Порка детей

Всем доброго дня! Хочу поднять и обсудить тему физических наказаний детей. Можно ли это делать? С какого возраста можно? Можно ли пороть только мальчиков, или девочек тоже можно? И другие вопросы.
Начну с того, что у меня детей нет, но есть у моей девушки. И за 7 месяцев, которые мы встречаемся я успел достаточно увидеть разного поведения ребенка (девочка 4 лет). Скажу сразу, что девочку я полюбил и готов принять ее как своего ребенка, если бы не протесты мамы относительно моих методов воспитания. Девочка очень активная, живая, добрая, ласковая, творческая. Но каким бы ребенок прекрасным не был, его иногда приходится наказывать - лишать мультиков, сладкого и.... всё. На большее мне санкцию не дают. Но это тема отдельного поста. Здесь я хотел обсудить чисто необходимость дать иногда по жопе.
В педагогике последних лет принято считать, что детей бить нельзя, якобы это травмирует их психику, и они вырастают потом с проблемами в характере и голове. С одной стороны, я согласен, потому что были у меня друзья в детстве, у которых был чрезмерно жёсткий отец, поровший их за дело и не только. Чаще - не только. Вот у таких ребят и правда имеются проблемы в жизни от этого. Наказание не должно нести характер вымещения злобы родителя от проступка. Это отвращает от родителя, лишает доверия к нему.
Почему в некоторых случаях без физических наказаний не обойтись? Ребенок в отличие от взрослого не имеет на столько сфокусированного внимания. Часто он просто не слышит ему говорят. У него не развиты эти зоны мозга. Вы можете ему сто раз говорить, а он как будто не слышит, как будто не понимает. И я думаю, в этот момент он действительно не слышит и не понимает. Он увлечен игрой и своими эмоциями, окружающей средой и чем-то ещё. Приведу пример. Мы втроём (я, дочка и моя девушка) пришли в гости к её бабушке с дедушкой. Мы сели разговаривать с девушкой, по телевизору идут мультики для ребенка, девушка занимается своими делами, бабушка тут рядом сидит. У ребенка есть игрушки плюс к мультикам и много, то есть ему есть во что поиграть и чем заняться, но он очень сильно не даёт разговаривать нам с дедом, вклинивается в разговор, перебивает, просит замолчать нас обоих и слушать его (что мы и делаем иногда). О том, что мы с дедом разговариваем, и она не должна мешать ей сказали по несколько раз дед, я, ее мама, бабушка. И ребенок всё равно не понимает. Залазиет буквально на голову мне и деду. Думаю это тот самый случай, когда ударить по попе было нужно. И не для того, чтобы выместить мое раздражение ситуацией, а для того, чтобы сфокусировать внимание ребенка. До человека можно донести в мозг информацию двумя способами: через уши и через попу. При чем я замечал, что со взрослыми это работает точно так же. Лёгкий удар по жопе заставит сработать инстинкт самосохранения, который безусловно имеется от рождения. При срабатывании данного инстинкта у ребенка будет плач, крик, но после этого будет короткий промежуток времени, когда он вас услышит. Важно при этом соблюдать одно чрезвычайно весомое условие. Ребенку перед применением наказания нужно сто миллионов раз сказать ртом, что он неправильно ведёт себя. Сказать это нужно столько раз пока не закончится фантазия как ещё до него эту информацию можно донести. В большинстве случаев один из методов сработает, а физическое наказание это крайний случай. После того, как принято решение дать по жопе, нужно сделать это с максимально негневливым видом. Вы должны быть как стихия, как горячая вода в которую ребенок больше не будет сувать пальцы, единожды обжегшись. После плача вы должны утешить ребенка и поговорить с ним, объяснить ещё раз почему вы так поступили, напомнить ему, что он был предупрежден о применении этого вида наказания, если продолжит так себя вести. В эти короткие моменты утешения, он вас услышит. Ну и самое главное - детей надо любить. С ними надо играть, уделять им время, разделять с ними эмоции, уважать их чувства. Тогда и только тогда порка не нанасёт никакой травмы.
Все что я написал - сугубо мое мнение. Не люблю крайности, когда одни говорят, что пороть надо почаще ("Палка тупа, да даст ума"), а другие, что этого вообще делать нельзя никогда.

Дети и родители

11.5K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов