумаб и пульс-дозы гормонов (метипред и гидрокортизон) - препараты с иммуносупрессивным действием. Они угнетают иммунитет. Тот самый "цитокиновый шторм" - реакция организма на чужеродное внедрение. Иногда настолько сильная, что организм перестаёт понимать где свои, а где чужие и начинает воевать во все стороны. При тяжёлых формах эти препараты помогают его успокоить. Эти препараты доказали свою эффективность. Коллеги из ГКБ 52 (Москва), надеюсь, порадуют нас своими разработками (там городской гемоцентр и ревматология - основное поле применения этих прапаратов).

- Плазма крови, переболевших людей - она содержит в себе антитела к ковиду, которые после переливания должны включится в борьбу. Со слов коллег из ГКБ 52, не имеет ожидаемого успеха, но работы по изучению этого ведутся. К слову сказать, у нас в стране, плазма перед переливанием должна пробыть в заморозке 6 месяцев - карантин. Но тогда смысла в её переливании с целью привнести антитела никакого нет. Интересно как решается вопрос с юридической стороны?..

3.

Инфекционистов не хватает, лечат хирурги, гинекологи и т.д....

Да. Действительно инфекционистов не хватает. Другой вопрос нужны ли они? Мы же не вызываем инфекциониста на грипп, на аденовирус, на ангину или на аппендицит. А все эти заболевания вызваны вирусами или бактериями. С этим прекрасно справляются терапевты, хирурги и другие профильные специалисты. От "инфекционности" тут только высокая контагиозность и, как следствие, необходимость изоляции больных и контактных. И то, это больше эпидемиология. Для того, чтобы лечить бОльшую часть ковидных пациентов не обязательно быть инфекционистом. Разумеется у нас была теоретическая и практическая подготовка перед тем, как начать принимать пациентов и её вполне достаточно. К счастью, ситуация у нас не пошла пошла по сценарию Италии. У нас не было массового поступления тяжёлых пациентов, всем хватило коек, аппаратуры, лекарств и, самое главное, персонала. Хочется отметить тот факт, что все достойно справились со своей работой.

4.

Бюрократия....

Да, да и ещё раз да!!! Это бич нашей современной медицины, да и всего общества. С одной стороны я прекрасно понимаю, что возможность такой эпидемии, а уж тем более её сценарии никто не мог себе представить даже в январе, и действовать приходилось в ситуации когда данные, поступившие в Минздрав, на момент прочтения уже утрачивали свою актуальность. С другой стороны никто даже не попытался как-то упростить и ускорить их передачу. Про бумажную волокиту вообще молчу - вместо двух историй болезни (электронной и бумажной, благо бумажная копирует электронную) мы получили три - электронную, бумажную в грязной зоне и бумажную в чистой зоне. Списание наркотиков - тоже тот ещё квест. В целом, конечно терпимо, пока мы всё-таки имеем возможность лечить пациента. Но сама по себе такая система показало свою полную неготовность к такого рода условиям. Российская даже оказалась лучше, чем американская, итальянская и испанская, и не хуже французской и немецкой.

Блин, простыня-то получилась... А ведь даже половины не написал. Давайте так, на сегодня я заканчиваю, а через несколько дней напишу продолжение.

Спасибо всем за внимание, не болейте!

ОРИТ завершение. Размышления Карантин, Медицина, Реанимация, Коронавирус, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
1297

Ну сколько можно врать министр?

