Португалия. Похоронить мертвых и исцелить живых….

Продолжение, начало https://pikabu.ru/story/portugaliya_posledniy_den_lissabona_...


Катастрофа разрушенного города, обезлюдевшего побережья Португалии, потрясла тогда всю Европу. Вольтер пишет поэму «На разрушение Лиссабона», только зародившаяся журналистика пишет во всех изданиях о лиссабонской трагедии. Подземные толчки, разрушившие Лиссабон, буквально подтолкнули европейскую мысль Эпохи Просвещения, и серьезно пошатнули Средневековое представление о роли Бога в жизни человека. Землетрясение случилось в христианский праздник Всех Святых, очень много горожан погибло в разрушающихся церквях, во время молитвы. Так ли милостив Бог, если погибла треть населения прекрасного прежде города, значит ли, что это ему было угодно?

Португалия. Похоронить мертвых и исцелить живых…. Португалия, Длиннопост, Путешественники

Пожары в Лиссабоне бушевали 5 дней и уничтожили районы города, которые не затронули цунами. Повело лишь нескольким небольшим районам, которые сохранились по сей день, среди них Алфама. Район живет со времен арабов, до сих пор там можно заблудиться, петляя по узким кривым улочкам.

Португалия. Похоронить мертвых и исцелить живых…. Португалия, Длиннопост, Путешественники

85% зданий, лучшие образцы португальской архитектуры XVI века, дворцы, библиотеки, новое здание Оперы, бесценные собрания произведений искусства, включавшие картины Рубенса, Тициана и Корреджо были безвозвратно утеряны. Королевский дворец был полностью разрушен землетрясением и цунами. Архивы с описанием путешествий Васко да Гамы и других мореплавателей сгинул вместе с дворцом.

Абсолютно растерянный, находящийся в шоковом состоянии король Жозе I, который чудом не пострадал во время землетрясения, и заработал на всю жизнь клаустрофобию, так, что жил остаток жизни в палаточном городке – не знал, что делать.


Королю в каком -то смысле повезло. У него был премьер-министр маркиз Себастьян Жозе Помбал, который управлял страной, пока король развлекался.

Когда король спросил министра «Что же нам теперь делать?» Помбал ответил: «Мы похороним мертвых и исцелим живых».

Португалия. Похоронить мертвых и исцелить живых…. Португалия, Длиннопост, Путешественники

Его указом была объявлена всеобщая мобилизация. Из разрушенного города никого не выпускали. Средь развалин искали тех, кто выжил, были развернуты палаточные городки для помощи раненым.

Мертвых, впервые за историю набожной Португалии, разрешили хоронить, затапливая баржи в море. Таким образом Помбалу удалось избежать обычных в таких случаях эпидемий.


С военных складов были розданы запасы продовольствия. Раздавали еду в том числе и знатнейшие дамы королевства. В беде все были равны, страну из руин должны были поднимать все вместе, несмотря на знатность, происхождение и статус.

Сейчас на площади маркиза Помбала в Лиссабоне стоит памятник на том месте, где остановилась волна. Фигуры вокруг обелиска символизируют Португалию, которая сама себя вытягивает на быках из моря.

Португалия. Похоронить мертвых и исцелить живых…. Португалия, Длиннопост, Путешественники

Каждый человек должен был участвовать в разборе завалов, люди, умеющие хоть что то, тут же направлялись в организованные артели, на восстановление домов, мостовых, уход за ранеными… любая помощь учитывалась и принималась.

Португалия. Похоронить мертвых и исцелить живых…. Португалия, Длиннопост, Путешественники

Во все концы страны Помбалом  были разосланы опросные листы, которые положили начало такой науке как сейсмология, они содержали следующие вопросы:

Как долго продолжалось землетрясение?

Сколько было афтершоков?

Какого типа разрушения случились?

Не вели ли себя странно животные? (этот вопрос был задан задолго до китайских сейсмологов 1960-х годов)

Что произошло со стенами и колодцами?


