Пополнение в мото-рядах

Около 5 лет не отпускала мечта о мотоцикле с тех самых пор, когда впервые в сознательном возрасте прокатился двойкой. С тех пор были и покатушки на мопеде (благо категория B и вождение авто уже давно часть моей жизни) по городу, и новичково-дачные прохваты на китай-эндуро. На своем потрепаном мопеде иногда выезжал на площадку, катаясь с товарищами на куда более серьезных аппаратах.

Года три назад даже почти открыл категорию А, но сомнения, конец вуза, армия. Дальше же отсутствие каких-либо свободных денег, опять же сомнения, так как с осознанием аварийности транспорта постоянно задавал себе кучу вопросов. И вот в текущем году я решил, что устал об этом думать и сомневаться. Мысль навязчивая, а значит надо делать. Несмотря на наличие документов из мотошколы, в январе пошел учиться заново в одну из мотошкол с крытой площадкой. Видимо учитывая предыдущие навыки, начал я вполне уверено и уже подошёл к сдаче экзаменов в надежде на скорое получение заветной карточки с буквой А.
Естественно, как у любого новичка, возникла битва желаний/бюджета и рационального/иррационального в части выбора первого мотоцикла. Желаний от мотоцикла было 3 по убывающей - ездить на работу/с работы, джимхана, мини-мото-путешествия (за скобками стоит эндуро, но это уже вне зачета). Все как у всех - сотни роликов, сравнения, обзоры, пересчет возможностей и т.д. - прозаично. Тем не менее, сильное б/у отмел сразу, хотя в свое время работал плотно в автосервисе, хотелось взять и кататься.
В конце концов, остановил свой выбор на Voge и Bajaj. Ездил в салоны, сидел на мотоциклах. Voge оставил очень приятное впечатление + очень симпатизировали и нео-классики и софт-эндуро в виде 300 Rally. С Bajaj в целом было также за исключением Avenger - его низкий бак оказался совсем "не моим". Тут, конечно, случился очередной круг сомнений по поводу нужной кубатуры (200? 300? 400?), бюджета (все просто стало дорого). В тех же направлениях смотрел б/у и там есть достойные варианты, даже с навесным и это, наверное, самое правильное решение для новичка - немного юзаный б/у мотоцикл зарекомендовавший себя модели. Я же в один момент, устав от всех этих размышлений, что называется "психанул" и выбрал...

Пополнение в мото-рядах Мото, Мотоциклисты, Bajaj, Новичок, Без рейтинга, Видео, Без звука, Длиннопост

Да, Bajaj dominar 400 Touring. Скорее всего, многие скажут, что можно найти лучше/быстрее/дешевле/проще/правильнее, но, вероятно, новички на то и новички, чтобы совершать новичковые ошибки и траты. Мне нравится и первые сто метров по парковке были в радость 😅

Пополнение в мото-рядах Мото, Мотоциклисты, Bajaj, Новичок, Без рейтинга, Видео, Без звука, Длиннопост

Всё таки формат традиционной "чесотки", простое управление, формат свежего мотоцикла, наличие всяких полезных штук вроде USB розетки, багажника, ветровика и т.д. сделали этот выбор. Сейчас постепенно подбираю полный комплект экипировки и закрываю вопрос с категорией.

Тем не менее, одно дело техника как мотоцикл, другое - техника вождения. Тут уже ошибаться не очень хочется. Потому хотел бы услышать позицию уже опытных мото-пикабушников:
- как лучше начать вкатываться в свой первый сезон после получения прав?
- где можно начать катать джимхану и новичка не закидают старыми мотоботами?
- где в МСК/Балашихе (второе даже лучше) можно покатать с конусами на площадке свободно?

Спасибо тем, кто обратил внимание на пост. Буду признателен за советы/подсказки для новичка на этом пути.

Мото

5.8K постов11.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.