Сегодня министр здравоохранения РБ выдал вот такое:

Ну сколько можно врать министр? Медицина, Реанимация, Коронавирус, Здравоохранение, Республика Беларусь, Витебск, Обман, Министр
Ну сколько можно врать министр? Медицина, Реанимация, Коронавирус, Здравоохранение, Республика Беларусь, Витебск, Обман, Министр

Фраза про то что у нас не было лежащих в коридорах... да это символ нашей медицины больные в коридорах лежащие, а уж тем более во время эпидемии. Больные иногда после ночного дежурства, не то на коридоре лежат, они там сидят на стульях под капельницами

Как вообще такое можно говорить?
Витебск. Областной кардиологический центр. Отделение реанимации на 12 коек, и ДВА аппарата ИВЛ !!!
У нас регулярно стоит выбор какой больной тяжелее что бы его подключить
к ИВЛ , а кому то ограничиться носовыми кислородными катетерами.

https://gazetaby.com/post/karanik-u-reanimatologov-ne-bylo-t...

Показать полностью 1
638

ОРИТ завершение

1771 человек, Вы лучшие!

Этот пост - подведение итогов и первая попытка осмысления. Любителей статистики сегодня порадовать нечем.
Итак, мой больничный закончился, осталось дождаться окончания карантина по контакту (с младшей дочерью), думаю, что в понедельник 08.06. будет последний день моей изоляции. Ура? Нет. Дело в том, что нашу клинику перепрофилируют обратно на плановую работу. Перед этим должна быть произведена тотальная мойка и дезинфекция всего. Эта мойка начнётся с 15.06. Всех врачей отправляют в простой на две недели. Сёстрам предложили работу по дезинфекции. Так себе управленческое решение, по моему мнению. Это к вопросу о том, как нам нужны врачи. Никак.

ОРИТ завершение Медицина, Реанимация, Коронавирус, Карантин

Фотка старая.

По первым итогам: Мы справились и справились не плохо. Отдельно хочется отметить тот факт, что из всего количества сотрудников (а это около 1500 человек), уволившихся можно пересчитать по пальцам (не подумайте ничего плохого про них - это их право и их выбор). Остальные остались на местах и работали. Также хочется отметить, что несмотря на довольно таки высокую заболеваемость, из наших сотрудников никто не умер и даже до ИВЛ дело не доходило.
По поводу самого заболевания окончательные выводы делать рано, предварительных уже очень много сделано, они все в открытых источниках, поэтому все перечислять не буду. Основные:
1. Этот вирус способен вызвать генерализованный воспалительный ответ организма (тот самый цитокиновый шторм).
2. Пневмония - только одно из проявлений ковид-19.
3. Клинически мы видим картину тотального эндотелиита. Сначала поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей, потом бронхи и лёгкие, далее у всех наших пациентов отмечалась почечная недостаточность и у многих печёночная. Также характерно трудно объяснимое изменение АД от стойкой гипертензии (до 200/115 мм рт.ст.), которая практически не поддаётся медикаментозной терапии, до не менее стойкой гипотензии (до 60/30 мм рт.ст.), которая также очень плохо реагирует на вазопрессоры. У всех пациентов нарушение стула (слизистая ЖКТ?). Также от коллег репродуктологов были сведения о резком снижении спермогенеза. Всё это эндотелий.
4. Как следствие 3го пункта, очень хорошо показали себя препараты с иммуносупрессивным действием (Тоцилизумаб, пульс-терапия гормонами) - те, что используются в ревматологии. Также очень высокая роль заместительной почечной терапии - все наши аппараты гемофильтрации работали не переставая.
5. Ограничительные меры были необходимы. Я сейчас не берусь рассуждать об их формате, но их необходимость очевидна. Благодаря им мы не получили взрывного роста заболевших и мы избежали итальянского сценария, когда не хватало коек, аппаратуры, препаратов и мед.персонала.

На этом пока всё. Берегите себя, не болейте.