Из разных провинций ответы приходили неравномерно. Райская Алгарве молчала 2 года. Ответить было просто некому, все побережье было разрушено цунами.


Маркиз Помбал отстраивал город заново, по новым принципам Эпохи Просвещения, с учетом возможных будущих землетрясений. Улицы города строились прямыми и  широкими, дома возводились по другому принципу, так, чтобы при разрушении они не погребли под собой жителей.


Район Байша был отстроен по самым современным тенденциям градостроительства того времени. Дома, строившиеся в стиле барокко, стали называться помбалино.

Португалия. Похоронить мертвых и исцелить живых…. Португалия, Длиннопост, Путешественники

Помбал сам проверял макеты новых зданий. Они ставились на стол и рядом маршировали солдаты,  сотрясая стол с макетом. Маркиз желал понять, смогут ли здания выстоять в случае нового землетрясения.


Новый Лиссабон "одели"  в плитку Азулежу, потому что стены были сделаны из подручных материалов. Плитка сохраняла тепло зимой и не давала проникнуть в дом жаре летом. Так же она выполняла декоративную функцию, и поэтому в одном из районов Лиссабона, на холме, где была годная глина, были организованы мастерские по производству облицовочной плитки. Так как мастеров, да что там говорить, просто людей, катастрофически не хватало, роспись плитки поручили… детям. Дети организовывались в артели и расписывали плитку кто как мог. Поэтому некоторые старые образцы имеют очень простой, наивный рисунок: зайчики, птички.. – кто что умел. Таким образом достигалась еще одна задача – дети, оставшиеся без родителей, не оставались без присмотра, имели кров надо головой, пищу и были заняты делом.

Классический дом в Лиссабоне выглядит приблизительно вот так.

Португалия. Похоронить мертвых и исцелить живых…. Португалия, Длиннопост, Путешественники

Опять же, картинка взята из интернета в качестве примера, чтобы показать мотив рисунков, которыми часто расписывали плитку в то время. Достаточно простенько.

Португалия. Похоронить мертвых и исцелить живых…. Португалия, Длиннопост, Путешественники

Это уже моя фотография, пример азулежу в паштеларии Белем, где продают знаменитые белемские пироженые, по монастырскому секретному рецепту.

Португалия. Похоронить мертвых и исцелить живых…. Португалия, Длиннопост, Путешественники

Маркиз Помбал стал практически правителем Португалии и португальцы многим обязаны этому деятельному чиновнику. За время своего "правления",  маркиз не только справился с последствиями землетрясения и смог за 10 лет наладить жизнь разрушенной страны. Он провел ряд реформ, которые касались внутренней и внешней политики страны, образования, изгнал иезуитов из страны и колоний, определил границы посадок винограда, из которого давили знаменитый португальский портвейн, раскрыл заговор высшей знати, усмирил народное восстание в Порту, узаконил португальский язык в самой крупной колонии - Бразилии. И это не полный список того, что успел сделать на своем посту этот человек.

Можно по разному относиться к его реформам и методам, но с моей точки зрения, его главная и неоценимая заслуга перед Португалией - это восстановление страны после Катастрофы 1755 года.  Побольше бы нам таких деятельных чиновников. ))

В завершение анекдот про Помбала:

Король Португалии Жозе I приказал, чтобы любой португалец, имеющий какие-то родственные связи с евреями, носил жёлтую шляпу. Через несколько дней маркиз ди Помбал появился при дворе, держа в руках три таких шляпы. Удивленный король спросил: «Что бы это значит?» Помбал ответил, что он намерен выполнить приказ короля. «Но, — спросил король, — зачем вам три шляпы? — Одна из них предназначена для меня самого, — ответил маркиз, — другая для великого инквизитора, а третья на случай, если Ваше Величество пожелает покрыть голову»

Португалия. Похоронить мертвых и исцелить живых…. Португалия, Длиннопост, Путешественники

P.S.  фотографии почти все взяты из интернета, в наш приезд мы очень мало посвятили Лиссабону. В этот раз надеемся исправиться. ))

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.