Показать полностью
69

Мой неудачный аппендицит

История о аппендиците одного из пикабуржцев натолкнула на мысль написать свою.
И так, настоятельными просьбами супруги и мамы я был вынужден вызвать себе скорую. Особо не болело. Ну да был дискомфорт когда сгибал ногу в колене пока сидел. Пару дней на это смотрела супруга и в итоге как уже говорил настояла на скорой,не без поддержки мамы.
Приехал я на скорой в больницу. Ну а как же, ничего не нащупают - вернусь домой. а то уже как то напряжно становиться.
Там его все таки нащупали и вот я голый на каталке жду обещанную лапроскопию в три дырки.
Пришёл в себя блюющим на плечо сестры в операционной. Доктора было двое сообщили что операция была сложной из-за положения апендикса за кишками и тем что он был гангренозным вообщем очень не круто но операция прошла успешно.
Через пару тройку дней когда я уже еле перемещался (было дико больно вставать потому что трубка дренажа упиралась в мочевой пузырь) я стал ощущать что немного пройдясь я ощущал себя вымотанным. Появилась отдышка.
Ещё через пару дней почувствовал боль в спине как будто защемило мышцу под лопаткой. Пожаловался. Сказали мол резко курить бросил вот и болит ну хз. Ок.
Через день пришла супруга. С порога палаты спросила мол чего такой серый то? Я хз. Долгое время чувствовал металлический привкус во рту. И вот почему то именно тогда решил не сглотнуть что откашлял а сплюнуть в унитаз что то отхаркавшееся. Салюнул и замер. Алая кровь. И все.
У меня дар речи пропал.
Ничего не смог объяснить жене. Молча ещё раз в руку кровью харкнул. Она у меня молодец) пошла раз... бала докторов.
Засуетились. Отправили на пару этажей выше сделать узи что ли... Хз. Обратно сам уже не смог идти. Иду чувствую слабость. Шатает. Пасадили на коляску привезли обратно (на тот момент я уже не мол лежать. От боли в спине дышал рывками) подозрение на тромбоэмболию. На тот момент, со слов жены, я был уже жутко серого цвета. Повезли сидячего на кт там кое как лёг. Диагноз подтвердился. Двусторонняя тромбоэмболия одно лёгкое тотально. Инфаркт пневмония лёгкого. Меня бегом в реанимацию. Там доктор сказал что они бояться за мою жизнь и сделали тромболизис. Для меня так дико было слышать такое да было неочень но умирающий себя не чувствовал. Что такое тромбоэмболия? Это закупорка тромбами(сгустками крови) артерий и мелких ветвей сосудов лёгких. Одним словом я дышал но кислорода мой организм получал мало. Неделю провалялся в реанимации) кстати рана была ещё не совсем затянувшаяся, и оттого что меня кололи кровьразжижающими препаратами, сочилась и сочилась. Пожже каким то лекарством это течение угомонил и. Через неделю перевели в пульмонологию и там ещё пару недель пробыл) спустя время сдел анализы все на кровь и повторно кт.в лёгком где был инфаркт соединительеая ткань теперь. Лёгкие в порядке.
Самое интересное началось после выписки.
Сидим смотрим с женой фильм и я решил встать за вкусняшкой.
Встал и почувствовал что сердце стало сильно биться. Часто и сильно. Как будто кто то кулаком мне бил в грудь изнутри. Пульс 115.я дико испугался.
Через минут 5 успокоилось
После ещё такого раза записался к кардиологу. И пока месяц ждал своей очерели во всех красках испытал эти новые ощущения.
Стоило мне подняться на третий этаж как моё сердце былось как после пробежки. Периодически накрывало на работе
Ощущение в голове как буд то дали по темени и толчки в груди либо сильные просто, либо так же сильные и невпопад. И все сопровождалось странным ощущением как буд то где то в пищевде шла отрыжка и остановилась на полпути. Забавное ощущение.
В эти периоды начинались как буд то панические атаки. С каждым таким приступом.
Кардиолог отправил к неврологу проверил кстати сердце и заключил что здоров. Невролог сказал что это всд. Вегетососудистая дистония.
Пил магний и все такое и вроде было легче.
Периодически эта фигня возвращается. Те же ощущения недошедшей отрыжки которые сопровождаются теперь уже просто сильными точками невпопад. (раньше начиналось сильно биться просто. Очень сильно мощно )

Недавно дико ржали с супругой и буквально на следующий день началось заного. Периодические с льные толчки невпопад. Так пару дней.

Решил отжиматься приседать планку делать. Укрепляться. Вроде бы все наладилось. Но вот вчера сижу перед комаом и два толчка невпопад раз раз)) я незнаю что это ((( забыл упомянуть что с того дня как впервые это почувствовал стал ощущать биение пульса. Поначалу приходилось торчать в телефоне пока глаза не слипнуться иначе тупо не уснуть. Вот лежишь и чувствуешь как внутри тебя пульс то в горле то в груди.

Вот было же у вас такое что набок голову кладёте и чувствуете свой пульс??? Так вот тоже самое только ненадо ничего делать.

Прошло два года после той операции и этот пульс не ушёл просто стал чуть тише.

Люди добрые может кто сталкивался с таким?

Пы. ССы. Простите за ошибки)

Мой неудачный аппендицит Длиннопост, Аппендицит, Сердце, Пульс, Всд, Неврология, Реанимация, Медицина
Показать полностью 1
2694

29.05.20 Исподтишка

Отделение по-прежнему битком. Если зовут в инфекционное на консультацию, то обязательно попросят посмотреть ещё пару-тройку больных. Если беспрекословно следовать критериям перевода в реанимацию, указанных в рекомендациях, то, пройдясь по четырем этажам госпиталя, можно совершенно точно насобирать больных на ещё одну реанимацию, а может и не на одну. Снимаются карантинные меры, в телевизоре говорят, что пора. Наверное, пора, чтобы спасти экономику и ещё раз поддержать пенсионный фонд. Что на самом деле происходит с кривой заболеваемости - решительно непонятно. Тестов не хватает, а те, что есть, дают 30% ложноположительных и 30% ложноотрицательных результатов. Вполне рядовая ситуация, когда у больного с интервалом в неделю берутся тесты и первый и последний оказываются положительными, а промежуточный - отрицательным. До нас результаты и вовсе не доходят. Забавно читать отчеты заведующего вроде: "В отделении 13 человек. 2 поступило. 1 умер. 9 на АИВЛ, 2 на НИВЛ. Подтвержденный COVID - 0." Если ему верить, то не совсем понятно, чем мы вообще занимаемся, если в отделении никто не болеет коронавирусной инфекцией. А главное, статистика изумительная и госпиталь можно закрывать.

На улице, куда выходят окна отделения, полно народа, и народ этот не стесняясь собирается группами на остановке и почти не носит уже масок. В то же самое время я принимаю смену в грязной зоне. Среди прочих, уходящая смена сдала мне женщину 1966-го года рождения, без хронических заболеваний, всю жизнь она проработала воспитателем в детском саду. Из проблем только некриминальное ожирение (при росте 170 см весит она 90 кг). 20 мая у неё поднялась температура, 25-го её госпитализировали в районный «ковидарий», свозив на КТ, где обнаружили КТ-3. Вечером того же дня - одышка в покое с сатурацией 85% и лежа на животе с кислородной поддержкой 10 л/мин. 26-го её перевели к нам и устроили ей неинвазивную вентиляцию через лицевую маску. Утром 28-го мне её сдавали с сатурацией 91% и одышкой 25/мин. Со словами: "Ну вот тут мы пока вот так вот справляемся, думали проскочить и пока проскакиваем". Хотя совершенно очевидно, что нифига никто никуда не проскакивает и пациентку с такой дыхательной недостаточностью нужно было сразу трубить без игрищ с неинвазивными вентиляциями. Вообще за полтора месяца работы я по пальцам одной руки могу перечислить пациентов с КТ-3, которые вывезли на неинвазивке. Чаще всего это 2-4 дня - и у них начинает течь крыша, и всё это всё равно заканчивается интубацией, седацией и релаксацией. В конкретном случае руки до неё у меня дошли уже за полночь. Я подошел к ней, она дремала, положив голову на руки. На мониторе сатурация была 80% с частотой дыхательных движений 30. В общем, её дыхательная недостаточность совсем её разобрала. Услышав меня, она открыла глаза.

- Как дела у вас?

- Замерзаю. Накройте меня одеялом.

- Воздуха хватает? Дышать сильно тяжело?

- В маске вроде хватает, но тяжело. Не ела толком ничего, без маски не могу. Не знаю, как поспать получится.

- Можно укол сделать, чтобы выспаться нормально.

Она охотно согласилась. Я вышел в коридор и сказал сестре, чтобы готовились к интубации, трубка 8,0, набирать пропофол, фентанил, листенон.

- Трубить будем? Может, справится? - спросила она и посмотрела на меня грустными глазами.

- Нет, - говорю. - Уже не справится. Сатурация 80.

Реанимационные сестрицы. Вот уж у кого сердце на ладони. Сколько трешатины на их долю выпадает, а выгорают они всегда до определенного предела и никогда до конца.

Препараты набраны, ларингоскопы проверены. Прошу женщину лечь на спину, она легла и пожаловалась на то, что так сразу стало хуже. На мониторе сатурация 68.

- Ничего, - говорю, - сейчас вы заснёте и всё будет хорошо.

И она заснула.

Впереди у неё несколько недель вентиляции и, по-честному, я не знаю, чем всё это закончится.

Будь я честен с ней, все мои объяснения патологических процессов в её организме и подробности вмешательств с вероятными осложнениями звучали бы для неё примерно следующим образом: "Дела ваши очень плохи. Сейчас мы введем вам препарат, от которого вы заснёте а проснетесь выздоравливающей. Вполне возможно, что у вас будут пролежни размером с Марианскую впадину, возможно, что навсегда будет утрачена способность двигать какими-нибудь конечностями или вы не проснетесь вовсе. Приступим?" Она бы решила обождать (все выбирают обождать), и всё мною описываемое случилось бы, когда пневмония разобрала бы её до комы и глубоких метаболических нарушений, что, само собой, не самым положительным образом повлияло бы на исход. Патернализм чистой воды. Ложь во благо. И, если вдруг ей и придётся умереть, то, как мне кажется, лучше это сделать, так и не поняв, что произошло. Самое дерьмовое, что эти решения приходится принимать мне и мне же потом со всем этим жить.

Показать полностью
225

Карантин. Версия 2.1

1751 подписчиков, спасибо большое всем вам за поддержку.
Продолжается карантин, так, что вестей из ОРИТ пока не будет. Могу только сказать, что ЛРЦ работает, пациенты лечатся и в большинстве своем выздоравливают.
Физическое состояние отлично. АД, ЧСС, ЧД, t, SpO² в норме, даже обоняние возвращается. Фактически t была только один раз (22.05) до 38,7 и не дольше 8 часов. Так, что, будем считать, что антитела сработали. 22.05, вызванные из поликлиники врач и сестра, взяли мазок, выдали постановление и кучу разных фуфломицинов.

Карантин. Версия 2.1 Реанимация, Медицина, Карантин, Коронавирус

Честно говоря, принимать это рука так и не поднимается. Начались 14 дней болезни, всё шло не плохо. До 24.05. В тот вечер позвонили с неизвестного городского номера и сообщили, что мой мазок положительный. Ну, в принципе, стоило ожидать... В понедельник несколько раз звонили из разных инстанций (поликлиника, штаб, ещё кто-то) узнавали про самочувствие, сверяли контакты, приехали (вот даже не знаю кто из поликлиники) сфоткали меня, ещё раз адрес уточнили (да, стоя в квартире). Сегодня прислали смс с требованием установить программу СоцМониторинг. И, собственно говоря, всё... Человек перестал быть человеком. В обязательном порядке (за неустановку штраф 4000рублей) какое-то непонятное приложение, которое постоянно в фоновом режиме данные обо мне куда-то передаёт. Из квартиры выйти нельзя, спасибо что хоть доставка работает (хотя крепче кефира ничего заказывать нельзя). Вызвать специалистов для повторного мазка (для выписки необходимо два отрицательных) тоже не получается - в поликлинике ,,доктору виднее", а частников звать - жаба душит (минимум 5000 рублей). Карательная медицина во всей красе.
Психологическое состояние ниже плинтуса. Наверное, надо было ехать болеть в больницу и помогать там по мере возможности, не выходя из грязной зоны.
В общем берегите себя и не болейте.
РS. @AndjeyZagre, на самом деле пост был запилен чтобы узнать - Новая серия пОляка когда будет?

864

Карантин. Версия 2.0

1676 человек - вы супер.
Товарищи, в это сложно поверить, но я опять на карантине. Вчера вечером (около 23.зо), внезапно позвонили из детсада. У кого-то в группе нашли ковид. Строго настрого наказали сидеть дома и ждать Роспотребнадзор... Ну ок, с утра никуда не идём (не очень-то и хотелось). Погоревали, что опять 14 дней мимо. Решили позавтракать. Ок. Делаю шакшуку...

Карантин. Версия 2.0 Медицина, Реанимация, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Рецепт не претендует на попадание в книгу о вкусной и здоровой шакшуке, но остановлюсь чуть подробнее. Греем сковороду, льём в неё масло (у меня оливковое), лук четвертькольцами, обжариваем. Нашёл в холодильнике одну сосиску - режем кружком и добавляем, два зубца чеснока мелко рубим. Пол чайной ложки зиры и пару горошин душистого перца трём в ступке. А сейчас тонкий, но важный момент - специи надо добавлять в масло, тогда они весь свой аромат передадут ему и он будет в готовом блюде отчётливым. Но очень важно не передержать их там - сгорят и испортят вкус. Поэтому заранее нарезаем помидор (он на сковороде сок отдаст и t понизится). И теперь закидываем в сковороду чеснок и специи, я ещё чуток копчёной паприки добавил. Перемешиваем, дожидаемся аромата... Дожидаемся... А аромата нет! Вообще нет!! У зиры и чеснока!!! Приехали.
Зовём жену - говорит, что пахнет здОрово, дети подтверждают.
Смолол кофе - запаха нет. Водка не пахнет, спирт тоже... Иду в ванную комнату, беру тюбик с мятной пастой - ноль. Гуталин - не пахнет. Кондиционер для белья тоже. Это уже не приехали. Это 3,14зде соvid.
Пока ждал врача из поликлиники (а вызов его это тоже тот ещё квест). Попёрла вверх температура...
Так, что пока вестей из ОРИТ не будет. Ну, разве что совсем разболеюсь...
Берегите себя, не болейте.

Показать полностью 1
7239

Работа в поликлинике.

Работаю в детской поликлинике.

Про существование планов в медицине многие, наверное, слышали.

С планами по вакцинации, диспансеризации мы уже смирились. Хотя мне до сих пор не понятно, почему я должна отвечать за выбор других людей: ходить или нет на прием, прививать или отказаться.

Но последняя новость вызвала у меня, как и у коллег возмущение.

Поликлиника не выполнила план по заболеваемости!

За полгода план выполнен на 36 %!!!

Как вы думаете: кого накажут?

Правильно: участковых педиатров!

Теперь сижу и думаю, какую болезнь распространить на участке: лихорадку Эбола или Сибирскую язву, чтобы угодить начальству?

815

Памятка при вызове  «скорой помощи».

Служба «скорой помощи» - ЭКСТРЕННАЯ медицинская служба, в чьи обязанности входит оказание помощи при УГРОЖАЮЩИХ ЖИЗНИ состояниях:

- Дорожно-транспортных происшествиях,

- Падениях с высоты,

- минно-взрывных, огнестрельных, ножевых ранениях,

- Ожогах, утоплениях, электротравмах;

- Потере сознания, судорогах;

- Острых кардиологических заболеваниях (инфаркт миокарда и др.);

- Острых отравлениях;

- Острой боли в животе;

- И других заболеваниях, представляющих _непосредственную_ УГРОЗУ ЖИЗНИ человека.

При небольших травмах, пожалуйста, обращайтесь в травмпункт по месту жительства (работают круглосуточно).

При подъёме температуры, повышенном давлении, кашле, насморке, поносе, почесухе, боли в ухе, мигрени, бессоннице, "запахе в пупке " с шерстистыми залежами и других подобных заболеваниях обращайтесь в поликлинику (в часы работы) или в службу неотложной помощи при поликлинике (Внимание! У службы неотложной помощи («неотложки») обычный городской телефон, не путайте его с 03!

«Неотложка» работает круглосуточно!).

Скорая помощь НЕ БУДЕТ, т. к. НЕ ОБЯЗАНА:

- Выписывать справки, больничные листы и рецепты;

- Расписывать терапию заболевания, оказывать консультационные услуги;

- Лечить, применять препараты сверх установленных «стандартами лечения»;

- Госпитализировать по просьбе или при заболеваниях, не требующим госпитализации согласно «стандартам оказания помощи».

- Госпитализировать в нужную Вам больницу;

- Нести сумки с пожитками госпитализируемого;

- «Просто послушать», снимать ЭКГ «на всякий случай»;

- Осматривать "заодно" и других членов семьи;

- Разбирать семейные конфликты, читать лекции о вреде алкоголизма;

- Помогать перевернуть, поднять, подмыть бабушку;

- Помогать наряжать ёлочку;

- Оказывать помощь домашним питомцам.

По вышеуказанным (кроме трех последних) вопросам обращайтесь в службу «платная скорая помощь».

Помните, что:

- Дети до 1 года жизни в большинстве случаев госпитализируются вне зависимости от диагноза;

- Заболевших детей много, а педиатрических бригад одна-две на подстанцию. Если к вашему ребёнку приехал именно педиатр – это большая удача!

- Большинство больных с болями в животе подлежат госпитализации;

- Бригада не носит носилки (однако, «организуют транспортировку», т. е. посылает родственников больного найти мускулистых соседей);

- В случае поездки в больницу для консультации, возвращаться домой вам придётся уже самостоятельно, вне зависимости от времени суток;

- Сотрудника «скорой» невозможно обмануть или удивить;

- «Скорая» НИКОГДА не снимает ботинок!

Уважаемые пациенты! У большинства приехавших к вам сотрудников 03 за плечами сотни спасённых жизней. И ОЧЕНЬ тяжёлая работа – бригады сутками не покидают машин, работают без возможности нормально поесть и отдохнуть.

Многие сотрудники чувствуют себя хуже, чем посещаемые больные – гастрит, язва желудка, смещение поясничных позвонков, гипертония – далеко не полный перечень болячек, которыми обзаводится практически каждый скоропомощник через три и более года работы.  ЗЛОЙ МЕДИК

Показать полностью
3935

Нет предела человеческой глупости.

Поступил к нам паренек со специфическим повреждением полового члена - небольшие надрезы, которые он произвел самостоятельно. Причина надрезов была такова: эта помесь Кулибина с Пироговым решила себе в член вогнать шариков, чтобы получить так называемую "кукурузину". Шарики сам ваял - из пластика, обтачивал, шлифовал их за щекой. Впендюрил. Имплантация прошла успешно. Но нет предела совершенству. Пареньку захотелось большего. Через полгода взял он смесь глицерина с вазелином и засадил себе под кожу при помощи шприца. Дня три он радовался пока не начался дискомфорт. Затем пошли боли и температура. Паренек запаниковал и решил, что вся эта симптоматика пошла от щариков. Выковырял их все самостоятельно, а дискомфорт не проходит. Пришлось ехать ему к урологу.

Диагноз: асептический некроз полового члена. Член спасли, некротизированную кожу убрали, на ее место кожу с мошонки натянули. Член стал волосатым. Парень ушел из больницы недовольным. Жалобу написал. Дескать со спины можно было кожу пересадить, чтобы не волосатая была.

Уролог пожелал ему счастья. На уролога уже столько было жалоб написано, что ему пофигу как-то - собака лает, караван идет.

https://vk.com/wall-43540875_4225552

93

Детский комбустиологический центр.

Детский комбустиологический центр.

Когда к приемному отделению не подъехал, а подлетел новенький реанимобиль, разрывающийся от тревожно-горестного воя сирен, я понял, что теплый воскресный вечер перестал быть томным. В приемное отделение на огромной скорости влетают носилки, за которыми едва поспевают доктор, ритмичной судорогой сжимающий мешок Амбу, и бледная, с припухшими веками девочка-фельдшер, выполняющая роль штатива для капельницы.

При взгляде на носилки, у меня внутри все словно остановилось: на них лежал 1.5-годовалый ребенок.

- Родители - самогонщики, - отрывисто происнес врач скорой, отведя глаза, - девочка в котел упала.

Не думая и не пытаясь анализировать сказанное, на каком-то непонятном автопилоте, зову реаниматологов, попутно заказывая операционную, в которую прямо сейчас бегом везу ребенка. Из отделения навстречу бежит второй дежурный врач. Он открывает рот, чтобы спросить, но, видя мое лицо, бежит следом за мной в операционную. Ответственный хирург уже там.

Взглянув на ребенка, он тяжело вздыхает:"Не мойтесь, парни. Нечего тут спасать". И делает небольшой аккуратный разрез на обожженном бедре девочки. Крови не было. Как и реакции ребенка на разрез. В ране мы увидели бледно-коричневое (или черт знает, что за цвет) сварившееся мясо...

Девочку спасали. Интенсивная терапия. Реанимация. Еще реанимация. Еще. Рассчитываете на хэппи-энд?

Его не случилось. После поступления в больницу она прожила всего 2 часа.

С тех пор прошло немало лет, я набрался опыта, черствости, цинизма. Всякого насмотрелся.

Но страшнее этого не видел. И не увижу, надеюсь.

1239

Фильмы о медиках

- Да кто так реанимацию проводит?...

- Кто так "утюги" располагает?

- Какого хрена на мониторе изолиния, если он к больному не подцеплен?

- Откуда на вновь прицепленном к внезапно умирающему персонажу мониторе вдруг берутся данные ЦВД и инвазивного АД?

- Да кто вводит столько адреналина?

- Да как можно буйному психу засовывать таблетки в рот чтобы усмирить, он же подавиться бл....ть!!

Так медики смотрят современные фильмы о медиках.

2162

Реанимация.

Встретила свою старую знакомую, ну уж очень давно не виделись. Спрашивает она, чем я занимаюсь, а я ей - вот, мол, в реанимацию снова вернулась, теперь на должности старшей, а она:
- С какого времени?
- Да уже полгода примерно, вот не могу я без своей любимой работы.
- Понятно! Папа там у нас умер недавно! Изрезали всего! - и посмотрела таким испепеляющим взглядом, будто я его самолично убивала...
Не любят у нас реанимацию, так и говорят: "Раз в реанимацию попал, то не жилец", обидно, конечно, подобное выслушивать.
Этим летом моя бабушка скончалась в моем же отделении и я знаю, что девчонки боролись за ее жизнь и сделали все возможное. В итоге до сих пор моя мама считает, что не надо было везти бабушку в больницу, и ей не объяснить,что она все равно бы умерла, только в адских муках.
Только мы сами способны на сочувствие себе подобным...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: